Статьи
01.12.2010

Свердловские бюджетники готовятся стать богаче

Свердловские бюджетники готовятся стать богаче Бюджетная система Свердловской области готова к переходу на новую систему оплаты труда. Главной особенностью нового порядка является введение так называемой стимулирующей части. Теперь руководители предприятий получают возможность дифференцированно подходить к установлению оплаты труда, сами же работники будут получать зарплату в зависимости не только от количества, но и от качества выполняемой работы.

По заверениям властей, зарплата сотрудников бюджетной сферы может вырасти если не в разы, то весьма существенно. По ряду позиций — вплоть до 50 тыс. рублей. Впрочем, насколько эффективно и когда реально заработает эта система, пока неизвестно. По мнению профсоюзов, такое реформирование грозит сокращением зарплат, а многие бюджетники и вовсе рискуют остаться без работы.

Свои ожидания и прогнозы относительно реформирования оплаты труда бюджетников озвучили сегодня министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев, заместитель министра общего и профессионального образования Андрей Ефимов, первый заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Андрей Злоказов, главный специалист Министерства физкультуры и спорта Свердловской области Ирина Карпухина.

Отметим, в соответствии с постановлением правительства Свердловской области, с 1 декабря все областные бюджетные учреждения, которые раньше работали по принципу начисления зарплаты по единой тарифной сетке, переводятся на новую систему. Как сообщил Алексей Бадаев, теперь заработная плата бюджетников будет формироваться из трех частей: тарифной, компенсационной и стимулирующей.

По его словам, новая система подразумевает увеличение фонда оплаты труда бюджетников на 7%. Соответствующие средства уже заложены в областном бюджете, с июля 2011 года предусмотрено увеличение еще на 6,5%. По его словам, это позволит осуществить переход на отраслевую систему оплаты труда всей бюджетной сферы и довести стимулирующую часть до 20%, а в некоторых отраслях и до 30%.

«Сейчас поставлена задача, чтобы стимулирующая часть составляла не менее 20%. Другой вопрос в том, что на 20% выше заработную плату все получать не будут», — предупредил А. Бадаев.

По заверениям властей, главная задача новаций — «привязать» оплату труда конкретных работников к результату этой работы. Для этого министерства разработали соответствующие положения об оплате труда.

«Человек при устройстве на работу должен четко знать, сколько у него составляет оклад, какая сумма идет на компенсационные выплаты и какую стимулирующую часть он должен иметь в случае выполнения определенных обязанностей», — заявляет заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Андрей Ефимов.

Впрочем, руководителям самих учреждений тоже придется потрудиться. Они должны разработать прозрачные критерии и показатели работы сотрудников, на основе которых и будет начисляться стимулирующая часть. Такие показатели должны быть согласованы с трудовым коллективом и профсоюзами.

Руководители свердловский учреждений такую работу осуществлять не спешат.

«Основные направления стимулирования в наших положениях заданы, но конкретные показатели оценки работы есть далеко не везде. Пока предприятия еще не готовы. Впрочем, еще существует переходный период», — отметил А. Ефимов.

Свои сомнения имеются и у профсоюзов.

«Данная мера не является гарантией поддержки уровня базовой, окладной части зарплаты в процессе инфляции. Кроме того, данное увеличение не привело к значительному росту заработной платы основного персонала учреждений. Связано это с увеличением окладов руководителей — заместителей, главных бухгалтеров, расчет которых принципиально отличается от подходов, существовавших при ЕТС», — отмечает председатель областного профсоюза работников образования, входящего в ФПСО, Татьяна Трошкина.

Кроме того, ряд образовательных учреждений и вовсе пошли по пути оптимизации штатного расписания.

«Действительно, введение новой системы оплаты труда дает больше свободы руководителю учреждения в отношении штатного расписания. Важно, чтобы учреждение сумело обеспечить таким коллективом то госзадание, которое перед ним ставится. У нас нет прямой рекомендации сокращать штатную численность, нужно говорить об оптимизации, о достаточности тех должностей для выполнения госзадания на должном уровне», — отметил первый заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Андрей Злоказов.

По заверениям чиновников, при переходе на новую систему уровень существующих зарплат не уменьшится, наоборот, у руководителей якобы появится больше возможностей для увеличения дохода подчиненных.

«Все зависит от того, как руководитель распорядится средствами. У кого-то зарплаты вырастут, у кого-то останутся на прежнем уровне, в любом случае никакого понижения не будет», — уверяет А. Бадаев.

Если же у работников бюджетной сферы заработная плата все-таки сократится, министры призывают таких граждан обращаться в профильные ведомства или в прокуратуру.

Анастасия Упорова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
01.10.2012 Зарплата бюджетников Свердловской области вырастет на 6%

Фонд оплаты труда работников областных государственных учреждений Свердловской области увеличен на 6% с 1 октября 2012 ...

30.11.2011 Министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк: Муниципалитеты обеспечены необходимыми средствами для оплаты труда работников бюджетной сферы

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2011. В Министерстве финансов Свердловской области проанализировали возможность роста фондов ...

19.11.2010 Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин: С 1 декабря заработная плата в бюджетной сфере будет зависеть от самих работников

УрБК, Екатеринбург, 19.11.2010. «С 1 декабря 2010 года повысится заработная плата для всех работников бюджетной сферы ...

09.11.2010 Министерство здравоохранения Свердловской области: Заработная плата эффективно работающих сотрудников может повыситься на 10–25 тысяч рублей

УрБК, Екатеринбург, 09.11.2010. На оперативном совещании правительства Свердловской области, которое провел глава ...

20.09.2010 В фонде оплаты труда государственных бюджетных образовательных учреждений Свердловской области появится стимулирующая часть

УрБК, Екатеринбург, 20.09.2010. Правительство Свердловской области на очередном заседании, которое провел Анатолий ...