Новости дня
14.12.2010

Агентство Standard & Poor's присвоило долгосрочный кредитный рейтинг Челябинской области по международной шкале «ВВ+» и рейтинг по национальной шкале «ruAA+»

УрБК, Челябинск, 14.12.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило долгосрочный кредитный рейтинг Челябинской области по международной шкале «ВВ+» и рейтинг по национальной шкале «ruAA+», сообщает пресс-служба главы региона. Прогноз — «Стабильный», отражающий возможности области по проведению консервативной долговой политики и поддержанию денежных резервов.

Напомним, что ранее представители агентства побывали в Челябинске и провели встречу с губернатором Михаилом Юревичем.

Из 22 субъектов РФ, имеющих кредитные рейтинги Standard & Poor's, только Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, имеют более высокие показатели по международной и национальной шкалам, а Москва и Санкт-Петербург — по международной шкале. На одном уровне с Челябинской областью: по международной шкале — Республика Башкортостан, по национальной — Красноярский край и Самарская область.

Долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале оценивает способность эмитента своевременно исполнять свои долговые обязательства. Категория «BB» означает, что регион находится вне опасности в краткосрочной перспективе, но подвержен высокой чувствительности к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях. Категория «ruAA» по национальной шкале отражает высокую способность эмитента своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства относительно других российских эмитентов.

Методика присвоения рейтингов Standard & Poor's региональным и местным органам власти предполагает всесторонний анализ таких факторов, как экономическое положение, предсказуемость развития и устойчивость поддержки системы государственных и муниципальных финансов, качество исполнения бюджета, и ряд других. Высокие рейтинги Челябинской области, по мнению аналитиков Standard & Poor's, основаны на значительных резервах региона, низком уровне долга и способности сокращать расходы в стрессовой ситуации.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
14.12.2010 Standard & Poor's позитивно оценило перспективы экономики Челябинской области

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило долгосрочный кредитный рейтинг Челябинской области по ...

01.12.2010 Прогноз по рейтингам ХМАО-Югры пересмотрен с «негативного» на «стабильный»

УрБК, Москва, 01.12.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз кредитного ...

30.11.2010 Челябинская область намерена получить рейтинг от международного рейтингового агентства Standard & Poor’s

УрБК, Челябинск, 30.11.2010. Завтра губернатор Челябинской области Михаил Юревич встретится с аналитиками ...

20.11.2009 Агентство Standard & Poor's отозвало рейтинги ООО «Русфинанс Банк»

УрБК, Москва, 20.11.2009. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's отозвала рейтинги ООО «Русфинанс Банк» по ...

29.04.2009 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's отозвало рейтинг ОАО «АКБ «Инвестбанк»

УрБК, Москва, 29.04.2009. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило рейтинг по национальной ...