Новости партнеров
30.11.2010

Кинорежиссер Марио Моничелли покончил жизнь самоубийством

Итальянский кинорежиссер и комедиограф Марио Моничелли (Mario Monicelli) покончил с собой на 96-м году жизни, выбросившись из окна пятого этажа римской клиники Сан-Джованни (San Giovanni), куда он был доставлен с диагнозом «рак простаты», сообщили поздно вечером в понедельник местные СМИ со ссылкой на источники в больнице. Передают РИА Новости.

Марио Моничелли считается отцом целого жанра — комедии по-итальянски. За свою жизнь он снял 66 фильмов и написал 80 с лишним сценариев. Среди его фильмов были такие знаковые картины, как «Полицейские и воры» (Guardie e ladri, 1951) c Тото и «Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны» (I soliti ignoti, 1958) c Клаудией Кардинале и молодым Марчелло Мастроянни.

Моничелли родился 16 мая 1915 года в приморском городке Вьяреджо. Его отец, журналист Томмазо Моничелли, в 1947-м году тоже ушел из жизни по своей воле, и сын-режиссер неоднократно говорил в интервью, что хорошо помнит и хорошо понимает его поступок.

Кинодебют Моничелли — немой среднеметражный фильм «Мальчишки с улицы Паал» (I ragazzi di via Paal, 1934) был награжден на втором Венецианском фестивале, но прославился Моничелли уже после войны, в пятидесятые годы, когда начал снимать комедии с Тото.

За свою долгую жизнь Моничелли успел поработать практически со всеми легендами итальянского кинематографа — Софи Лорен и Моникой Витти, Анной Маньяни и Орнеллой Мути, Витторио Гассманом и Витторио Де Сикой, Альберто Сорди и Уго Тоньяцци. Среди самых известных его картин — номинированная на «Оскар» «Большая война» (La grande guerra, 1959), «Войско Бранкалеоне» (L'armata di Brancaleone, 1965), альманахи «Казанова-70» и «Боккаччо-70», «Не промахнись, Ассунта» (La ragazza con la pistola, 1968), «Роман по-итальянски» (Сapriccio all'italiana, 1968).

Cо своей женой Кьярой Рапаччини Моничелли познакомился, когда ему было 59, а ей — 19. У них родилась дочь Роза, однако впоследствии они расстались.

Моничелли сумел сохранить завидную физическую форму и острый ум практически до самых последних дней жизни. Он не хотел оставлять съемочную площадку, и в 2006 году снял свой последний фильм «Розы пустыни».

Последние годы Моничелли жил один, по его словам, «чтобы остаться живым как можно дольше». В одном из последних интервью он признался, что голосует за Партию коммунистического преобразования и что в последний раз он плакал, когда умер его отец, покончивший с собой в 1946 году.

Моничелли был обладателем практически всех европейских кинопремий, несколько раз номинировался на «Оскар» и был удостоен высших государственных наград Италии.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
16.01.2012 В Москве скончался режиссер Евгений Гинзбург

В возрасте 66 лет от инсульта умер режиссер Евгений Гинзбург, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на его родственников. ...

29.11.2011 В возрасте 88 лет умер кинорежиссер-документалист Витторио де Сета

По информации «Интерфакс», на 89-м году жизни в Италии скончался известный кинорежиссер-документалист Витторио де Сета. ...

23.05.2011 Обладатель премий Grammy и Оскар композитор Джозеф Брукс покончил с собой

Композитор и продюсер из США Джозеф Брукс, обладатель премий Grammy и «Оскар», покончил жизнь самоубийством в ...

13.09.2010 Скончался известный французский режиссер Клод Шаброль

Известный французский режиссер Клод Шаброль скончался 12 сентября в Париже. Легенда французского кинематографа и один ...

04.03.2010 Ушел из жизни режиссер фильма «Человек-амфибия»

Сегодня в столице скончался еще один легендарный режиссер эпохи советского кинематографа, создатель знаменитого фильма ...