Важно
03.12.2010

Министры Сергей Швиндт и Леонид Рапопорт уличены в коммерческой деятельности и сокрытии данных о недвижимости

Многочисленные грубые нарушения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции были вскрыты в ходе прокурорской проверки, проведенной в территориальных органах исполнительной власти области — 8 министерствах, а также в ряде управлений и департаментов Свердловской области.

«Выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем контроле руководства за соблюдением подчиненными сотрудниками требований и ограничений, предъявляемых к государственным служащим», — заявили в прокуратуре.

Ряд высокопоставленных чиновников нарушают требования законодательства о противодействии коррупции, касающиеся обязательного предоставления в кадровую службу сведений о доходах и имуществе, полученных как самими госслужащими, так и членами их семей.

Так, заместитель министра международных и внешнеэкономических связей В. Соловаров занизил на 145 тыс. рублей сумму дохода, полученного по основному месту работы в 2009 году.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства А. Сидоренко не отчитался о правовом статусе квартиры, в которой он фактически проживает. Аналогичным образом сведения о статусе недвижимости не попали в справки министра транспорта и дорожного хозяйства С. Швиндта и других государственных служащих.

В нарушение требований законодательства высокопоставленные государственные служащие являются учредителями коммерческих организаций.

Министр по физической культуре и спорту Л. Рапопорт на протяжении ряда лет является учредителем ООО «Центр физической подготовки здоровья», первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства С. Шавзис — учредитель ООО «Уральская транспортно-экспедиционная компания», ООО «Уралтрансинвест» и ООО «Настроение», заместитель министра информационных технологий и связи А. Зайцев — учредитель ООО «Открытая линия», начальник отдела науки, инноваций и нанотехнологий Министерства промышленности и науки С. Сарапулов — учредитель ООО «Интехно», начальник отдела дорожного хозяйства Министерства транспорта и дорожного хозяйства Л. Ершова — учредитель ООО «Строительная компания «Флэт-Интерьер».

Некоторые должностные лица так и не передали в доверительное управление имеющиеся у них ценные бумаги.

Так, заместитель министра международных и внешнеэкономических связей В. Соловаров так и продолжает владеть 52 акциями ОАО «Уралмашзавод», а министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ю. Шевелев является держателем 103 акций чекового инвестиционного фонда.

Без должного внимания руководства остались факты владения сотрудником Департамента государственной службы занятости населения С. Ростовцевым 98 акциями ОАО «НК «Роснефть», а ведущим специалистом Министерства культуры и туризма Е. Мышаковой — 2200 акциями ОАО «Газпром».

Примечательно, что на официальных сайтах Министерства по физической культуре и спорту и Министерства транспорта и дорожного хозяйства отсутствуют сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих, что является нарушением действующего законодательства.

По результатам проверки в адрес руководителей органов исполнительной власти Свердловской области внесено 11 представлений об устранении нарушений законодательства о государственной гражданской службе, противодействии коррупции, на незаконные правовые акты по вопросам размещения заказов и прохождения государственной службы; принесено 10 протестов.

«Учитывая, что множественные факты нарушений подрывают авторитет государственной службы, идут вразрез с ее принципами и могут являться основанием для коррупционных проявлений и злоупотреблений со стороны должностных лиц, прокурор области Юрий Пономарев внес представление губернатору Свердловской области Александру Мишарину, в котором потребовал принять меры к устранению нарушений закона и рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к строгой ответственности», — заявили в прокуратуре.

За ходом рассмотрения актов прокурорского реагирования установлен особый контроль.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
13.12.2012 Прокуратура требует от Александра Якоба устранить нарушения законодательства

В администрации Екатеринбурга и администрации Кировского района города в ходе прокурорской проверки выявлен ряд ...

13.12.2012 Прокуратура вынесла Александру Якобу постановление об устранении нарушений

УрБК, Екатеринбург, 13.12.2012. В администрации Екатеринбурга и администрации Кировского района города в ходе ...

29.06.2012 Прокуратура уличила служащих Администрации Екатеринбурга в нарушении антикорупционного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2012. Прокуратура Екатеринбурга провела проверку исполнения законодательства о муниципальной ...

17.01.2011 И. о. министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области назначен Александр Сидоренко

УрБК, Екатеринбург, 17.01.2011. Исполняющим обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области ...

17.08.2010 Должностные лица Главного управления МЧС РФ по Свердловской области уличены в сокрытии сведений о доходах и имуществе

УрБК, Екатеринбург, 17.08.2010. Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов внес представление временно ...