Новости партнеров
29.11.2010

В Якутии грянули морозы ниже 50 градусов

Прошлой ночью на полюсе холода в якутском Оймяконе температура упала до минус 54 градусов. Днем она держится на отметке минус 53. Наступление зимы уже ощутили жители и более теплых регионов страны. Москвичей утро встретило морозцем в минус 15, и столице прочат дальнейшее похолодание. Дни.ру.

По прогнозу синоптиков, в Оймяконе 50-градусные морозы будут держаться до 4 декабря. К этому времени они должны установиться и на другом полюсе холода — в Верхоянске. Сильные холода отмечаются почти на всей территории Республики Саха. Так, в Якутске утром температура была минус 40 градусов, информируют «Вести.Ru».

В Красноярском крае в Эвенкии столбики термометров опустятся до минус 47 градусов. По данным синоптиков, это на 14 градусов ниже нормы. На Таймыре обещают минус 44.

В Хабаровском крае спасатели объявили штормовое предупреждение. В регион идет циклон с сильным ветром, метелями и снегопадами. Граждан просят не пользоваться личным автотранспортом и соблюдать меры безопасности на улицах.

Довольно холодно и в другой части России. Новая неделя началась в столичном регионе с 15-градусного мороза. По предварительным прогнозам, снижение температуры продолжится в течение недели и незначительное ее повышение ожидается только в пятницу. Всю неделю столбик термометра будет колебаться днем от минус 16 до минус 23 градусов, сообщает «Интерфакс».

Снег в столице ожидается во вторник и в пятницу, в остальное время переменная облачность. Сохранятся условия и для гололедицы. «На тротуарах скользко, не забывайте передвигаться с осторожностью, внимательно смотрите под ноги», — предупреждают специалисты.

Предстоящим днем в столичном регионе под влиянием холодного арктического гребня антициклона при облачной с прояснениями погоде осадков не ожидается, но будет довольно холодно. По прогнозам синоптиков, максимальная температура воздуха в Москве составит минус 12-14 градусов, по области — от 12 до 17 градусов мороза. «Среднесуточная температура воздуха ожидается ниже климатической нормы на 9-10 градусов. Будет дуть северо-восточный ветер со скоростью три-восемь метров в секунду», — цитирует специалистов РИА Новости.

Метеорологи предупреждают, что низкая температура воздуха в сочетании с повышенным фоном атмосферного давления сформируют погоду спастического типа, на которую реагируют люди с сосудистыми заболеваниями. «Прежде всего это относится к гипертоникам, тем, кто страдает нарушением мозгового кровообращения, стенокардией», — предупреждают они. Синоптики напоминают, что людям, имеющим склонность к сосудистым спазмам, следует помнить, что приступы чаще всего возникают при выходе из теплого помещения на мороз.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
05.03.2012 В Москве ожидаются небольшие морозы

На этой неделе погода в Москве будет неустойчивой и со значительными колебаниями температуры, в середине недели даже ...

06.02.2012 В Литве от мороза умирают люди, в Таджикистане не работают школы

17 человек умерло от сильных морозов в Литве, сообщают литовские СМИ. Особенно холодная погода в Литве установилась на ...

25.01.2012 В Красноярске ожидается до минус 40, в Иркутске — до минус 50

Новую волну холода прогнозируют специалисты красноярского Гидрометцентра. К воскресенью в Красноярск придут морозы до ...

11.01.2012 В Якутске установились сильные морозы

Температура воздуха в Якутске сегодня утром опустилась до минус 50 градусов. Но город не стал самым холодным местом ...

17.02.2011 В ХМАО ударят 40-градусные морозы

В ближайшие дни синоптики Югры прогнозируют в Ханты-Мансийском автономном округе понижение температуры с 28 до 44 ...