Новости дня
29.11.2010

Банк России: В следующий раз вопрос об изменении процентных ставок будет рассмотрен в декабре

УрБК, Москва, 29.11.2010. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России.

«Уровень инфляции в годовом выражении вырос с 7,5% в октябре до 7,8% по состоянию на 22 ноября 2010 года. Основной вклад в ускорение инфляции внес рост цен на продовольственные товары, в большой степени обусловленный сохраняющимся эффектом неблагоприятных погодных условий летних месяцев, а также повышением мировых цен на сельскохозяйственное сырье. Вместе с тем годовые темпы прироста потребительских цен на непродовольственные товары в последние месяцы стабилизировались на относительно низком уровне. Банк России считает, что инфляционные риски, обусловленные монетарными условиями, находятся в настоящее время на приемлемом уровне, и продолжит мониторинг воздействия различных факторов на инфляционные процессы», — заявили в ЦБ.

«Статистические данные за октябрь отразили сохранение основных макроэкономических тенденций. Ряд показателей производственной сферы свидетельствовали о продолжившемся восстановлении экономической активности. В октябре наблюдался рост индекса промышленного производства, положительную динамику также демонстрировал темп роста инвестиций в основной капитал, происходило дальнейшее увеличение кредита экономике со стороны банковского сектора на фоне заметного снижения стоимости заемных ресурсов», — отмечают в Банке России.

В то же время в динамике показателей, характеризующих потребительский спрос, в октябре сохранились негативные тенденции: годовые темпы роста оборота розничной торговли и объема платных услуг продолжили замедляться, а объем реальных располагаемых денежных доходов снизился к октябрю 2009 года.

«Принимая во внимание создаваемые ослаблением потребительского спроса и неопределенностью развития внешнеэкономической ситуации риски для экономического роста, неустойчивость которого нашла отражение в замедлении динамики ВВП России в третьем квартале текущего года, Банк России считает возможным сохранить стимулирующую денежно-кредитную политику для поддержки внутренних факторов роста. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в декабре 2010 года», — заключили в ЦБ РФ.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
25.11.2011 Ставка рефинансирования сохранена на уровне 8,25%

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что совет директоров Банка России принял решение ...

25.11.2011 Банк России сохранил ставку рефинансирования на уровне 8,25%

УрБК, Москва, 25.11.2011. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что совет директоров Банка ...

24.12.2010 Банк России оставил уровень ставки рефинансирования без изменения

УрБК, Москва, 24.12.2010. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что Совет директоров Банка ...

28.09.2010 Банк России не стал менять уровень ставки рефинансирования

Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок ...

28.09.2010 Банк России оставил без изменения уровень ставки рефинансирования

УрБК, Москва, 28.09.2010. Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения уровень ставки ...