Обзор прессы
25.11.2010

«Вечерний Екатеринбург» и Елена Редикульцева: Посол на уральской земле впервые

Вчера в администрации города состоялась встреча с делегацией Чешской республики.

Уже после встречи в мэрии Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской республики в России Петр Коларж на вопрос: «Не испортила ли настроение пасмурная погода?» ответил, что «небесная канцелярия» нисколько не повлияла на график многочисленных встреч, не испортила позитивные впечатления от Екатеринбурга, так как и солнце иногда светило, и горожане очень тепло принимали. «У вас настоящий уральский морозец, — подытожил посол, — не то что в Москве».

Кстати, на будущий год дипломат собирается приехать к нам летом, чтобы сравнить город в разное время года. А ещё заверил, что бизнесменам, которые работают сейчас на Урале, наш инвестиционный климат тоже нравится.

Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской республики в РФ Петр Коларж в нашей стране сравнительно недавно — с сентября 2009 года, после завершения дипломатической миссии в США, где он проработал 5 лет. В Екатеринбурге, как вы догадались, впервые. И наш город один из первых, куда он приехал со своей супругой Ярославой и делегацией чешских бизнесменов.

Программа трёхдневного визита очень насыщенна: запланированы не только встречи с руководством УрФО, области и Екатеринбурга, — посол уже почтил память чехословацких легионеров, возложив венки к мемориалу на Михайловском кладбище в Екатеринбурге, а сегодня он заглянет в Центр чешского языка и литературы библиотеки им. В. Г. Белинского, открывшийся в сентябре. Предполагается поездка в Нижний Тагил, где делегация посетит Уралвагонзавод, в модернизации которого значительную роль играет чешское предприятие ALTA.

Вчера же Петра Коларжа, его супругу Ярославу и Генерального консула Чешской республики в Екатеринбурге Мирослава Рамеша встречали в администрации и. о. главы администрации Екатеринбурга Александр Якоб и глава города — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов. Они достаточно подробно представили наш город в цифрах, которые, конечно же, впечатлили гостей.

— Екатеринбург — четвёртый по величине город-миллионник в стране, который один из немногих растёт за счёт естественного прироста, — подчеркнул Александр Якоб. — Мы находимся на границе Европы и Азии, в коридоре с большим грузопотоком. Город — не только промышленный центр, но и научный, культурный, центр активного международного сотрудничества, в котором 24 консульских учреждения.

— Мы знаем (благодаря нашему Генконсулу в вашем городе), какие здесь возможности, какой здесь надёжный фундамент для укрепления связей, — сказал в ответ Петр Коларж. — Хочу пожелать удачи, успехов в работе и очень надеюсь, что и мы внесём свой вклад в процветание вашего прекрасного города.

Посол, в свою очередь, также пригласил руководителей Екатеринбурга посетить Чехию. Особенно нахваливал он южную часть своей страны, где долго жил. А Мирослав Рамеш добавил, что любой район Чехии прекрасен: есть где отдохнуть и есть что посмотреть. Евгений Порунов и Александр Якоб с удовольствием приняли предложение и в знак дружбы подарили послу сувениры из уральских камней. Петр Коларж был весьма удивлён тем, что они цельные, и заметил: «Это натуральное искусство».
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
17.07.2013 Чрезвычайный и полномочный посол Бенина в РФ считает, что Екатеринбург обладает потенциалом для проведения «ЭКСПО-2020»

УрБК, Екатеринбург, 17.07.2013. Чрезвычайный и полномочный посол Бенина в РФ Анисет Габриэль Кочофа считает, что ...

29.05.2013 В Екатеринбург прибыл премьер-министр Чешской Республики

УрБК, Екатеринбург, 29.05.2013. В Екатеринбург с официальным визитом прибыл премьер-министр Чешской Республики Петр ...

28.05.2013 Руководители Екатеринбурга встретились с делегацией Чжуншаня

УрБК, Екатеринбург, 28.05.2013. Глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Порунов и ...

18.08.2011 В Екатеринбурге начал работу новый генеральный консул Китайской Народной Республики Юань Хэнгэ

УрБК, Екатеринбург, 18.08.2011. Новый генеральный консул Китайской Народной Республики начал работу в Екатеринбурге. ...

13.05.2010 Коротко о событиях дня

В 10.00 начнется двадцать пятое заседание Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области (ул. ...