Статьи
13.12.2010

Бизнес-недвижимость Екатеринбурга: от кризиса к стагнации

Бизнес-недвижимость Екатеринбурга: от кризиса к стагнацииРынок недвижимости Екатеринбурга начинает подводить итоги года. Сегодня представители власти и участники рынка собрались в Hyatt Regency Ekaterinburg, завтра их ждут в отеле Angelo. Впрочем, несмотря на смену площадок для обсуждения, общие выводы трудно назвать оптимистичными.

Сегодня обсуждение началось с офисного сегмента рынка. По данным Уральской палаты недвижимости, в Екатеринбурге ее насчитывается 3,2 млн. кв. метров, из них только 12% — качественные площади класса А, В и В+. В стадии строительства из начатого находится 56% площадей, 44% площадей заморожены.

В этом году введено 3 бизнес-центра: «Вознесенский», «Саммит» и «Венский дом». Однако участники рынка уточняют, что ни «Саммит», ни «Венский дом» на самом деле пока не готовы принять арендаторов.

В 2010 год бизнес-центры вошли с заполняемостью в 50%, вспоминают предприниматели. По мнению генерального директора управляющей компании RED Алексея Клименко, настоящая, а не декларируемая активность началась только к концу года.

«На хорошие объекты стали формироваться листы ожидания», — уверяет Алексей Клименко, добавляя, что 2011 год принесет арендаторам рост арендных ставок.

На сегодняшний день, по данным УПН, арендовать площадь в БЦ класса А можно примерно за 1100–1400 рублей за кв. метр, классов В и С — за 760 и 620 рублей соответственно.

По уверению московских коллег, сегодняшняя ставка на бизнес-центры класса А слишком низка.

«Как можно жить на такую ставку?» — удивляется партнер, директор по развитию London Consulting & Management Company Константин Костин.

Впрочем, уральских девелоперов больше пока радует сам факт того, что бизнес в принципе вновь готов что-нибудь арендовать.

По заверению эксперта по коммерческой недвижимости Геннадия Черных, если раньше компании хотели арендовать в среднем по 50 кв. метров, то сейчас они готовы вселяться на площади от 100 до 200 кв. метров.

Заместитель генерального директора RED Андрей Брауде добавляет, что федеральные игроки вообще готовы арендовать и 5 тыс. кв. метров. Только пока негде.

Константин Костин уже предвещает битву на рынке коммерческой недвижимости, ведь в следующем году планируется введение нескольких крупных объектов.

«Если рынок будет расти быстро, то битвы не будет. Это касается и количества бизнес-центров, и самого бизнеса», — успокоил участников мероприятия Константин Костин.

Впрочем, какие объекты будут сданы, реально сказать пока никто не берется. Чаще всего в этой связи сегодня вспоминали «Высоцкий», сроки сдачи которого за последние годы переносились трижды.

Специалисты сегодня подвели итоги попыток классифицировать офисную недвижимость. Тема больная, ведь пока сертификат получили только 4 бизнес-центра.

Андрей Брауде объяснил это явление тем, что собственники боятся, что классификация принесет им понижение заявленной категории, а вместе с этим придется снижать ставки.

«Для многих пока заявить себя бизнес-центром класса А или В — лишь маркетинговый ход», — констатирует эксперт актуальность не самых лучших маркетинговых практик прошлых лет.

При этом эксперты также традиционно сошлись во мнении, что городу по-прежнему не хватает качественных недорогих площадей. Геннадий Черных даже предложил министру строительства области Михаилу Жеребцову выдавать земли с коммуникациями под строительство таких БЦ. Ставка на выходе при этом должна составить 500 рублей за метр.

Чиновник в ответ справедливо заявил, что строить нужно не в центре, а на окраинах, где земля, как известно, пока есть, и притом недорогая.

Что же касается рынка торговой недвижимости, то здесь вопрос роста ставок пока не актуален: новые торговые центры вообще с трудом находят арендаторов.

Однако, как утверждает директор ТРЦ «Гринвич» Дмитрий Сарапульцев, на этом рынке не все так пессимистично.

«Многие международные бренды готовы открываться в Екатеринбурге», — утверждает Дмитрий Сарапульцев, при этом признавая, что потребительский спрос все равно не сможет успеть за новыми площадями, поэтому закладывать новые проекты надо очень осторожно.

«Залогом успеха торговой недвижимости теперь может служить только ее исключительность», — добавляет председатель правления НП «Уральский совет управляющих компаний и девелоперов» Алексей Караваев, впрочем сомневаясь, смогут ли бизнесмены открыть ритэйл-парк в европейском понимании, а не в своем.

При этом Алексей Караваев утверждает, что этот год все-таки принес рынку торговой недвижимости рост заполняемости, а следовательно, и рост арендных ставок. Однако управляющий ТЦ «КомсоМОЛЛ» Алексей Мальцев оценивает состояние рынка в 2010 году как стагнацию.

«Все ли арендаторы платят за аренду? Уверен, что не все. К тому же федеральные и местные арендаторы сидят в торговых центрах на разных условиях», — сетует Алексей Мальцев.

Алексей Караваев в утешение резюмировал, что покупатели вновь готовы тратить на себя, а значит, скоро жить всем станет немного полегче.

Свои рецепты по выходу из кризиса готова дать и власть. Руководитель администрации губернатора Свердловской области Вячеслав Лашманкин напомнил бизнесу о программе развития туристического комплекса в Верхотурье и пригласил их к участию.

«Прошу учесть, что область — это не только Екатеринбург. Здесь есть много других городов», — отметил Вячеслав Лашманкин, добавив, что обратить внимание стоит еще и на Ирбит, который является частью не только областной, но и мировой истории.

Особого энтузиазма у аудитории предложение инвестировать в глубинку не вызвало.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
12.12.2011 На паузе: в 2012 году новых торговых центров в Екатеринбурге не появится

Рынок торговой недвижимости Екатеринбурга перешел в стадию стагнации. За последние годы количество площадей на душу ...

09.12.2011 Взяли паузу: в 2012 году новых торговых центров в Екатеринбурге не появится

Рынок торговой недвижимости Екатеринбурга перешел в стадию стагнации ...

22.11.2010 Гильдия управляющих и девелоперов: С ростом спроса на офисные помещения в крупных бизнес-центрах Екатеринбурга поднялись и арендные ставки

УрБК, Екатеринбург, 22.11.2010. В 2010 году на рынке офисной недвижимости Екатеринбурга значительно сократился объем ...

12.08.2010 НП «Уральский совет управляющих компаний и девелоперов»: ТРК «КомсоМОЛЛ» будет сложно набрать необходимое число арендаторов

УрБК, Екатеринбург, 12.08.2010. «На сегодняшний день новые торговые объекты вводятся с большим трудом. Так, проблемы с ...

12.01.2009 Специалисты рынка коммерческой недвижимости: В связи с развитием кризисных явлений в экономике активность на рынке будет сокращаться

Согласно прогнозам специалистов рынка коммерческой недвижимости, работающих на территории Екатеринбурга, в связи с ...