VIP-Интервью
23.11.2010

Николай Чебыкин: Мы будем расширять сотрудничество с иностранными партнерами

Генеральный директор ОАО «Уральский компрессорный завод» Николай Чебыкин На вопросы ИАА «УралБизнесКонсалтинг» ответил генеральный директор ОАО «Уральский компрессорный завод» Николай Чебыкин

— Николай Васильевич, 22 ноября Уральский компрессорный завод завершает контракт на поставку партии оборудования в Египет. Расскажите подробнее об этом проекте.

— Текущий год оказался действительно удачным с этой точки зрения, а именно: мы нашли заказчика для поставки своих изделий в Египет. В настоящее время мы практически выполнили контракт. 22 ноября началась погрузка оборудования.

Не так давно на приемку к нам приезжала египетская делегация в составе 5 человек. Вместе мы провели испытания всех 4 передвижных станций, они просмотрели характеристики и остались довольны. В то же время они попросили дополнить комплектацию этих станций дополнительным оборудованием. Сейчас мы заканчиваем эту комплектацию.

— Почему египетские партнеры выбрали для размещения заказа именно УКЗ?

— Дело в том, что наше оборудование работает в Египте, да и многих других странах, еще с 70-х годов. За 30–40 лет эксплуатации агрегаты продемонстрировали свою надежность. Наши испытатели были в Египте и Сирии, где работают эти установки. Температура воздуха там поднимается до 40 градусов и выше. Агрегат во время работы, при сжатии воздуха, нагревается до 200–210 градусов. Американская техника в таких условиях быстро выходит из строя. Наши установки, в том числе — и из-за относительной простоты конструкции, «дымятся», но продолжают работать. За эту надежность и безотказность их и ценят во всем мире.

— Что из себя представляют эти передвижные станции?

— Египетские партнеры заказали у нас передвижные компрессорные станции, обеспечивающие давление в 400 атмосфер. Это оборудование предназначено для аэродромов, может применяться как в оборонной, так и в гражданской промышленности. Такие заказы приобретают в основном МЧС и нефтяники.

— Оборудование такого типа востребовано только в Египте?

— Нет, заказы на него поступают к нам регулярно. В 2006 году только через Рособоронэкспорт мы поставили 6 таких изделий в Алжир. Регулярно заказ на такие установки приходит и из других стран, в том числе Украины, Белоруссии, Казахстана. На будущий год у нас уже подписан договор на поставку двух таких станций во Вьетнам.

В то же время стоит подчеркнуть, что наше предприятие является монополистом по производству таких станций. Сегодня кроме нас никто не производит унифицированные компрессорные станции на 400 атмосфер.

Но при этом нам приходится конкурировать с нашей же собственной продукцией. Дело в том, что в 70–80-е годы был Госплан, по которому мы изготавливали по 20 таких установок в месяц. Большая их часть шла на консервацию в рамках Министерства обороны. И эти машины до сих пор всплывают на вторичном рынке. Им уже по нескольку десятков лет, и они морально и физически устарели, но они есть.

— Насколько большой является доля экспортных контрактов в общей выручке Уральского компрессорного завода?

— В зависимости от конъюнктуры мирового рынка, от 10% до 25% нашей продукции идет на экспорт, в страны ближнего и дальнего зарубежья. В основном в числе стран-экспортеров наши старые партнеры — Белоруссия, Украина, Казахстан, Узбекистан, Армения, Чехия.

Так, в 2007–2009 годах мы поставляли в Белоруссию несколько передвижных компрессорных станций на 200 атмосфер для нефтяников, предназначенных для ремонта скважин.

Также мы осуществляем поставки энергетических компрессоров в страны СНГ на подстанции. Это изделия типа ВШВ на 230 атмосфер, ВШВ на 100 атмосфер, криогенное оборудование.

В последнее время заинтересованность в наших воздухоразделительных установках проявляет Казахстан. Это оборудование применяется и в медицине, и в металлургии, и в нефтяной отрасли. В 2006 году мы осуществили поставку большого количества винтовых компрессоров в Казахстан. Это была наша первая опытная партия, сейчас они до сих пор там работают.

— Как египетские партнеры оценивают УКЗ? Намерены ли они продолжить сотрудничество?

— Я лично познакомил делегацию с нашим предприятием, провел их по всем цехам. Уральский компрессорный завод им очень понравился. Они посмотрели не только изготовление «своего» оборудования, но и ознакомились с производством в целом. Их заинтересовало и нефтяное, и криогенное оборудование. В результате на будущий год они намереваются заказать нам еще 10 штук таких же передвижных станций, а также есть протокол о том, что они хотят получить еще 10 новых воздухозаправщиков, которые мы для них разработаем.

Кроме того, египтяне собираются приехать в Сирию, Пакистан и изучить их рынок. Думаю, что с помощью этой компании мы сможем продвинуться не только в Египет, но и в другие страны.

— Международная кооперация УКЗ ограничивается только поставками оборудования за рубеж?

— Нет, мы и сами являемся потребителями зарубежного оборудования, широко используем в своих агрегатах европейские компоненты.

Взять те же передвижные станции, которые мы постоянно совершенствуем. Мы заменили прежнюю систему передачи крутящего момента с двигателя на компрессор, исключив из системы карданный вал и введя немецкую муфту. Это позволило получить более плавный пуск, исключить отсутствие резких толчков. Сами муфты нам поставляет компания Stromag из Германии.

Рабочие клапаны этого компрессора еще в советские времена мы делали сами. Но для нас это не профильное производство. Оказалось, что дешевле и лучше их закупать у того же завода «Венибе» (Литва, фирма Hoerbiger).

Не так давно мы внедрили производство винтовых компрессоров. Мы построили технологию на отверточной сборке. Сами изготавливаем только отдельные детали, а основу компрессора, винтовую пару, покупаем у немецкой фирмы «Роторкомпф». Это делается в рамках общей стратегии развития. Мы вкладываем средства в те технологии, в которых мы занимаем лидирующие позиции, а менее важные предпочитаем отдать на специализированное предприятие.
Вернуться в раздел » VIP-интервью
Материалы по теме
22.11.2010 ОАО «Уральский компрессорный завод» посетила делегация Венесуэлы

УрБК, Екатеринбург, 22.11.2010. Делегация Венесуэлы посетила ОАО «Уральский компрессорный завод». Это была первая ...

22.11.2010 Николай Чебыкин: Мы будем расширять сотрудничество с иностранными партнерами

На вопросы ИАА «УралБизнесКонсалтинг» ответил генеральный директор ОАО «Уральский компрессорный завод» Николай Чебыкин ...

20.09.2010 ОАО «Уральский компрессорный завод» посетит делегация египетской компании Advanced Press House

УрБК, Екатеринбург, 20.09.2010. 21 сентября 2010 года ОАО «Уральский компрессорный завод» посетит делегация Advanced ...

13.07.2010 ОАО «Уральский компрессорный завод» примет участие в выставке «Иннопром-2010»

УрБК, Екатеринбург, 13.07.2010. ОАО «Уральский компрессорный завод» примет участие в выставке и форуме «ИННОПРОМ-2010» ...

23.06.2010 ОАО «Уральский компрессорный завод» приняло участие в конференции Ассоциации компрессорных заводов

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2010. ОАО «Уральский компрессорный завод» приняло участие в конференции Ассоциации ...