Обзор прессы
03.12.2010

«РБК daily», Ирина Лапеченкова и Николай Михалев: Застройщиков хотят заставить отчислять 3% дохода в пользу дольщиков

На фоне разговоров о возможной отмене долевого участия россиян в строительстве жилья петербургские депутаты озаботились защитой сегодняшних соинвесторов. В ближайшие дни в Госдуму будет внесен законопроект о создании фонда защиты дольщиков. Он обязывает застройщиков отчислять в этот фонд 2—3% выручки от продажи квартир. Строители предупреждают, что нововведение неизбежно приведет к росту цен на жилье.

Постановление о законодательной инициативе по созданию фонда защиты дольщиков будет принято петербургским парламентом в ближайшие дни, сообщил вчера депутат законодательного собрания Петербурга Алексей Белоусов. Затем рамочный документ будет направлен в Государственную думу, добавил он.

По словам депутата, фонды страхования дольщиков, которые должны быть созданы во всех регионах России, будут формироваться за счет отчислений от застройщиков. Участие строительных компаний в этих фондах будет обязательным. Согласно законопроекту каждая компания должна будет ежеквартально вносить в фонд 2—3% от суммы, полученной от продажи квартир. Это позволит решить как уже имеющиеся, так и новые проблемы с дольщиками, уверены авторы инициативы.

Общий объем фондов г-н Белоусов оценивает в несколько миллиардов рублей. Точная сумма будет зависеть от процента взносов, который будет прописан в итоговом варианте закона, а также от объемов строительства. Глава комитета по строительству Петербурга Вячеслав Семененко уверен, что застройщики согласятся вносить деньги в фонд, поскольку 100-процентная гарантия страхования рисков привлечет больше покупателей. «Отменять «долевку» совсем — это вывести рынок из нынешнего стабильного состояния, в разы снизить объемы строительства, а значит, способствовать росту цен», — рассуждает он.

В Минрегионе РБК daily сообщили, что инициатива петербургских депутатов была одобрена в конце ноября, а в ближайшее время будут собраны экспертные мнения по этому вопросу. В ведомстве рассчитывают, что законопроект будет рассмотрен в Госдуме до конца этого года. Всего, по оценкам экспертов, в России насчитывается от 50 тыс. до 150 тыс. обманутых дольщиков, отмечают в Минрегионе. Для консолидации усилий по решению этой проблемы федеральные чиновники намерены вплотную сотрудничать с гражданами, для чего общественная организация «Однодольщики.Ру» после регистрации войдет в рабочую группу при министерстве.

Инициатива может быть правильной с точки зрения защиты покупателей, отмечает директор департамента новостроек АН «Бекар» Ольга Литвиченко. «Но сложно представить, что строители согласятся отдавать такие деньги из своей выручки», — говорит она. Президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин считает, что новация заставит девелоперов поднять цены на жилье на 4—6%. В результате средняя стоимость двухкомнатной квартиры в спальном районе Москвы может вырасти на 15—20 тыс. долл., что будет ощутимым ударом по карману покупателей.

По мнению г-на Воронина, избежать роста цен помогут компенсационные меры, к примеру уменьшение налогов для застройщиков. «В сфере недвижимости в последние годы произошло много изменений, которые еще не успели полноценно начать работать, и появление новых инициатив не добавит рынку стабильности», — заключает директор по продажам компании «Строительный трест» Сергей Степанов.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
23.01.2014 Депутат Госдумы предложил вести уголовную ответственность за нецелевую растрату средств дольщиков

УрБК, Москва, 23.01.2014 Депутат Госдумы Александр Хинштейн предлагает ввести уголовную ответственность для ...

24.05.2011 В свердловскую Областную Думу внесен проект закона о поддержке обманутых дольщиков

УрБК, Екатеринбург, 24.05.2011. В Областную Думу Законодательного Собрания Свердловской области внесен проект ...

25.03.2011 Министерство регионального развития РФ: Более 74 тысяч россиян относятся к категории обманутых дольщиков

УрБК, Москва, 25.03.2011. Более 74 тыс. жителей России относятся к категории обманутых дольщиков, в стране более 900 ...

03.12.2010 В России планируется создать Фонд защиты дольщиков

В ближайшие дни в Государственную Думу РФ будет внесен законопроект о создании фонда защиты дольщиков. Он обязывает ...

03.12.2010 В России может быть создан фонд защиты дольщиков

УрБК, Екатеринбург, 03.12.2010. В ближайшие дни в Государственную Думу РФ будет внесен законопроект о создании фонда ...