Новости дня
24.11.2010

Суд обязал ООО «КомфортЭкоСистем» вернуть деньги потребителям за пылесос Kirby ненадлежащего качества

УрБК, Екатеринбург, 24.11.2010. Специалисты консультационного центра для потребителей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» продолжают оказывать помощь потребителям. Недавно они помогли вернуть деньги за пылесос Kirby ненадлежащего качества. Суд обязал торговцев вернуть покупателю стоимость товара, компенсировать расходы на оплату судебных издержек, а апелляционную жалобу компании оставил без удовлетворения, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга завершил рассмотрение дела по иску гражданина к ООО «КомфортЭкоСистем». Старт делу был дан еще в июле. По словам истца, продавец не предоставил ему достоверную, полную информацию о товаре, о его стоимости с учетом кредитных обязательств и ввел в заблуждение относительно технических характеристик дорогостоящего пылесоса. По словам покупателя, представитель компании уверял его, что Kirby соответствует всем ГОСТам по уровню шума, а также что пылесос является моющим. На деле все оказалось иначе.

«Использовать Kirby в данной комплектации для влажной уборки можно было только частично. Уровень шума превышал установленный норматив в 85 децибел. Помимо этого, на истца был оформлен кредит, но график его погашения не соответствовал заемной сумме. К тому же кредитный договор был подписан не сотрудником банка, а представителем «КомфортЭкоСистем», на договоре отсутствовала печать финансового учреждения, что является несоблюдением письменной формы договора, делает его ничтожным», — говорится в сообщении.

Кроме того, истец сообщил, что демонстрация возможностей пылесоса проводилась под постоянным эмоциональным давлением со стороны продавца, а оплачивать товар его и вовсе принудили в ночное время. Не говоря уже о том, что ему в режиме нон-стоп нахваливали пылесос, используя факты, которые невозможно проверить или подтвердить: корпус из летного алюминия, разработки NASA, около 200 патентов и др.

Рассмотрев материалы дела, суд решил взыскать с продавца в пользу потребителя 5000 рублей в счет возврата стоимости товара и компенсировать убытки потребителя в сумме 2111 рублей 98 копеек. Но представитель «КомфортЭкоСистем» подал апелляционную жалобу, так как, по его мнению, мировой судья неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела.

Гражданское дело пришло к логическому завершению только накануне, когда суд рассмотрел апелляцию «КомфортЭкоСистем» и пришел к выводу, что продавец не предоставил информацию о подлежащей к выплате полной сумме с учетом кредитных обязательств, а также график погашения займа. Также пылесос признан судом некачественным из-за превышения уровня шума, а замеры проводились, как и следует, в условиях, реально приближенных к условиям эксплуатации товара. Таким образом, решение о взыскании стоимости пылесоса суд оставил без изменений, а апелляционную жалобу «КомфортЭкоСистем» — без удовлетворения.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
30.08.2013 Жительница Невьянска через суд расторгла кредитный договор на покупку пылесоса KIRBY

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2013. Жительница Невьянска через суд расторгла договор на покупку пылесоса KIRBY G10ESentria ...

21.06.2011 Выданный ОТП Банком жителю Екатеринбурга кредит на покупку пылесоса Kirby признан незаконным

Впервые в практике консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» потребителю ...

21.06.2011 В Екатеринбурге потребителю удалось добиться расторжения договора на покупку пылесоса Kirby

УрБК, Екатеринбург, 21.06.2011. Впервые в практике консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ...

25.03.2011 В Екатеринбурге вынесено очередное судебное решение о нарушениях, допускаемых при продажах пылесосов KIRBY

УрБК, Екатеринбург, 25.03.2011. Ленинский районный суд удовлетворил иск жителя Екатеринбурга и расторгнул договор ...

10.03.2010 Управление Роспотребнадзора по Свердловской области: ООО «КомфортЭкоСистем», ООО «Спектр», ООО «ЛеМа» и ООО «Олимп» при реализации пылесосов KIRBY нарушали права потребителей

УрБК, Екатеринбург, 10.03.2010. В течение 2009 г. и начала 2010 г. в Управление Роспотребнадзора по Свердловской ...