Статьи
21.12.2010

Бесплатная земля по-свердловски: ни спроса, ни предложения

Бесплатная земля по-свердловски: ни спроса, ни предложения Еще один «социальный закон» Свердловской области оказался под угрозой забвения из-за бюрократических проволочек на местах и безграмотности граждан. Кампания по раздаче бесплатных земель под жилищное строительство льготникам зашла в тупик: подходящих участков в муниципалитетах практически нет, а то, что есть, никому не нужно.

По закону «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» на бесплатные участки могут рассчитывать родители, воспитывающие трех и более детей, семейные пары до 35 лет, лица, нуждающиеся в жилье, и инвалиды. Всего со времени принятия закона в профильные отделы городских администраций было подано более 20,5 тыс. заявлений, большинство из которых — от молодых семей. Предоставлено в собственность чуть больше 100 земельных участков.

Причина столь низких темпов раздачи земель, как оказалось, не в привычном бюрократизме на местах. По заявлениям специалистов профильных комитетов, после того как о предоставлении участков заговорил Президент РФ Дмитрий Медведев, о реализации областного закона им приходится подробно отчитываться на областном уровне.

В муниципалитетах признаются: они заинтересованы в раздаче земли. Мешают несколько обстоятельств, избавиться от которых муниципальные чиновники пока не в силах.

Первое и самое важное — отсутствие интересных для получателя участков с готовой инфраструктурой. Как сообщила УрБК сотрудник Комитета по управлению муниципальным имуществом Краснотурьинска Ирина Мальцева, на территории города свободны лишь земли без развитых инженерных сетей, из 73 заявителей на улучшение жилищных условий ни один из них связываться с такой землей не пожелал.

«По закону на эту землю имеет право большой перечень льготников, статус которых не означает, что они нуждаются в улучшении жилищных условий. Многие хотят получить участок для перепродажи, а не для того, чтобы строиться. Нам бы хотелось давать участки более адресно, тем, кому они действительно нужны для строительства жилья. А сейчас мы просто работаем с валом отказов: участки без нормальной инфраструктуры никому не нужны. Других же мы предложить не можем: в бюджете на ее формирование средств нет», — рассказала она.

В городе за год выдано только два участка, на которых все же планируется строительство жилья. В случае же если на непривлекательные земли найдутся претенденты, встанет еще одна проблема. По признанию специалистов, большинство заявителей не осознают, что при получении надела их хозяева будут обременены земельным налогом, сумма которого напрямую зависит от кадастровой оценки. В зависимости от населенного пункта цена может колебаться от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей.

Перед получением бесплатной земли гражданин обязан уплатить только один налог — на доходы физических лиц. В России он составляет 13% от рыночной стоимости участка. К примеру, при оценочной стоимости земли в 70 тыс. рублей (приемлемо для отдаленных территорий) необходимо уплатить порядка 9 тыс. рублей. В Екатеринбурге счет и вовсе пошел бы на десятки тысяч.

В администрации областного центра стараются не комментировать эту тему, предпочитая говорить о более привлекательных с точки зрения общественного мнения проектах: комплексной разработке территорий под индивидуальное жилищное строительство, программе поддержки многодетных семей и т. п. Впрочем, неофициально специалисты признаются, что городу выгоднее продавать землю, нежели раздавать бесплатно. Участки, в которые уже вложены бюджетные средства, слишком хорошо уходят с молотка, для того чтобы передаваться безвозмездно.

Справедливости ради отметим, что администрация Екатеринбурга с самого начала процесса выступала если не за отмену, то как минимум за пересмотр параметров популистского закона.

Вероятность того, что правовая норма в ближайшем будущем изменится до неузнаваемости и начнет работать, есть. И дело не только в пристальном внимании к ней со стороны президента. С собственными законодательными инициативами в Госдуме уже выступило областное министерство по управлению госимуществом. Ведомство предлагает освободить получателей земли от НДФЛ, а также закрепить точный перечень экспертиз, оценок и сроки их проведения для формирования земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Кроме того, муниципалитеты уже обратились с собственными предложениями в региональное Заксобрание. На имя председателя Областной Думы Елены Чечуновой даже дважды отправлено письмо с идеей предоставлять земельные участки на льготных условиях в аренду на период строительства. В этом случае удастся избавиться от спекулянтов, решивших перепродать имущество, и облегчить возможность отказа от земли в случае финансовых трудностей.

Однако ни областные, ни федеральные депутаты пока на призывы свердловчан не откликнулись.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
04.04.2012 МУГИСО: подать заявление на получение земли под строительство жилья можно не приезжая в Екатеринбург

УрБК, Екатеринбург, 04.04.2012. Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области внедряет ...

08.07.2011 Министр по управлению госимуществом Свердловской области Виталий Недельский призвал муниципалитеты усилить работу по предоставлению земли льготным категориям граждан

УрБК, Екатеринбург, 08.07.2011. Мингосимущества Свердловской области разработало новый порядок действий по ...

20.12.2010 МУГИСО: У многих малообеспеченных семей нет средств на уплату налога за предоставленный для жилищного строительства земельный участок

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2010. Специалисты МУГИСО провели выездной семинар-совещание для встречи с руководителями ...

02.12.2010 Материнский надел: о бесплатной земле можно только мечтать

Президентская инициатива по выделению земли многодетным семьям может натолкнуться на бездействие муниципалитетов ...

15.10.2010 МУГИСО предлагает отменить налог с физических лиц на однократное получение земли

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2010. Депутаты Областной Думы одобрили проект Федерального закона «О внесении изменений в ...