Статьи
08.12.2010

«Форум-групп» пророчат МЕГАпровал

«Форум-групп» пророчат МЕГАпровал Рынок недвижимости Екатеринбурга может пополниться еще одним пустующим коммерческим объектом. О претензиях на возведение 113 тыс. кв. метров торговых площадей заявил девелопер «Форум-групп», решив построить в Верх-Исетском районе так называемый ритейл-парк — торговый центр рыночного типа. О своем долгострое на месте бывшего Центрального рынка строители стараются пока не вспоминать.

В течение последней недели в региональных СМИ стали появляться информационные материалы о предстоящем строительстве на пересечении улиц Репина — Волгоградская — Зоологическая торгового центра с отдельными павильонами-магазинами. Посыл весьма амбициозен: строители надеются создать конкуренцию популярной «МЕГЕ». Однако участники рынка считают такие ожидания безосновательными, предполагая слабую осведомленность девелопера.

Главная задумка «Форум-групп» — строительство торговых площадей по принципу строительного маркета «Докер». Отличительной чертой такого формата являются отдельно стоящие бутики, перемещение между которыми происходит по улице, что не особенно приятно в условиях уральского климата. Зато по ТЦ можно будет фактически передвигаться на автомобиле, если получится, или парковать его на одной из многочисленных мелких стоянок.

В качестве компенсации за неудобства компания обещает сделать зону отдыха и развлечений прямо на улице. Впрочем, доходность каруселей и аттракционов в осенне-зимний период тоже вызывает вопросы.

По данным администрации города, жители уральской столицы на сегодняшний день уже обеспечены торговыми площадями больше, чем кто бы то ни был. На сегодняшний день в городе действует 25 ТЦ общей площадью 992 тыс. кв. метров, из них порядка 2 тыс. квадратов пустуют. При этом обеспеченность населения составляет 982 кв. метра на тыс. жителей, что превышает даже московские показатели. В столице на каждую тысячу человек приходится 770 кв. метров магазинов.

«Насколько мне известно, крупные компании не планируют больше открывать магазины в Екатеринбурге. Они умеют считать свои деньги и понимают, что город конечен, население конечно. На таком сложившемся рынке открывать магазин, вкладывать в него деньги бессмысленно. Уже существующие в городе торговые центры отлично собирают трафик со всех районов», — оценил перспективы конкурентов директор ТРЦ «Гринвич» Дмитрий Сарапульцев.

Однако, несмотря на справедливые сомнения по поводу целесообразности нового строительства, «Форум-групп» намерена уже к 2012 году вложить в свой проект порядка 2 млрд. рублей. В компании признают, что частично эти средства заемные.

Учитывая тот факт, что стройплощадка пока находится на нулевой стадии, работы компании предстоит много. Окупить вложенные средства планируется не ранее чем через 6 лет. Участники рынка считают, что дата выхода на точку безубыточности может быть отложена еще года на два.

«Трудно сделать революцию на таком рынке. Поэтому «Форум-групп» будет сложно вдохнуть жизнь в новый объект, хоть и само строительство для девелопера сложным не окажется благодаря опыту компании и пустоте участка. Думаю, это будет очередной «КомсоМОЛЛ» — в смысле того, что он будет пустовать», — отметил Д. Сарапульцев.

Впрочем, к экономическим сложностям «Форум-групп», судя по всему, не привыкать. К примеру, деловой центр на месте бывшего Центрального рынка, сдача которого назначена на IV квартал 2010 года, пока остается на этапе котлована. Всего из заявленных 11 объектов пока реализованы 4, а срок сдачи ряда проектов, в том числе на улице Радищева, серьезно скорректирован.

Специалисты по инвестициям в действиях девелоперов усматривают момент обреченности.

«Они почему-то настроены на какой-то расцвет и бум в сфере коммерческой недвижимости. Мне кажется, что это их хоть и добросовестное, но очень большое заблуждение, которое, к сожалению, в очередной раз выйдет им боком. Кроме того, многие, уже потерпев неудачу один раз (в том числе, кстати, и у «Форум-групп» есть незавершенные проекты), пытаются отыграться за предыдущую неудачу, создать новый проект. Но и это чревато печальными последствиями», — резюмировал финансовый аналитик Константин Селянин.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
24.01.2011 «Форум-групп»: спорные проекты продолжаются

Очередной «зеленый» скандал в Екатеринбурге. Для строительства в Верх-Исетском районе торгового центра компания ...

21.01.2011 «Форум-групп» идет лесом

Под строительство торгового центра компания намерена вырубить более тысячи деревьев ...

21.01.2011 В Екатеринбурге для строительства ритейл-парка компании «Форум-групп» вырубается сосновый бор

В Екатеринбурге для строительства компанией «Форум-групп» ритейл-парка вырубается сосновый бор. Вырубка идет в районе ...

08.12.2010 Директор ТРЦ «Гринвич» Дмитрий Сарапульцев: «Форум-групп» будет сложно вдохнуть жизнь в свой новый проект в Верх-Исетском районе

УрБК, Екатеринбург, 08.12.2010. «Насколько мне известно, крупные компании не планируют больше открывать магазины в ...

18.12.2009 Генеральный директор ЗАО «Форум-Групп» Сергей Воробьев: На данный момент мы заморозили строительство торгового центра на месте бывшего Центрального рынка по причине недостаточного количества инвесторов

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2009. «Третью очередь клубного дома «Тихвинъ» мы сдали в начале 2009 года. На данный момент ...