Новости партнеров
17.12.2010

Пьесу уральского драматурга Николая Коляды поставят в Москве

Постановку Станислава Мещангина «Уйди-уйди» по пьесе известного уральского драматурга и режиссера Николая Коляды, ставшую лучшей на VIII Фестивале театров малых городов России, представят на Малой сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в пятницу, сообщили РИА Новости в Театре Наций, который выступил организатором фестиваля, а сейчас привозит спектакль в Москву.

Коми-Пермяцкий драматический театр имени Горького был создан в городе Кудымкар в 1930 году, он — один из старейших театральных коллективов Западного Урала. Его спектакли идут на коми-пермяцком и русском языках, а в репертуаре — произведения мировой классики и современной драматургии, в числе которой обязательно присутствует национальная литература. Труппу театра составляют выпускники Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, Московского высшего театрального училища имени Щукина, Екатеринбургского театрального института и Пермского института искусства и культуры. В 2006 году, в год 75-летия театра, ему был присвоен статус краевого театра.

VIII Фестиваль театров малых городов России проходил с 31 мая по 5 июня текущего в городе Лысьва Пермского края. В нем приняли участие лучшие работы, созданные в театрах малых городов России за последнее время. Жюри, которое возглавляла народная артистка РФ Татьяна Догилева, было единодушным в выборе спектакля-победителя — им стал «Уйди-уйди».

По мнению критики и зрителей, в постановке Мещангина — лауреата премии Пермского края в сфере культуры и искусства — подкупает все: и режиссерское решение пьесы, и актерское исполнение. Заслуженная артистка РФ Валентина Мещангина за участие в этом в этом спектакле стала лауреатом фестиваля в номинации «Лучшая женская роль».

О постановке «Уйди-уйди» писали, что режиссер нашел для нее точную пропорцию быта и театральности, актерского «проживания» и отстранения, драматизма и юмора. История нелепого сватовства по переписке, рассказанная в ней, смешна, печальна и исполнена сочувствия к непутевым героям.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.03.2014 Московские чиновники опровергли информацию об аморальных спектаклях в Театре на Таганке

Департамент культуры Москвы опроверг заявление сенатора Олега Пантелеева о постановке в Театре на Таганке спектаклей, ...

15.04.2011 Премию «Золотая маска» вручат в Москве

Театральную премию «Золотая Маска» за 2010 год вручат лауреатам на торжественной церемонии в Гостином дворе в пятницу, ...

05.03.2011 Театр Наций представит в Москве премьеру спектакля «Сиротливый запад»

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Театра Наций, премьеру спектакля «Сиротливый запад» по пьесе Мартина Макдонаха ...

25.06.2009 В Екатеринбурге завершает работу фестиваль «Коляда-plays»

В Екатеринбурге завершает работу фестиваль «Коляда-plays». Профессиональный и зрительский интерес к фестивалю был ...

06.02.2009 Постановка каменск-уральского театра «Драма номер три» «Психоз. 4.48» войдет в программу театрального фестиваля «Золотой конек»

Постановка каменск-уральского театра «Драма номер три» «Психоз. 4.48» войдет в программу театрального фестиваля ...