Новости дня
21.12.2010

ФАС РФ: Вознаграждение за логистику не должно включаться в цену договора поставки

УрБК, Москва, 21.12.2010. В ФАС РФ продолжается обсуждение реализации закона о торговле. В рамках экспертного совета обсуждались вопросы реализации положений Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», касающиеся соблюдения требований к договорам поставки продовольственных товаров и необходимости внесения в закон о торговле изменений.

В частности, служба отрицательно отнеслась к предложению о включении в цену договора поставки вознаграждения за логистику.

«Логистические услуги являются самостоятельным видом услуг и должны оказываться и оплачиваться по отдельному договору», — констатировали участники совещания.

Аналогичное мнение высказали представители поставщиков продовольственных товаров. Учитывая это, совет принял решение о нецелесообразности внесения соответствующих изменений в закон о торговле в настоящее время.

Также участники заседания совета рассмотрели вопрос об определении максимального срока согласования или отказа в согласовании торговой сетью изменения цен поставки в течение 30 рабочих дней после получения такого предложения от поставщика, а также о применении торговыми сетями штрафов за недопоставки в случае неприятия новых цен и связанной с этим остановки поставщиком отгрузок товара в случае своевременного и корректного информирования поставщиком о повышении своих отпускных цен.

Совет принял решение обсудить предложения участников рынка в идее текста поправок к конкретным статьям закона о торговле.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
09.07.2012 Закон о торговле может быть скорректирован

УрБК, Москва, 09.07.2012. Минэкономразвития РФ считает, что закон о торговле, который запрещает торговым сетям брать с ...

14.11.2011 Auchan подозревается в создании дискриминационных условий для поставщиков в России

УрБК, Москва, 14.11.2011. Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело о нарушении антимонопольного ...

16.06.2011 Сеть «Монетка» уличена в дискриминации поставщиков в Свердловской области

Свердловское УФАС России признало факт нарушения группой лиц ООО «Элемент-Трейд» и ООО «Управляющая компания ...

16.06.2011 ООО «Элемент-Трейд» (сеть «Монетка») уличено в дискриминации поставщиков хлебобулочных изделий в Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2011. Свердловское УФАС России признало факт нарушения группой лиц ООО «Элемент-Трейд» и ООО ...

03.05.2011 ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» подозревается в ущемлении прав поставщиков

УрБК, Москва, 03.05.2011. Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело по признакам нарушения пункта 1 части 1 ...