Новости дня
07.12.2010

Интернет-провайдеров могут освободить от ответственности за появление в Сети контрафакта

УрБК, Москва, 07.12.2010. Интернет-провайдеры могут быть освобождены от ответственности за появление в Сети контрафактных материалов, пишет «Коммерсантъ».

Ответственность параллельных импортеров оригинальных товаров, напротив, ужесточается — незаконно ввезенные в Россию фирменные товары могут быть признаны контрафактными. Такие изменения предлагаются в раздел Гражданского кодекса РФ об интеллектуальных правах.

Теперь в проекте ГК появляется новая статья — «Особенности ответственности лица, осуществляющего действия по передаче материала в сети Интернет или по размещению материала в этой сети (интернет-провайдера)». Провайдер, осуществляющий передачу материала в Интернете, будет освобожден от ответственности, если не изменял размещаемый материал и не мог знать, что он является контрафактным.

Если же провайдер оказывал заказчику услуги по размещению материалов в Интернете, то в случае получения заявления о контрафакте провайдер обязан будет своевременно принять меры по их устранению, отмечает издание.

Эксперты считают, что новые правила с большой долей вероятности будут распространяться и на хостинг-провайдеров, и на владельцев, например, социальных сетей.

Другой важной проблемой, связанной с контрафактом, был параллельный импорт фирменных товаров неофициальными дилерами. На протяжении ряда лет товары, ввозимые без разрешения, конфисковывались по ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях («Незаконное использование товарного знака»). Теперь проект предлагает изменить ст. 1515 ГК так, чтобы контрафактными считались товары, на которых размещен незаконно используемый товарный знак.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
19.10.2012 Провайдер в Екатеринбурге просит горожан не оплачивать услуги доступа в Интернет через «Связной»

УрБК, Екатеринбург, 19.10.2012. В Екатеринбурге интернет-провайдер просит своих абонентов не оплачивать услуги с ...

01.06.2011 Интернет-провайдеры Урала не готовы становиться цензорами

На Урале с подачи властей продолжается обсуждение вариантов введения цензуры в Интернете. Полномочный представитель ...

31.05.2011 Интернет-провайдерам на Урале готовят роль цензоров

На Урале с подачи властей продолжается обсуждение вариантов введения цензуры в Интернете ...

31.05.2011 «Коммерсантъ», Татьяна Дрогаева, Александр Журавлев и Максим Иванов: Николай Винниченко разрушает экстремистские связи

Провайдеры сами должны отслеживать противоправный контент и нести за него ответственность. Соответствующий механизм ...

09.03.2010 «Ведомости», Валерий Кодачигов и Анастасия Голицына: Пираты без сети

Власть намерена наказывать интернет-провайдеров за передачу нелегального контента, который скачивают и раздают их ...