Важно
15.12.2010

Свердловская область включена в число самых «непрозрачных» с точки зрения организации госзакупок регионов РФ

НКО «Национальная ассоциация участников электронной торговли» опубликовало исследование рынка закупок в 2009 году. Аналитики основывали свои выводы на данных, собранных в период с марта по июль 2010 года в рамках проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок».

В соответствии с рейтингом самыми прозрачными государственными заказчиками за 2009 год стали Федеральное дорожное агентство, Минюст и Федеральная служба исполнения наказаний. Следом за ними идет Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (37 баллов). МЧС, Федеральное медико-биологическое агентство, служба судебных приставов набрали по 36 баллов. Последние три места в первой десятке получили ФАС РФ, агентство по госрезервам и Федеральная миграционная служба.

Эксперты к госзаказчикам с высокой степенью прозрачности отнесли также МЭР, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, Агентство морского и речного транспорта и Роспотребнадзор.

В списке самых непрозрачных госзаказчиков федерального уровня оказалось 19 органов власти. Худшим признано агентство по информационным технологиям (11 баллов). Немногим лучше обстоят дела у Минрегиона (12), Минпромторга, Федерального агентства специального строительства, Минтранса, Федерального агентства по недропользованию. Также в этом разделе оказались агентство железнодорожного транспорта, космическое агентство (по 14 баллов), служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (15 баллов).

Среди неблагополучных с точки зрения прозрачности госзаказов оказались и такие крупные ведомства, как Минздравсоцразвития, ФНС, Росмолодежь, Федеральная таможенная служба, ФСБ, Пенсионный фонд, Минприроды.

Показатель «гарантированная прозрачность» в списке федеральных органов власти не встречается, а среди заказчиков регионального уровня таких четыре: Москва, Алтайский край, Владимирская область и Татарстан.

Низкий показатель у десяти субъектов: Белгородской, Псковской, Московской, Иркутской, Смоленской, Калининградской, Свердловской, Ярославской областей, республик Коми и Марий Эл.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
03.04.2014 Агентство Moody‘s пересмотрит рейтинги 15 российских регионов

Moody‘s поместило на пересмотр рейтинги в национальной и иностранных валютах 15 российских субъектов, включая Москву и ...

11.12.2012 Потери государства от закупок по завышенным ценам в 2012 году составят около 275 млрд руб

УрБК, Москва, 11.12.2012. На госзакупках федеральные заказчики и поставщики завышают цены контрактов на 8,5%. В ...

31.10.2011 Свердловская область заняла 24-е место в рейтинге регионов РФ по числу упоминаний в англоязычных СМИ

УрБК, Москва, 31.10.2011. Аналитическое агентство «Смыслография» (г. Москва) составило коммуникационный рейтинг ...

04.03.2011 ФГУП «Пермские авиалинии» будет передано в собственность края

УрБК, Москва, 04.03.2011. Распоряжение «О направлении предложения о передаче ФГУП «Пермские авиалинии» из собственности ...

15.12.2010 НКО «Национальная ассоциация участников электронной торговли» включило Свердловскую область в число регионов с низким уровнем прозрачности госзакупок

УрБК, Москва, 15.12.2010. НКО «Национальная ассоциация участников электронной торговли» опубликовало исследование рынка ...