Обзор прессы
24.11.2010

«Коммерсантъ», Сергей Антонов и Алексей Охлопков: «Еврогрин» больше не торгуется

Одна из крупнейших региональных инвесткомпаний Екатеринбурга ООО «ИФК Еврогрин» прекратила свою работу. Вчера ФСФР объявила об аннулировании лицензии компании, обвинив ее в нарушении законодательства. Участники рынка считают, что ведомство приняло «беспрецедентно жесткие меры» в отношении компании, хотя и отмечают, что методы ведения бизнеса у руководства «Еврогрина» были «на грани фола».

Как следует из сообщения ФСФР, приказ об аннулировании лицензии ООО «ИФК «Еврогрин» был подписан 18 ноября по итогам проверки компании. «Еврогрин» лишился сразу трех лицензий: на брокерское обслуживание, на доверительное управление финансами и дилерской деятельности и на депозитарную деятельность. По сообщению пресс-службы ФСФР, основные нарушения сводятся к тому, что компания с нарушениями сроков раскрывала информацию о собственном имуществе, не раскрывала структуру собственности компании, а также не предоставляла в Росфинмониторинг «сведения по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом». Всего служба насчитала около 10 нарушений закона в работе ИФК «Еврогрин». В самой компании получить комментарий вчера не удалось — генеральный директор Евгений Костарев не отвечал на мобильный телефон.

По словам участников рынка, клиенты ИФК «Еврогрин» перешли на обслуживание в екатеринбургские офисы ИК «Алор Инвест», ИК «Брокеркредитсервис» и ИК «Тройка диалог». В «Алор Инвест» этот факт подтвердили, уточнив, что большая часть клиентов предпочла забрать свои деньги, переданные в управление «Еврогрин», но уточнить объем выплат и количество клиентов отказались.

ООО «ИФК «Еврогрин»» входит в «Еврогрин-Холдинг», созданный в 2004 году. Уставный капитал, согласно данным ЕГРЮЛ, составляет 47,675 млн рублей, компанию в равных долях контролируют Сергей Капанин и Богдан Новорок. По итогам 9 месяцев 2010 года входил в ТОП-100 по оборотам инвестиционных компаний России с оборотом в 58 млрд рублей. По данным самой компании, по итогам 9 месяцев 2010 года стоимость активов составляла 235,994 млн рублей.

Участники рынка и отраслевые эксперты отмечают, что решение ФСФР об аннулировании лицензии было максимально быстрым. «Обычно по таким нарушениям, выявленным в ходе проверки, дается время на устранение, выдается предписание, штраф. В случае с «Еврогрином» было принято сразу же решение даже не о приостановлении деятельности, а непосредственно об аннулировании лицензии. Это очень жесткие меры», — отмечает директор уральского филиала Национальной ассоциации участников фондового рынка Радик Ахметшин. Заместитель генерального директора по правовым вопросам ИК «Уником Партнер» Дмитрий Земеров добавляет: «Вмененные «Еврогрин» нарушения действительно достаточно «тяжелые». Я сомневаюсь, что менеджмент, который проработал не менее 5 лет на рынке, мог просто просчитаться и не выполнить требования регулятора».

Господин Земеров обратил внимание на такую претензию ФСФР, как сделки с ценными бумагами и иностранными финансовыми инструментами, предназначенными для квалифицированных инвесторов, которые осуществлялись за счет лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами (профучастниками рынка ценных бумаг): «Такие операции дают больший доход. И вряд ли опытный управляющий допустил бы такое нарушение не осознанно». По словам другого топ-менеджера одной из уральских инвесткомпаний, попросившего не называть его имени, «Еврогрин» был известен на рынке тем, что «всегда действовал на грани фола». «Зачастую компания проводила весьма сомнительные операции для своих клиентов, получая за это высокие комиссионные. Кроме того, ИФК «Еврогрин» входила в «Еврогрин-Холдинг», который занимался достаточно рискованным девелоперским бизнесом, инвестированием в землю и сельскохозяйственный бизнес. Не исключено, что компания могла сознательно не раскрывать свои показатели, так как часть средств пускала и в эти направления бизнеса», — предполагает собеседник «Ъ». Константин Селянин, руководитель ИК «Ява-управление финансами», рассказал «Ъ», что в сентябре господин Костарев в беседе с ним не исключал возможность ухода «Еврогрина» с рынка из-за повышения требований ФСФР к размеру капитала инвесткомпаний (с 2011 года вступают в силу требования к увеличению капитала компании до 80 млн рублей. — «Ъ»). Управляющий партнер УК «Система профит» Ираклий Кирия говорит, что ему тоже было известно о подобных планах «Еврогрина». Но, по его версии, решение было связано с тем, что акционеры, которые давно хотели выйти из бизнеса, так и не смогли найти покупателей. Как ранее сообщал «Ъ», 50% долей в ООО «ИФК «Еврогрин»» планировал купить ОАО «Тюменьэнергобанк», но сделка не состоялась, так как внутри самого «Еврогрин-Холдинга» начался спор акционеров. А затем в декабре 2008 года проблемы начались и у самого «Тюменьэнергобанка», который лишился лицензии и был обанкрочен.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
07.03.2013 ФСФР приостановила действие лицензии ООО «Инвестиционно-финансовая компания «Еврогрин»

УрБК, Екатеринбург, 07.03.2013. ФСФР приняла решение приостановить действие лицензии биржевого посредника, совершающего ...

07.04.2011 ООО «Управляющая компания «Еврогрин» лишено лицензии на управление ПИФами и НПФ

УрБК, Москва, 07.04.2011. Федеральная служба по финансовым рынкам России аннулирует у ООО «Управляющая компания ...

29.11.2010 ООО «ИФК «Еврогрин» и ООО «ИК «Дельта-Инвест» оштрафованы за правонарушения в области рынка ценных бумаг

УрБК, Екатеринбург, 29.11.2010. ООО «ИФК «Еврогрин» и ООО «ИК «Дельта-Инвест» оштрафованы за административные ...

17.11.2010 ФСФР аннулировала лицензии инвестиционно-финансовой компании «Еврогрин»

Лицензии ООО «Инвестиционно-финансовая компания «Еврогрин» аннулированы. Такое решение Федеральной службы финансового ...

17.11.2010 Лицензии ООО «Инвестиционно-финансовая компания «Еврогрин» аннулированы

УрБК, Москва, 17.11.2010. ФСФР РФ приняла решение аннулировать лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг ...