Новости партнеров
15.12.2010

Московская елка будет освящена представителями РПЦ

Сегодня будет срублена главная новогодняя елка России, которая ежегодно устанавливается на Соборной площади Кремля, в Клинском лесничестве в Подмосковье, сообщило министерство печати и информации Московской области. В управлении делами президента РФ в ответ на планы общественных организаций помешать этому заявляют, что дерево все равно должно быть срублено по возрасту. Передает РИА Новости.

«В этом году рождественскую елку, которую по традиции установят на Соборной площади Московского Кремля, доставят из Клинского района Подмосковья. Дерево высотой более 30 метров будет срублено в Клинском лесничестве 15 декабря», — говорится в сообщении подмосковного министерства печати и информации. Там отмечается, что дереву около 100 лет.

Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков сказал РИА Новости, что вырубка новогодней елки для Кремля никоим образом не может нарушать экологические нормы, поскольку выбирается такое дерево, которое все равно подлежит срубке по возрасту.

«Ель, которая выбирается, — это так называемая «спелая» древесина. Ей более 100 лет и она все равно подлежит срубке», — сказал Хреков. По его словам, дерево выбирали вместе с экспертами.

«Были осмотрены более 100 елей в десяти районах Подмосковья», — сообщил пресс-секретарь.

Впервые новогодняя ель будет освящена представителем Русской православной церкви, отмечается в сообщении. Кроме того, на месте вырубки ели по традиции состоится красочное театрализованное представление с песнями, танцами и зимними колядками.

Торжественная передача «Подорожной грамоты» с поручением доставить из подмосковных лесов в Кремль главную рождественскую ель России будет сопровождаться красочным пиротехническим шоу.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
17.12.2012 В Кремле 26 декабря состоится первая общероссийская детская новогодняя елка

26 декабря в связи с проведением общероссийской новогодней елки все музеи Московского Кремля, кроме Оружейной палаты и ...

17.12.2012 В Подмосковье срублена главная новогодняя ель России

В Дмитровском лесничестве Подмосковья в понедельник, 17 декабря, была срублена главная новогодняя ель России, которая ...

22.04.2011 Мебель из Кремля выставят на аукцион

Как сообщают РИА Новости, управление делами президента РФ планирует выставить на аукцион часть мебели в связи с ...

28.02.2011 Служащие Кремля съедят за время Масленицы десять тысяч блинов

Служащие Кремля съедят за время Масленицы десять тысяч блинов. Сообщают Дни.ру. Около десяти тысяч блинов планируют ...

13.12.2010 Геннадий Онищенко против употребления в пищу домашней еды

26 декабря российские дети отправятся на кремлевскую елку. При этом им запретят употреблять в пути еду, приготовленную ...