Новости дня
24.11.2010

Lufthansa: Оптимальный коэффициент сцепления с полосой в аэропортах составляет 0,4

УрБК, Екатеринбург, 24.11.2010. «Для Европы оптимальный коэффициент сцепления с полосой составляет 0,4. При неудовлетворительных погодных условиях он должен быть выше», — заявил генеральный менеджер Lufthansa в Санкт-Петербурге и российских регионах Барт Бёзе в ходе встречи с журналистами в Екатеринбурге.

Напомним, в Кольцово участились инциденты, связанные с недостаточным, по мнению работающих с екатеринбургским аэропортом авиакомпаний, уровнем сцепления со взлетно-посадочной полосой. Так, 6 ноября один из приземлившихся в аэропорту самолетов вынесло за пределы взлетно-посадочной полосы, хотя, снижаясь, экипаж получил информацию о том, что состояние ВПП хорошее и позволяет безопасно произвести посадку.

20 ноября экипаж самолета Boeing-737 авиакомпании Flydubai, выполнявший рейс Дубай — Екатеринбург, вообще отказался от посадки и принял решение уйти на запасной аэродром в Самару, сославшись на недостаточно высокий коэффициент сцепления с полосой в Кольцово. При этом в Кольцово заявили, что состояние взлетно-посадочной полосы, несмотря на осадки и отрицательные температуры, было годным для приема воздушных судов, а коэффициент сцепления с полосой составлял 0,3.

«Подобное состояние ВПП обеспечивает возможность посадки воздушных судов в штатном режиме», — подчеркнули тогда в пресс-службе аэропорта.

В Lufthansa также рассказали, что в прошлом году один из ее рейсов сталкивался с аналогичными сложностями. Тогда обледенение взлетной полосы в аэропорту Екатеринбурга не давало самолету гарантий безопасного приземления, поэтому было принято решение совершить посадку в другом городе.

«В принципе это нормальная ситуация, ее сложно избежать. Кольцово в полной мере выполняет свои обязанности по содержанию взлетной полосы», — добавил представитель Lufthansa.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
06.12.2010 Авиакомпания «Оренбургские авиалинии»: Претензии пассажиров мы переадресуем аэропорту Кольцово

УрБК, Екатеринбург, 06.12.2010. «Аэропорт Кольцово нам дал коэффициент сцепления с полосой 0,32. Этого нам было ...

24.11.2010 FlyDubai и Кольцово: трудности взаимодействия

Авиакомпания FlyDubai, аэропорт Кольцово и туроператор «Натали Турс» продолжают поиск виноватых в инциденте с отказом ...

22.11.2010 Вылета в Дубай из-за задержки рейса Flydubai в Екатеринбурге ждали 98 человек

УрБК, Екатеринбург, 22.11.2010. ОАО «Аэропорт Кольцово» выступило с заявлением об обстоятельствах задержки рейса Дубай ...

08.11.2010 ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии»: Причиной инцидента с самолетом, выполнявшим рейс Дубай — Екатеринбург, стало неудовлетворительное состояние полосы

УрБК, Екатеринбург, 08.11.2010. «Причиной инцидента с самолетом, выполнявшим рейс Дубай — Екатеринбург, стало ...

08.04.2009 В течение дня в ОАО «Аэропорт Кольцово» было задержано 12 рейсов на прилет и 17 на вылет

УрБК, Екатеринбург, 08.04.2009. 8 апреля в ОАО «Аэропорт Кольцово» было задержано 12 рейсов на прилет и 17 на вылет. ...