Новости дня
08.12.2010

Standard & Poor's: Уровень рейтингов X5 Retail Group сдерживает агрессивная стратегия роста

УрБК, Москва, 08.12.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ-» X5 Retail Group N.V. в список CreditWatch («рейтинг на пересмотре») с негативным прогнозом, что означает, что рейтинги могут быть понижены или подтверждены.

Одновременно Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный рейтинг «В-» и рейтинг по национальной шкале «ruBBB» ОАО «Торговый дом «Копейка» («Копейка») в список CreditWatch с позитивным прогнозом, что означает, что рейтинги могут быть повышены или подтверждены.

«Помещение рейтингов обеих компаний в список CreditWatch последовало за объявлением X5 Retail Group о сделке по приобретению 100%-ной доли «Копейки», — заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Антон Гейзе.

Помещение рейтингов в список CreditWatch отражает неопределенность, связанную с возможными последствиями решения X5 Retail Group о приобретении «Копейки».

«В случае завершения сделки мы можем подтвердить или понизить рейтинг X5 Retail Group — в зависимости от влияния финансовой политики компании на ее ликвидность, уровень финансового рычага, капитальные расходы и возможные приобретения активов в будущем. Мы полагаем, что значительный объем дополнительного долга на балансе X5 Retail Group, необходимого для финансирования предполагаемой сделки, приведет к ослаблению основных показателей кредитоспособности до более низкого уровня, чем ожидается в настоящее время для данной категории рейтинга, и может привести к ослаблению показателей ликвидности объединенной компании. Однако наше рейтинговое решение будет основано на способности X5 Retail Group снизить уровень финансового рычага, ожидаемых сроках его снижения и будущем управлении ликвидностью X5 Retail Group», — говорится в сообщении агентства.

Уровень рейтингов X5 Retail Group сдерживают агрессивная стратегия роста и финансовая политика группы, а также менее чем достаточная ликвидность и подверженность рискам, связанным с волатильностью развивающейся рыночной экономики и валютного курса, отмечают аналитики.

Рейтинги компании «Копейка» отражают мнение Standard & Poor's о том, что компания имеет менее чем достаточную ликвидность, высокий уровень финансового рычага и слабый в структурном отношении свободный операционный денежный поток (FOCF). Также агентство отмечает традиционно невысокий уровень прозрачности компании. В то же время корпоративное управление «Копейки», по мнению аналитиков, улучшается.

«Мы предполагаем вывести рейтинги из списка CreditWatch в течение ближайших трех месяцев. С этой целью мы проведем встречи с руководством X5 Retail Group и «Копейки» для оценки финансовой политики каждой из компаний и возможного влияния такого объединения на характеристики кредитоспособности обеих компаний в случае завершения сделки по приобретению в соответствии с планом», — пояснил А. Гейзе.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
05.03.2011 Международное рейтинговое агентство Moody's понизило корпоративный рейтинг X5 Retail Group

УрБК, Москва, 05.03.2011. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило корпоративный рейтинг и рейтинг ...

11.02.2011 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги X5 Retail Group и ее активов

УрБК, Москва, 11.02.2011. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг ...

21.01.2011 Standard & Poor's отмечает снижение финансовой гибкости ОАО «Вымпел-Коммуникации»

УрБК, Москва, 21.01.2011. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о том, что долгосрочный ...

10.09.2009 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's: «Евраз» столкнулся с проблемой генерирования крайне низкого денежного потока, что обусловлено резким спадом в сталелитейной отрасли

УрБК, Москва, 10.09.2009. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный ...

02.04.2009 Рейтинговая служба Standard & Poor's поместила долгосрочный кредитный рейтинг АФК «Система» в список CreditWatch с негативным прогнозом

УрБК, Москва, 02.04.2009. Рейтинговая служба Standard & Poor's поместила долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ» ...