Статьи
08.12.2010

Екатеринбург ждет полная остановка

Екатеринбург готовится к самому страшному: городские пробки, ставшие главной темой для обсуждения в последние недели, вырастут многократно. Торговые и развлекательные центры ждут накануне новогодних праздников существенного притока клиентов. Помимо горожан, в праздничный торгово-развлекательный поток вольются и многочисленные жители городов-спутников. Таким образом, начиная с будущей недели к стоящим в пробках екатеринбуржцам присоединятся и гости нашего города.

Традиционно за одну-две недели до Нового года представители потребительского рынка Екатеринбурга констатируют резкий всплеск покупательской активности. Обычно он вырастает в разы и подогревается различными акциями и распродажами.

В ближайшие дни праздничное столпотворение ожидает все без исключения торговые центры ЕкатеринбургаВ ближайшие дни праздничное столпотворение ожидает все без исключения торговые центры Екатеринбурга
В ближайшие дни праздничное столпотворение ожидает все без исключения торговые центры Екатеринбурга


Как сообщили УрБК в администрации города, в последние недели уходящего года в Екатеринбурге будет проведено 629 выставок-продаж, 1802 акций и распродаж, 764 лотерей или конкурсов, а также 210 районных мероприятий. Большинство из них придутся на канун Нового года и праздничные дни. В акциях будут задействованы более 450 продовольственных магазинов, 345 непродовольственных, 300 предприятий общественного питания, гостиницы, ателье, парикмахерские и так далее.

«Мы ожидаем всплеск уже с середины декабря. Надеюсь, общее число покупателей возрастет в разы. Это и иногородние жители, и жители уральской столицы. В связи с этим ряд гипермаркетов продлевает рабочий день. К примеру, один из наших «якорей» — «Карусель» — вообще перейдет на круглосуточный режим», — предупредил генеральный директор УК ТЦ «Комсомолл» Алексей Мальцев.

Ситуацию усугубят непрекращающиеся снегопады, прогноз в этом плане неблагоприятен. На городские улицы выпала уже двухмесячная норма осадков. Городские коммунальные службы не справляются с природной стихией — каждый день длина дорожных заторов и их плотность растет. В вечернее время скорость движения по ключевым магистралям города не превышает 3 км/ч.

Еще одна неприятная новость зимы-2010: в Екатеринбурге, несмотря на кажущееся изобилие предложений, фактически нет работающей службы такси.

Во время утреннего и вечернего часа пик такси эконом-класса не готовы обслужить своих клиентов раньше чем через 2–3 часа после звонка. При этом никто не дает вам гарантии, что назначенный автомобиль не застрянет в пробке и не сорвет заказ.

Снегопады заставили екатеринбуржцев почувствовать себя москвичами: наконец-то можно часами стоять в пробках и не извиняться за опоздание на деловую встречуСнегопады заставили екатеринбуржцев почувствовать себя москвичами: наконец-то можно часами стоять в пробках и не извиняться за опоздание на деловую встречу
Снегопады заставили екатеринбуржцев почувствовать себя москвичами: наконец-то можно часами стоять в пробках и не извиняться за опоздание на деловую встречу

Сотрудники УрБК провели экспресс-мониторинг популярных в городе служб такси — «Три десятки», «Три таксиста», «Пуля», «Хохлома» — и выяснили, на что стоит рассчитывать клиенту в ближайшие дни.

Диспетчеры, ранее обещавшие подать машину в течение 5–10 минут, сейчас не готовы предложить ничего ранее чем через полчаса, и то в центре города. Такси премиум-класса, имеющие собственный автопарк, и вовсе готовы отказаться от клиента, ссылаясь на отсутствие свободного транспорта.

Больше всех не повезло отдаленным районам города. Редкий диспетчер соглашается отправить водителя за пределы ЕКАД. Фактически в транспортной блокаде оказались поселок Совхозный, Изоплит, Компрессорный, Горный Щит. Те компании, которые все же соглашаются вывезти клиента с окраины в центр, автоматически повышают обычную цену в среднем на 20–30%. Впрочем, объяснения у такой инфляции простые.

«В связи с пробками с 1 декабря мы повысили расценки», — ответили в одной из диспетчерских служб города.

До благополучных времен жителям Екатеринбурга придется ждать еще как минимум месяца три — пока не растает снег. На этот период в уральской столице устанавливаются особые правила делового этикета, согласно которым опоздание больше не повод для извинений.

«Я нашел для себя простой выход из ситуации: приходится закладывать как минимум 2 часа на дорогу. Мы постепенно приближаемся к Москве, где опоздание на деловую встречу, совещание в 1,5 часа — это норма. Возникают сложности не только с передвижением, но и с местом для парковки. Что же касается работы судебных органов, то здесь пока всё без изменений. У юристов есть такая шутка: плюс-минус 2 часа в суде не в счет», — поделился своими наблюдениями адвокат Иван Кадочников.

Первые же дни зимы проверили новые городские власти на эффективность
Первые же дни зимы проверили новые городские власти на эффективность

Непредсказуемость транспортной ситуации отрицательно сказывается на работе компаний, зависящих от собственной пунктуальности. По словам директора «РАС Урал» Натальи Бурцевой, бесконечные пробки фактически остановили работу сотрудников ее турфирмы. Добраться до аэропорта за привычный срок теперь невозможно, а представителям компании необходимо вовремя передать документы вылетающим в отпуск туристам.

«Так, условно говоря, если самолет вылетает в 7 утра, за 3,5 часа до вылета нам нужно быть в аэропорту, плюс теперь еще из-за заторов на дорогу закладывается 2 часа, и, получается, курьеру нужно выезжать в час ночи. Снегопад осложнил и работу порта: рейсы постоянно задерживают или вовсе отменяют. Иногородние, которым необходимо прибыть в Екатеринбург, в то же консульство, теперь отказываются от поездок за рулем и отдают предпочтение железнодорожному транспорту», — пожаловалась Н. Бурцева.

Удастся ли городским властям справиться с природной стихией и народными традициями, предсказать сложно.

Анна Шабалина
Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
24.12.2012 Холода парализовали службы такси Екатеринбурга

Службы такси в Екатеринбурге с приходом холодов стали практически недоступны. Как сообщают жители столицы Урала, до ...

17.12.2010 Работа такси в Екатеринбурге вновь парализована снегопадом

Погодные условия в Свердловской области вновь парализовали работу служб такси в Екатеринбурге. Из-за обильного ...

17.12.2010 Работа служб такси в Екатеринбурге парализована снегопадом

УрБК, Москва, 17.12.2010. Погодные условия в Свердловской области вновь парализовали работу служб такси в ...

09.12.2010 Городская электричка не помогла Екатеринбургу в борьбе с пробками

Жители Екатеринбурга продолжают испытывать сложности при передвижении по дорогам. В последние две недели транспортный ...

08.12.2010 Екатеринбург ждет полный транспортный коллапс

Екатеринбург готовится к самому страшному: городские пробки, ставшие главной темой для обсуждения в последние недели, ...