Обзор прессы
24.11.2010

«Вечерний Екатеринбург» и Ольга Зырянова: Особое внимание окраинам

В Октябрьском районе подвели итоги реализации Программы по развитию отдалённых территорий за III квартал 2010 года

Чтобы отдалённые микрорайоны Екатеринбурга, насколько это возможно, не чувствовали себя в стороне от жизни мегаполиса, в нашем городе реализуется Программа развития отдалённых территорий. Жители некоторых из них, в частности в Октябрьском районе, теперь тоже могут повторить знаменитую фразу: «А у нас в квартире газ!»

На днях подготовлен отчёт о реализации городской программы на территории этой одной седьмой части города за III квартал текущего года. К слову, документ предусматривает, конечно же, не только газификацию посёлков и микрорайонов. Среди других основных направлений развития — реконструкция систем электроснабжения, ремонты дорог и тротуаров, строительство социальных объектов. Увидеть конкретные результаты по этим направлениям в истекающем году смогли жители микрорайонов Исток и Малый Исток, а это более 6 тысяч человек.

По информации отдела экономики администрации Октябрьского района, в 2010 году на проведение всех работ по реализации городской программы было выделено более 4 млн. рублей. Из них более 3 млн. направлено на реконструкцию сетей электроснабжения в пос. Малый Исток, а более 800 000 рублей — на реконструкцию инженерных систем (водоснабжения, канализации, вентиляции, отопления), на устройство электрощитовой и проведение электромонтажных работ в культурно-досуговом центре «Исток».

Напомним, строительство газопровода низкого давления на ул. Прохладной — пер. Молочном здесь было закончено в 2009 году, а всего в прошлом году в рамках программы освоено более 2 млн. рублей.

— На ул. Молочной (пос. Исток) в этом году демонтирована 41 опора электросетей, установлены 42 новые одностоечные опоры и проложено 500 метров провода, — рассказывает начальник отдела экономики районной администрации Елена Хан. — Всё это позволило наладить стабильное снабжение электроэнергией жилья и соцобъектов микрорайона. Такие же работы — замена опор и проведение электропроводов — сегодня ведутся на ул. Аграрной тоже в пос. Исток.

По словам Елены Вадимовны, то, что не завершено в этом году, будет доделано в 2011-м. И уже в самом ближайшем будущем в администрации города будет принят план мероприятий по реализации программы по развитию отдалённых территорий на 2012-й и последующие годы (предыдущий был рассчитан на период с 2008-го). К слову, в этом планировании активное участие принимают и сами жители окраин. Как пояснила Елена Хан, они могут направить (и направляют) в районную администрацию коллективные обращения с указанием проблемных участков (изношенных систем электроснабжения, водоотведения и других инженерных коммуникаций, давно не ремонтированных дорог и т. д.).

Возвращаясь же к теме газификации, в отделе экономики уточнили: забота города и района — провести «голубое топливо» централизованно, а вот задача жителей — позаботиться о том, чтобы оно смогло поступать конкретно в их дом.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
03.02.2014 В Екатеринбурге начали работу по выявлению неучтенных объектов недвижимости и земельных участков

УрБК, Екатеринбург, 03.02.2014. Глава администрации Октябрьского района Екатеринбурга Валерий Строшков подписал ...

08.11.2013 Утверждена программа развития газовых сетей Екатеринбурга

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб утвердил муниципальную программу «Развитие газовых сетей в ...

08.11.2013 Утверждена программа развития газовых сетей Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 08.11.2013. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб утвердил муниципальную программу ...

30.03.2012 Администрация Екатеринбурга готовится к бесплатной раздаче земель в поселках Шабровский и Исток

В 2012 году администрация Екатеринбурга предоставит бесплатно 70 земельных участков для индивидуального жилищного ...

30.03.2012 Администрация Екатеринбурга выделила бесплатно землю под индивидуальную застройку в поселках Шабровский и Исток

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2012. В 2012 году администрация Екатеринбурга предоставит бесплатно 70 земельных участков для ...