Новости дня
25.11.2010

Министерство информационных технологий и связи Свердловской области начало использовать виртуальные ресурсы компании «МегаФон»

УрБК, Екатеринбург, 25.11.2010. Оператор связи и мобильного Интернета «МегаФон» начал предоставлять Министерству информационных технологий и связи Свердловской области услуги собственного центра обработки данных (ЦОД) по аренде виртуальных вычислительных ресурсов. ЦОД станет основой для размещения информационных систем, используемых министерством для оказания в электронном виде государственных и муниципальных услуг, в том числе интернет-порталов, которые позволят уральцам в онлайн-режиме решать насущные проблемы по взаимодействию с органами власти, сокращая дистанцию между гражданами и властью.

Предоставляемые «МегаФоном» услуги — больше чем хостинг. Это не просто размещение вычислительных ресурсов, но и предоставление каналов доступа, высококвалифицированная поддержка, круглосуточный мониторинг, резервирование информации. Размещение оборудования в высоконадежном центре обработки данных обеспечивает максимальную защиту услуг, которые требуются в том числе и для реализации приоритетных задач государства.

«При проектировании развития ИТ-инфраструктуры в «МегаФоне» предполагалось, что услуги аренды виртуальных ресурсов будут все более востребованы предприятиями самых разных сфер. Для «МегаФона» особенно почетно, что тендер Министерства информационных технологий и связи Свердловской области определил «МегаФон» в качестве партнера по предоставлению современных услуг на надежной платформе, работающей в непрерывном режиме 24 часа в сутки, семь дней в неделю», — отмечает директор по информационным технологиям Уральского филиала ОАО «МегаФон» Анна Белошейкина.

На базе виртуальной серверной платформы Министерство информационных технологий и связи Свердловской области запускает ряд пилотных проектов: портал государственных электронных услуг; проект WEB-доступа к медицинским услугам, стартующий с электронной записи на прием к врачу; информационные сайты и порталы исполнительных органов государственной власти, базирующиеся на едином технологическом решении. Первый из этих сервисов — портал государственных и муниципальных услуг Свердловской области http://pgu.midural.ru — уже установлен, прошел нагрузочные испытания и готов к широкому использованию населением области.

«Внедрение информационных технологий можно считать успешным, когда они становятся неотъемлемой частью повседневной жизни граждан, — подчеркивает министр ИТ и связи Свердловской области Ирина Богданович, — при этом очень важное значение имеет то, насколько устойчиво работают информационные системы, на каком оборудовании и в каких условиях эксплуатируются».
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
14.05.2013 Директором Свердловского регионального отделения ОАО «МегаФон» на Урале назначена Анна Белошейкина

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2013. ОАО «МегаФон» объявляет о кадровых назначениях в руководстве Уральского филиала ...

28.06.2012 В Свердловской области в электронный вид переведено 25 государственных услуг

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2012. В Свердловской области в электронный вид переведено 25 государственных услуг. Об этом ...

31.05.2012 ОАО «МегаФон» обеспечило связью холдинг РБК

УрБК, Москва, 31.05.2012. Универсальный оператор связи «МегаФон» заключил единый комплексный контракт с компанией РБК ...

01.03.2012 ОАО «МегаФон» заключило контракт на предоставление облачных услуг правительству Пермского края

УрБК, Пермь, 01.03.2012. Компания «МегаФон» и агентство информационного развития Пермского края подписали договор, в ...

10.02.2010 В штате Министерства информационных технологий и связи Свердловской области уже работает 27 сотрудников

УрБК, Екатеринбург, 10.02.2010. «В структуре правительства Свердловской области создано новое министерство — ...