Новости партнеров
26.11.2010

Главный санврач РФ не рекомендует отмечать Новый год в Доминикане

Россияне, которые на новогодние каникулы собираются на отдых в Доминиканскую республику, рискуют заболеть холерой, заявил «Интерфаксу» в пятницу глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Я еще раз рекомендую всем взвесить все «за» и «против» и, при наличии альтернативы, воздержаться от поездок туда, особенно на новогодние каникулы. Туры в Доминиканскую республику достигают пика именно на новогодние праздники», — сказал Онищенко.

Ежегодно Доминикану посещают до 40 тысяч туристов из РФ. Российские медики опасаются, что из-за эпидемии холеры на Гаити вспышка этого заболевания может произойти в соседней Доминиканской республике.

«У тех, кто собирался в Доминиканскую республику, до новогодних праздников есть месяц для того, чтобы скорректировать свои планы. Есть возможность, например, выбрать отдых где-то у нас», — сказал Онищенко.

«Ехать отдыхать на минном поле — это очень специфический отдых. По минному полю можно пройти и все будет нормально, а можно и подорваться», — сказал Онищенко ранее «Интерфаксу».

Он сказал, что по данным панамериканского бюро ВОЗ, Минздрав Доминиканской республики зарегистрировал четыре случая холеры. По данным Роспотребнадзора, на Гаити от холеры умерли 1523 человека, более 27 тыс. госпитализированы с этим заболеванием.
«Панамериканское бюро ВОЗ скорректировало прогноз — вспышка холеры будет продолжаться 12 месяцев. За это время заболеют 400 тыс., в ближайшие три месяца — 200 тыс.», — сказал Онищенко.

«По мнению экспертов, ситуация на Гаити развивается по самому драматическому сценарию. Это говорит о недееспособности властей, несостоятельности медицинских служб и о том, что все это становится серьезной региональной проблемой», — сообщил Онищенко.

Он сказал, что российские медики отслеживают все рейсы из стран Карибского региона. «Слава Богу, случаев заболевания мы не обнаружили», — сообщил он.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.07.2011 Россия усилила санитарный контроль из-за холеры на Украине

В Азовским море и реке Дон Россия усилила санитарный контроль в связи со вспышкой холеры на Украине, сообщил ...

20.12.2010 Геннадий Онищенко: Вспышка холеры на Гаити в скором времени перерастет в глобальную эпидемию

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о необходимости быть готовыми к тому, что ...

09.12.2010 Геннадий Онищенко не рекомендует россиянам гнаться за дешевыми путевками в Доминикану

По данным Интерфакс, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендует россиянам не гнаться за ...

01.12.2010 Количество заболевших холерой в Доминикане увеличилось до 7 человек

В США зарегистрировано три случая заболевших холерой, в Доминиканской республике число заболевших достигло 7, однако, в ...

17.11.2010 По мнению главного санврача РФ, занос холеры из Гаити в Доминикану неизбежен

Занос холеры из Гаити, где от болезни уже скончались более тысячи человек, в соседнюю Доминиканскую республику ...