Статьи
23.11.2010

Сергей Гармаш снял претензии к СКБ-банку

Образцовый пример разрешения судебных конфликтов продемонстрировали один из крупнейших банков Свердловской области и народный артист России Сергей Гармаш. Стороны разбирательства, длившегося около полутора лет, пришли к небанальному компромиссу. Сегодня артист встретился с руководителем СКБ-банка Владимиром Пуховым, чтобы официально заявить о снятии каких-либо претензий. Актер и председатель правления банка крепко пожали друг другу руки.

Напомним, актер театра и кино Сергей Гармаш предложил Владимиру Пухову примерить на себя те же «народные» образы, в которых артист предстал на рекламных плакатах и билбордах кредитной организации. Мало кто ожидал, но глава банка не заставил себя долго ждать: с начала ноября в городах своего присутствия по всей России СКБ-банк разместил соответствующие рекламные щиты.

Причиной конфликта стали претензии Сергея Гармаша к фотографиям, на которых он предстал в рамках рекламной кампании СКБ-банка, стартовавшей в 2009 году. Актеру, в частности, пришлись не по душе кадры, на которых он был одет в майку-«алкоголичку». По словам Гармаша, используемые фотографии не были с ним согласованы. В итоге артист заявил свою претензию в Арбитражный суд Свердловской области. Он требовал компенсации ущерба.

Сергей Гармаш сказал, что не держит обиды на СКБ-банк, он лишь хотел сохранить свое лицо
Сергей Гармаш сказал, что не держит обиды на СКБ-банк, он лишь хотел сохранить свое лицо

Позднее выяснилось, что виновником стало рекламное агентство, непосредственно занимавшееся изготовлением рекламных баннеров. Именно оно должно было согласовать с актером кадры, которые будут использованы в рекламе. Однако с началом разбирательств агентство внезапно прекратило свое существование.

«Согласно договору, который я заключил с агентством, я должен был лично отбирать фотографии. Однако агентство нарушило этот пункт и «растворилось», — сказал актер в ходе пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Екатеринбурге.

Двух судебных процессов хватило, чтобы понять, что такой способ разрешения споров сторонам не подходит. В итоге на одной из пресс-конференций в Москве Сергей Гармаш заявил, что готов снять свои претензии и пожать руку руководителю банка, если Владимир Пухов сам сфотографируется в рекламе кредитной организации в тех же образах. Эту идею актеру подсказал один из столичных журналистов.

Глава банка воспринял слова Сергея Гармаша как руководство к действию.

«Сначала я отнесся скептически к предложению Сергея Леонидовича, но в итоге мы решили, что это может быть хорошим выходом из ситуации. Я как банкир деньги просто так не раздаю, на судебные претензии. Нам важно сохранить средства вкладчиков», — объяснил Владимир Пухов мотивы такого нестандартного для руководителя банка решения.

Владимир Пухов и Сергей Гармаш пожали друг другу руки в знак примирения
Владимир Пухов и Сергей Гармаш пожали друг другу руки в знак примирения

Сергей Гармаш заверил, что вовсе не обижен на банк, лицом которого он сейчас является.

«Дело не в обиде. Просто мое лицо или мое изображение — это то, чем я зарабатываю в театре и кино. Оно мне небезразлично», — сказал актер.

Свое упорство как истца он объяснил желанием показать коллегам, что, принимая участие в рекламных кампаниях, лучше работать без посредников.

«Была надежда, что найдем точку соприкосновения. Суть — не заработать деньги, ведь агентство мне деньги заплатило, — я хотел идти до конца, показать своим коллегам, чтобы такие ошибки не совершали», — пояснил Сергей Гармаш.

Артист признался, что оценил поступок Владимира Пухова, ведь, как правило, процессы, связанные с именами известных компаний и персон, затягиваются на долгие годы. В данном случае стороны сумели найти общий язык.

«Это моральный и человеческий акт, который я уважаю. Если мы будем отвечать за свои слова, наша жизнь будет лучше», — подчеркнул актер, добавив, что благодарен банку за такой шаг.

Сейчас можно с уверенностью говорить о завершении судебного разбирательства. К концу подходит и сама совместная история Сергея Гармаша и уральского банка.

Запуск новой кампании СКБ-банк наметил на начало 2011 года. Есть информация, что это будет что-то не менее яркое и интересное. Какие сюрпризы кредитная организация готовит на сей раз — скоро узнаем.

Сергей Гармаш снял претензии к СКБ-банку

Сергей Гармаш снял претензии к СКБ-банку

Сергей Гармаш снял претензии к СКБ-банку

Сергей Гармаш снял претензии к СКБ-банку

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
04.06.2012 Лицом новой рекламной кампании ООО КБ «Кольцо Урала» станет телеведущий и актер Сергей Светлаков

УрБК, Екатеринбург, 04.06.2012. В июне один из крупнейших банков Екатеринбурга — банк «Кольцо Урала» — запускает новую ...

12.01.2011 СКБ-банк начинает новую рекламную кампанию

ОАО «СКБ-банк» начинает новый год с новой рекламной кампании. Напомним, героем предыдущей рекламной кампании банка был ...

12.01.2011 ОАО «СКБ-банк» заявило о старте новой рекламной кампании

УрБК, Екатеринбург, 12.01.2011. ОАО «СКБ-банк» начинает новый год с новой рекламной кампании. Напомним, героем ...

23.11.2010 Коротко о событиях дня

В 10.00 в Екатеринбурге начнется информационно-консультативный семинар «Госзаказ в условиях саморегулирования. ...

28.10.2010 Председатель правления ОАО «СКБ-банк» Владимир Пухов: Я готов принять участие в рекламе нашего банка

УрБК, Екатеринбург, 28.10.2010. Председатель правления ОАО «СКБ-банк» Владимир Пухов снимется в рекламе этого ...