Статьи
14.12.2010

«Высоцкий» превратился в муравейник

«Высоцкий» превратился в муравейник Самый высотный долгострой Екатеринбурга — бизнес-центр «Высоцкий» — обрел десятки новых собственников. Девелопер проекта Андрей Гавриловский признал, что из-за финансовых проблем ему пришлось привлекать соинвесторов, и в результате, если еще по первоначальным планам бизнесмен собирался оставить себе 49% площадей, то теперь он рассчитывает лишь на пятую часть небоскреба. Всего же у «Высоцкого» будет около 80 собственников.

«Я ничего не заработал на «Высоцком, до сих пор только трачу», — подвел промежуточные итоги стройки А. Гавриловский в интервью еженедельнику «Деловой квартал».

По мнению экспертов рынка коммерческой недвижимости, результаты рискованного проекта во многом были предсказуемы, и даже со сдачей его в эксплуатацию проблемы «Высоцкого» и его совладельцев нельзя будет считать решенными: многочисленность акционеров третьей очереди бизнес-центра снизит классность объекта.

Напомним, сроки сдачи легендарной третьей очереди «Антея» переносились как минимум трижды. Так, изначально сдать объект планировалось еще к саммиту ШОС, прошедшему летом 2009 года. Очередной называемый срок — середина 2011 года.

Участники рынка отмечают: данные А. Гавриловского о реальном числе совладельцев здания их не порадуют.

«Конечно, я не осуждаю собственника и вижу, в какой ситуации он оказался, но это не лучший способ решения проблемы. Каким образом будет осуществляться управление проектом? Конечно, самый простой и единственный выход — продать площади и зафиксировать прибыль. Однако получается, что часть проблем Гавриловский перекладывает с себя на будущий менеджмент. Что будет потом — он, видимо, не особенно задумывается», — заявил УрБК управляющий ТЦ «КомсоМОЛЛ» Алексей Мальцев.

Схожими вопросами задаются и другие специалисты.

«Понятно, что это вынужденная мера со стороны господина Гавриловского, и все это он делает не от лучшей жизни. В любом случае придется управлять этим объектом недвижимости, потому что он уже фактически построен. Сейчас трудно судить, как это будет делаться. Вообще, в принципе очень трудно управлять объектами, где не один, а 2–4 собственника, не говоря уже о 80», — заявил УрБК директор ООО «УК «Партнерство» Андрей Черушев.

По словам А. Мальцева, основной риск наличия столь многочисленных собственников объекта — полная неуправляемость.

«Непонятно, за кем останутся основные площади. Также неясно, каким образом эти 80 собственников будут между собой договариваться на предмет выбора управляющей компании. Все представляют себе жилой дом с множеством квартир, которые выбирают управляющую компанию, но как здесь это будет проходить?» — интересуется А. Мальцев.

Впрочем, фатальной ситуацию наблюдатели не считают. По мнению президента Уральской палаты недвижимости Михаила Дэви, необходимо соблюдение юридических процедур при оформлении договорных отношений с новыми собственниками.

«В принципе, не думаю, что такое число собственников трагично для бизнеса, главное — правильно составить договор», — отметил М. Дэви.

Между тем в конечном счете разрозненность управления объектом может повлечь за собой снижение его общей привлекательности. В идеале, советуют специалисты, стоило бы сконцентрироваться на поиске крупного инвестора. Впрочем, по мнению финансовых аналитиков, найти структуру или персону, готовую вложить свои средства в такого рода актив, сегодня по-прежнему проблематично.

«Рынок офисных площадок Екатеринбурга перенасыщен. Когда «Высоцкий» будет введен в эксплуатацию, он либо не будет полностью заполнен, либо другие участники потеряют своих арендаторов. Многие ждут настороженно появление «Высоцкого», — отметил финансовый аналитик Константин Селянин.

Специалисты уже сегодня предрекают будущим совладельцам пока виртуального «Высоцкого» вполне реальные потери.

«Таким «муравейником» управлять невозможно. Большое число собственников может привести к тому, что классность объекта понизится. Потом начнутся продажи, перепродажи», — резюмирует А. Мальцев.

«Это объект коммерческой недвижимости, а значит, все намерены зарабатывать на нем, кто-то — и путем сдачи недвижимости в аренду. Пока его позиционируют как класс B+ или А. В то же время 80 собственников — это чересчур. В городе есть примеры, когда большое число собственников объекта порождало так называемые «войны арендаторов», в результате чего стоимость аренды квадратного метра существенно снижалась», — напоминают в управляющей компании «Партнерство».

Впрочем, по единодушному мнению опрошенных УрБК специалистов, даже наличие одного собственника не облегчило бы управляемость проблемным объектом, ведь как решить транспортно-парковочную проблему в районе, так и осталось неясным. Учитывая же заявленное Андреем Гавриловским желание возвести рядом еще один многоэтажный офисник и скорое начало строительства напротив 50-этажной гостиницы Radisson, пересечение улиц Малышева — Красноармейская уже сегодня называют гиблым для бизнеса местом.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
15.12.2010 БЦ «Высоцкий» пошел по рукам

Самый высотный долгострой Екатеринбурга — бизнес-центр «Высоцкий» — обрел десятки новых собственников. Девелопер ...

13.12.2010 Предприниматель Андрей Гавриловский: Я ничего не заработал на «Высоцком»

УрБК, Екатеринбург, 13.12.2010. «Я ничего не заработал на «Высоцком», — заявил в интервью еженедельнику «Деловой ...

25.10.2010 Бизнес-центры Екатеринбурга вновь отложены до лучших времен

Ранее озвученные в Екатеринбурге планы по вводу в эксплуатацию деловых центров выполнить не удалось, и перспективы их ...

18.08.2010 Генеральный директор УК R.management Алексей Мальцев: Участники рынка понимают, что «Антей» постепенно превращается в долгострой

УрБК, Екатеринбург, 18.08.2010. «Антей» — объект для Екатеринбурга уникальный, и он будет занимать свою нишу. Поэтому ...

20.03.2009 Эксперты рынка недвижимости не рекомендуют инвестировать в недостроенный бизнес-центр «Антей»

Предприниматель Андрей Гавриловский заявил о намерении продать около 1300 кв. м жилых помещений на 50-м этаже ...