Новости партнеров
30.11.2010

В возрасте 73 лет умерла поэтесса Белла Ахмадулина

Умерла известная советская и российская поэтесса Белла Ахмадулина, сообщают ее коллеги. Передает РИА Новости.

Белла Ахатовна Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве. В числе предков с материнской стороны — итальянцы, осевшие в России, и среди них — революционер Стопани. Школьницей работала внештатным корреспондентом газеты «Метростроевец». Стихи писала с детства, занималась в литобъединении при ЗИЛе у поэта Е.Винокурова. По окончании школы поступила в Литературный институт имени М.Горького. Во время учебы в Литинституте Ахмадулина публиковала стихи в литературных журналах и в рукописном журнале «Синтаксис». Занималась журналистикой, писала очерки.

В 1959 году Ахмадулина была исключена из института за отказ участвовать в травле Бориса Пастернака, но затем восстановлена. В 1960 году окончила институт с отличной оценкой дипломной работы. В 1962 году стараниями поэта Павла Антокольского была издана первая книга Ахмадулиной «Струна». Поэтический сборник «Озноб», в котором были собраны все стихи, написанные в течение 13 лет, вышел в эмигрантском издательстве «Посев» (1969, ФРГ). Несмотря на это «крамольное» событие, книги Ахмадулиной, хотя и подвергались строгой цензуре, продолжали издаваться в СССР: «Уроки музыки» (1969), «Стихи» (1975), «Свеча», «Метель».

В 1977 году она была избрана почетным членом Американской академии искусства и литературы. В 1988 году вышла книга «Избранное», за ней последовали новые поэтические сборники. Сюрреалистический рассказ Ахмадулиной «Много собак и собака» вошел в неофициальный альманах «Метрополь» (1979).К этому времени она по праву считалась одним из наиболее ярких поэтов, начинавших свой творческий путь во время «оттепели».

Героями стихов Ахмадулиной становились русские поэты — от Пушкина и Цветаевой до друзей и современников А.Вознесенского и Б.Окуджавы, а также простые люди — «кривая Нинка», «электрик Василий». Ахмадулина много переводила грузинских поэтов Н.Бараташвили, Г.Табидзе, С.Чиковани. Она — автор многочисленных эссе о В.Набокове, А.Ахматовой, М.Цветаевой, Вен.Ерофееве, А.Твардовском, П.Антокольском, В.Высоцком и других крупных творческих личностях, которые, по ее словам, «украсили и оправдали своим участием разное время общего времени, незаметно ставшего эпохой».

Белла Ахмадулина — лауреат Государственной премии СССР, Пушкинской премии Фонда Топфера, Государственной премии России 2004 года за продолжение и развитие высоких традиций отечественной поэзии, она награждена орденом Дружбы Народов, орденом «За заслуги перед Отечеством».

. Вечная память! Других слов пока нет», — написал писатель Евгений Попов в понедельник в своем блоге в «Живом журнале».

Информацию о кончине Ахмадулиной в эфире «Эха Москвы» подтвердила заведующая литературно-творческим отделом ЦДЛ Наталья Познанская.

По ее словам, поэтесса умерла на 74-м году жизни в Переделкино.

Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве. Школьницей работала внештатным корреспондентом газеты «Метростроевец». Стихи писала с детства, занималась в литобъединении при ЗИЛе. Сразу после школы Ахмадулина поступила в Литературный институт, еще студенткой начала публиковаться в литературных журналах, а также в рукописном издании «Синтаксис». Помимо поэзии, она занималась журналистикой, писала очерки.

В 1959 году Ахмадулину исключили из института за отказ участвовать в травле Бориса Пастернака, но затем восстановили, и в 1960 году она закончила Литинститут, защитив диплом на «отлично».

Первая книга Ахмадулиной — «Струна» была издана в 1962 году.

В 1964 году Ахмадилуна снялась в фильме «Живёт такой парень», где сыграла журналистку.

Вместе с Андреем Вознесенским, Евгением Евтушенко и Робертом Рождественским она считалась «поэтом эстрады». В 1977 году Ахмадулина была избрана почетным членом Американской академии искусства и литературы. В 1979 году сюрреалистический рассказ Ахмадулиной «Много собак и собака» вошел в неофициальный альманах «Метрополь».

Ахмадулину считают одним из наиболее ярких поэтов, начинавших во время хрущевской оттепели. В 1989 году Ахмадулина была награждена Государственной премией СССР.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
29.11.2011 В Москве вспомнят Беллу Ахмадулину

На сцене московского театра «Мастерская Петра Фоменко» во вторник состоится вечер памяти поэтессы Беллы Ахмадулиной. Об ...

23.03.2011 Итальянскую поэтическую премию присудили Марии Степановой

Мария Степанова стала лауреатом итальянское поэтической премии Lerici Pea. За переводы русской поэзии наградить решили ...

03.12.2010 Москва попрощалась с Беллой Ахмадулиной

Москва прощается в пятницу с Беллой Ахмадулиной. Утром состоялось отпевание в храме Святых Космы и Дамиана, где ...

02.06.2010 Прощание с Андреем Вознесенским состоится 4 июня

Во вторник у себя дома в Москве скончался поэт Андрей Вознесенский. 12 мая Андрею Андреевичу исполнилось 77 лет, ...

01.06.2010 Сегодня скончался поэт Андрей Вознесенский

Сегодня на 78 году жизни после продолжительной болезни скончался один из выдающихся поэтов-шестидесятников Андрей ...