Новости партнеров
24.11.2010

Более 380 миллионов долларов направят на сохранение тигров

В программу по сохранению тигра на Земле в ближайшие годы будут направлены более 380 миллионов долларов, подсчитали эксперты в ходе последнего дня работы Тигриного форума в Петербурге. Передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что на финансирование программы спасения тигров в ближайшие пять лет необходимо не менее 350 миллионов долларов.

«Более 200 миллионов долларов готовы выделить государства и фонды в виде грантов, и 180 миллионов долларов будут получены через льготные кредиты банков», — говорится в презентации, которую продемонстрировал собравшимся экспертам директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин. При этом он отметил, что частный бизнес пока не высказался, в каком объеме будет участвовать в программе по восстановлению численности тигра.

В частности, как следует из презентации, правительство ФРГ, выделит 29,69 миллиона долларов, от правительства США — 11,15 миллиона долларов, WWF — 53,2 миллиона долларов (включая один миллион долларов, пожертвованный актером Леонардо ди Каприо), Общество сохранения дикой природы — 50 миллионов долларов, Глобальный экологический фонд — до 50 миллионов долларов.

При этом в виде льготных займов будут привлечены средства Всемирного банка в размере 120 миллионов долларов, а также Азиатского банка развития — 60 миллионов долларов.

«Конечно, этот кредит Всемирному банку никакой прибыли не приносит, просто банк не может работать через гранты, он работает через наймы», — сказал Честин РИА Новости.

По словам координатора Глобальной тигровой инициативы Всемирного банка Андрея Кушлина, ставка по кредиту Всемирного банка составит 0,13% годовых сроком на 40 лет.

«С учетом амортизации капитала это деньги практически дармовые», — сказал он.

Однако, как отметил Честин, в отличие от грантов, странам ареала обитания тигров придется отдавать Всемирному банку кредиты, на это могут не согласиться некоторые развивающиеся страны, присоединившиеся к Глобальной тигровой инициативе.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
08.11.2012 Работа Кандинского была продана в Нью-Йорке за 23 миллиона долларов

7 ноября на аукционе Christie's в Нью-Йорке работа Василия Кандинского под названием «Эскиз к импровизации №8» была ...

15.10.2012 Инвестирующие в Россию фонды потеряли за неделю 28 млн долларов

УрБК, Москва, 15.10.2012. Фонды, которые инвестируют средства в Россию, за неделю с 4 по 10 октября потеряли 28 ...

29.08.2012 Названо имя самого богатого барабанщика в мире

Бывший ударник The Beatles Ринго Старр признан самым богатым барабанщиком в мире. Его состояние оценивается в 300 млн ...

10.07.2012 Новым лидером российского проката стал «Человек-паук»

По итогам 5-8 июля был выявлен новый лидер российского проката сообщает lenta.ru со ссылкой на Kinobusiness.com. За ...

05.10.2009 Леонид Кудрин отказался давать кредит Белоруссии и Украине

Россия не даст Белоруссии последний транш в 500 миллионов долларов из кредита в 2 миллиарда долларов, а также не ...