Статьи
02.12.2010

Аркадий Чернецкий: Денег на метро и детские сады Федерация нам не даст

Сегодня экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий дал первую пресс-конференцию в новом статусе члена Совета Федерации. Он поделился впечатлениями относительно первого месяца работы в Совфеде и дал свою оценку посланию Президента РФ. Встреча с журналистами была организована в здании областного правительства, по соседству с кабинетом нового сенатора. Не обошлось без обсуждения текущих проблем Екатеринбурга. Представителей СМИ интересовали вопросы выделения федеральных средств уральской столице на метро и детские сады, строительства храма Св. Екатерины на площади Труда, реализации проекта «Большой Екатеринбург».

Экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий предстал перед журналистами в статусе сенатора
Экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий предстал перед журналистами в статусе сенатора

В первую очередь разговор коснулся возможности получения федеральных средств на строительство и реконструкцию детских садов. Чернецкий констатировал: никаких поступлений на детские сады Уральскому региону ожидать не следует, руководство страны дало ясный посыл региональным властям — финансировать это направление собственными силами.

Бывший глава Екатеринбурга разделяет такую точку зрения. По его словам, решение данного вопроса прежде всего прерогатива регионов.

«Проблематика детских садов в плане финансов — это все-таки в первую очередь проблематика региона. И я очень сомневаюсь, что какие-то серьезные деньги будут выделяться из федерального бюджета на эти цели», — заявил А. Чернецкий.

Впрочем, областное правительство зарезервировало в региональном бюджете средства на строительство новых и реконструкцию старых детских садов. Как отметил Чернецкий, в 2011 году Екатеринбург получит 617 млн. рублей. Именно на эти деньги будет построено и отремонтировано 22 детских садика.

По словам экс-мэра Екатеринбурга, ранее строительство дошкольных учреждений было сковано жесткими законодательными рамками.

«Мне очень понравилась идея, озвученная президентом в бюджетном послании, относительно того, что нужно прекратить предъявлять к детским дошкольным учреждениям завышенные требования. Это иго, которое в течение многих лет мы тащили на себе. Мы бы могли строить в разы больше детских учреждений, если бы нам не выкручивали руки в связи с этими нормативами. Ранее своими силами максимально, что мы сделали, — это открыли 14 садиков в нынешнем году, тогда нам было предоставлено 117 млн. рублей», — отметил А. Чернецкий.

Далее обсуждение коснулось строительства городской подземки. Впрочем, решение данного вопроса пока также находится в подвешенном состоянии. На продолжение стройки метро федеральных поступлений ожидать не приходится.

«2 млрд. рублей предусмотрено в областном бюджете на продолжение строительства метро. Это позволит без каких-либо проблем перейти к программе 2011 года и закрыть полугодовую работу 2011 года с финансовой точки зрения. Остается еще более 2 млрд. рублей. В федеральном бюджете денег на метро нет ни для кого. Они не были предусмотрены», — признал Чернецкий.

По его словам, глава региона обратился к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой выделить деньги на метрополитен. Сейчас это письмо находится на рассмотрении в министерстве. Впрочем, ответа на него пока еще не получено.

«Я думаю, что в любом случае, как бы ни складывалась ситуация, метро в 2011 году в городе мы закончим. Это не те деньги, которые должны остановить. Важно не распускать людей, а начинать работу для второй очереди», — отметил Чернецкий.

Далее зашел разговор о текущих проблемах Екатеринбурга. Сенатор положительно оценил работу нынешнего руководства уральской столицы и подведомственных ему городских служб в условиях снегопада.

«Я не думаю, что Якоба нужно схватить за язык из-за того, что он предложил кому-то пересесть на общественный транспорт. Каждый имеет право высказать свое мнение. В целом сегодня очевидно: городские службы сработали удачно. Не нужно бояться вводить режим ЧС. Они поступили правильно», — отметил А. Чернецкий.

Впрочем, интересовали журналистов и ответы на злободневные вопросы о строительстве храма Св. Екатерины на площади Труда в Екатеринбурге. Впрочем, по словам сенатора, пока эту тему обсуждать преждевременно.

«Никаких официально оформленных заявлений, что кто-то собирается строить храм на площади, не было. Пока это лишь гипотетические рассуждения. Я, как и глава региона, считаю, что здесь нужно посоветоваться с людьми», — отметил Чернецкий.

Сегодня экс-мэр также призвал поторопиться с объединением Екатеринбурга и четырех городов-спутников в одно муниципальное образование.

«Если мы сейчас поторопимся чуть-чуть с этим проектом, немножко поразворотливее будем, то мы сможем стать в определенной степени законодателем мод в стране», — сообщил А. Чернецкий.

Сенатор Чернецкий продемонстрировал журналистам свой кабинет в областном правительстве
Сенатор Чернецкий продемонстрировал журналистам свой кабинет в областном правительстве

В завершение беседы Аркадий Чернецкий рассказал журналистам о своей деятельности в Совете Федерации в тандеме с Эдуардом Росселем.

«Мы с Росселем сидим вместе. В здании Совета Федерации у нас кабинеты друг напротив друга. Служебное жилье, которое нам выделили, тоже в одном доме, только подъезды разные», — признал сенатор.

«Это судьба», — усмехнулись в ответ журналисты.

Впрочем, в Совфеде бывший мэр Екатеринбурга и экс-глава региона занимаются решением разных вопросов.

«Россель работает в комитете по финансовым рынкам, а я — в комитете по промышленной политике. За мной закрепили вопросы, связанные с машиностроением и металлургией. Каждый занимается своим делом. Наша задача — обеспечивать максимальные преференции для Свердловской области, следить, чтобы законодательство не ущемляло интересы региона», — сообщил Чернецкий.

Фигурки животных из восточного календаря Аркадий Чернецкий перевез из кабинета горадминистрации в областное правительство
Фигурки животных из восточного календаря Аркадий Чернецкий перевез из кабинета горадминистрации в областное правительство

Кроме того, сенатор поспешил еще раз озвучить задачи своей работы на посту члена Совета Федерации.

«Самый главный вопрос, который я для себя обозначаю, — это взаимодействие с бизнесом. Представитель в Совете Федерации может и должен стать неким портом во взаимодействии с бизнесом. Он должен знать, какие потребности существуют в регионе у бизнеса, искать возможные контакты. Должен выступать в роли свахи, чтобы инвестиции шли в регион», — заключил сенатор.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
22.07.2014 Деньги на строительство метро Екатеринбург может получить в рамках подготовки к 300-летию города

Сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий на пресс-конференции рассказал, при каких условиях Екатеринбург может ...

22.07.2014 Аркадий Чернецкий озвучил возможность получения Екатеринбургом федеральных средств для строительства метро

УрБК, Екатеринбург, 22.07.2014. Сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий на пресс-конференции рассказал, при каких ...

20.04.2011 Член Совета Федерации РФ Аркадий Чернецкий: В 2011 году денег на строительство метрополитена в Екатеринбурге федерация не даст

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2011. В 2011 году на строительство станций Екатеринбургского метрополитена из федерального ...

06.12.2010 Аркадий Чернецкий: Денег на метро и детские сады Федерация нам не даст

Сегодня экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий дал первую пресс-конференцию в новом статусе члена Совета Федерации. Он ...

02.11.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Запланированных в областном бюджете на метро 2 млрд. рублей может не хватить

УрБК, Екатеринбург, 02.11.2010. «Региональные власти закладывают в бюджете области средства на строительство метро в ...