Новости партнеров
02.12.2010

Соцсеть «ВКонтакте» приоткрылась для «Яндекса»

Известная компания «Яндекс» заключила соглашение о сотрудничестве с социальной сетью «ВКонтакте» — теперь данные, размещенные в этой соцсети, будут индексироваться поисковой машиной и предлагаться пользователям в результатах поиска, сообщает пресс-служба «Яндекса» в четверг. Передает РИА Новости.

«ВКонтакте» предоставила «Яндексу» доступ ко всем открытым данным со страниц пользователей и обеспечила в реальном времени информацию об обновлениях этих данных, что значительно упрощает работу поисковой машины. «Яндекс» уже проиндексировал 25 миллионов страниц «ВКонтакте» из 87 миллионов.

Пользователи смогут увидеть в результатах поиска ссылку на «профиль» человека, краткую информацию о нем (место жительства, дата рождения, вуз) и фрагмент фотографии, вырезанный с помощью технологии распознавания лиц таким образом, чтобы человека было легко узнать.

В разделе «Поиск по блогам» в режиме реального времени появится информация о статусах (записях в микроблоге) пользователей и сделанных ими заметках.

В октябре 2010 года «Яндекс» заключил подобное соглашение с социальной сетью Facebook. Как подчеркивает пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков, по сравнению с Facebook, «ВКонтакте» позволил индексировать гораздо больше информации. «Если Facebook передает нам данные только о той информации, которая была опубликована на страницах с пометкой «видно всем», то «ВКонтакте» сообщает о публичной информации из профиля пользователя, кроме той, которая была опубликована закрыто (например, только для друзей)», — пояснил Манджиков корреспонденту РИА Новости.

«ВКонтакте» является крупнейшей российской социальной сетью. Сейчас в ней зарегистрировано более 87 миллионов страниц. Количество страниц, однако, не равно числу пользователей, т.к. один человек может завести в социальной сети несколько учетных записей.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
22.03.2013 Том Круз зарегистрировался в «ВКонтакте»

Актер Том Круз сообщил в своем твиттере, что завел страницу в «ВКонтакте», пишет Лента.ру. В своей записи Том Круз ...

28.11.2011 Facebook в России обогнал ЖЖ

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook обогнала по посещаемости в России популярный блогхостинг LiveJournal ...

11.07.2011 Соцсеть «ВКонтакте» решила регистрировать новых пользователей через мобильный телефон

По данным РИА Новости, руководство крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте», количество пользователей которой ...

24.06.2011 «ВКонтакте» готовится выйти на биржу

Владельцы социальной сети «ВКонтакте» начали переговоры с потенциальными инвесторами в преддверии выхода на биржу. Об ...

28.04.2010 У сети «ВКонтакте» появится собственная почта

Социальная сеть «ВКонтакте» решила запустить собственный почтовый сервис, говорится в официальном пресс-релизе ресурса. ...