Статьи
23.11.2010

Александр Мишарин. Конец первой серии

Свердловская область прожила первый год под руководством нового губернатора Александра Мишарина. Ровно 12 месяцев назад новый глава региона официально вступил в должность, дав соответствующую присягу. За это время регион начал выбираться из кризиса, в области сменилась едва ли не треть глав муниципалитетов, а вектор развития начал меняться со светского на религиозный.

Сам Александр Мишарин в своем блоге честно назвал минувший год трудным для себя, и приходится признать, что такая оценка соответствует действительности.

После инаугурации 23 ноября 2009 года Александр Мишарин принялся формировать кабинет министров. Министр промышленности и давний соратник губернатора по работе в СвЖД Анатолий Гредин был повышен до председателя правительства. Бывший премьер Виктор Кокшаров был назначен советником губернатора, чтобы через некоторое время стать ректором Уральского федерального университета.

Затем Заксобранию были представлены кандидат на должность главы МУГИСО москвич Владимир Левченко, министр соцзащиты населения Владимир Власов и претендент на минфин 28-летний Константин Колтонюк. Дума возражать не стала, и главой финансового ведомства стал самый юный в кабмине чиновник, ранее к этой сфере отношения не имевший. Министром строительства и архитектуры был назначен еще один москвич — Михаил Жеребцов, позднее признавшийся журналистам, что на самом деле он хотел бы заниматься развитием туризма.

Назначение неизвестного местным элитам 28-летнего Константина Колтонюка министром финансов показало, что от нового губернатора можно ждать любых кадровых решений
Назначение неизвестного местным элитам 28-летнего Константина Колтонюка министром финансов показало, что от нового губернатора можно ждать любых кадровых решений

Свои должности в правительстве Анатолия Гредина сохранили министр международных и внешнеэкономических связей Александр Харлов и глава министерства ЖКХ Юрий Шевелев. Как ни странно, пожалуй, именно к представителям старой гвардии претензий за год почти не возникало.

Вообще, за год число чиновников в области выросло. Александр Мишарин создал два новых ведомства — министерство информационных технологий и связи и министерство транспорта. Число заместителей председателя правительства возросло до 7 человек, чего не было даже в самые «тучные» годы.

Председатель правительства Анатолий Гредин стал счастливым обладателем 7 (!) заместителей
Председатель правительства Анатолий Гредин стал счастливым обладателем 7 (!) заместителей

Отметим, что явных кадровых провалов глава региона не допустил. По крайней мере, в областных властных структурах не было громких отставок. Впрочем, успокаиваться членам кабинета рано: известно, что оценку их деятельности губернатор обещал дать именно через год, а значит, время возможных оргвыводов приближается.

В политической элите такой кадровой стабильности не наблюдалось. В феврале 2010 года началась предвыборная кампания. Александр Мишарин возглавил региональный список «Единой России» и начал свой первый тур по области. Одновременно происходило знакомство с вверенной ему территорией. Сценарий поездки был стандартный: встреча с рабочими, открытие социального объекта и общение с народом в местном ДК. Губернатору удалось произвести впечатление жесткого, но справедливого начальника. Тогда же было озвучено множество предвыборных обещаний, об исполнении которых пока ничего не известно.

Александр Мишарин знакомится с областью, попутно агитируя голосовать за «Единую Россию»
Александр Мишарин знакомится с областью, попутно агитируя голосовать за «Единую Россию»

Тем не менее, несмотря на личную активность лидера списка, по итогам выборов «Единая Россия» получила худший результат за все последние годы по России в целом. Вину за поражение взял на себя лидер областной парторганизации Виктор Шептий. Данную должность по протекции губернатора вскоре заняла председатель Областной Думы Елена Чечунова.

За партию власти в Свердловской области отдано рекордно низкое число голосов — меньше 40%
За партию власти в Свердловской области отдано рекордно низкое число голосов — меньше 40%

Вскоре после выборов неприятная для руководства региона тема политического поражения была отодвинута на второй план «храмовым скандалом». Александр Мишарин поддержал предложение архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия построить православный храм Св. Екатерины на площади Труда в Екатеринбурге. Проект не стал бы столь скандальным, если бы не способ его реализации — без обсуждения ни с населением, ни с городскими властями. Подобная постановка вопроса возмутила в первую очередь местное интернет-сообщество, и впервые в Екатеринбурге был собран митинг (около 3 тыс. человек) с помощью только глобальной сети.

Акция имела успех, и идея строительства храма была отложена. В конфликте вокруг храма впервые проявились тенденции, впоследствии лишь набиравшие силу: широкие слои общественности начали открыто и жестко критиковать губернатора, а элиты в этой ситуации все чаще занимали выжидательную позицию. Так, в том же конфликте вокруг строительства храма администрация Екатеринбурга фактически встала на сторону светской части городского сообщества.

На митинг против идеи строительства храма в центре Екатеринбурга, поддержанной Александром Мишариным, вышли тысячи горожан
На митинг против идеи строительства храма в центре Екатеринбурга, поддержанной Александром Мишариным, вышли тысячи горожан

Таким образом, первый имиджевый неэкономический проект Александра Мишарина фактически споткнулся об общественное мнение. Однако были и плюсы: пусть невольно, но глава области открыл другое очень важное явление — блогосферу. Власти пришлось приспосабливаться к новым социальным условиям: вслед за Александром Мишариным интернет-дневниками обзавелись и другие чиновники, начали проводиться встречи с самыми популярными, по мнению резиденции, блогерами.

Самым визуально эффектным проектом Александра Мишарина стала выставка «ИННОПРОМ-2010». Несмотря на критику по поводу сомнительного наполнения экспозиции, мероприятие прошло с помпой и в отчетах значится как успешное. В результате новый губернатор заменил детище своего предшественника (Эдуард Россель основал Российско-экономический форум и Russian Expo Arms) на собственное.

«ИННОПРОМ», судя по всему, станет любимым проектом Александра Мишарина
«ИННОПРОМ», судя по всему, станет любимым проектом Александра Мишарина

Окрыленный первой победой, губернатор с головой ринулся покорять новые вершины — замахнулся на систему управления Екатеринбургом. Реализация задуманного готовилась тщательно: для действующего многолетнего мэра Аркадия Чернецкого было подготовлено место в Совете Федерации, а в городе решили ввести пост сити-менеджера. В итоге технически победа Александром Мишариным вновь одержана: несмотря на активные протесты общественности, необходимые изменения в Устав города были внесены.

Общественность Екатеринбурга до последнего боролась за право выбора мэра города, но Аркадий Чернецкий все-таки ушел
Общественность Екатеринбурга до последнего боролась за право выбора мэра города, но Аркадий Чернецкий все-таки ушел

Впрочем, чего ждать от новой системы власти, самим горожанам пока не ясно. К примеру, в Артёмовском, где мэр Юрий Манякин по личному настоянию губернатора был смещен и заменен сити-менеджером, социально-экономическая ситуация за минувшие полгода лишь ухудшилась. Кроме того, сам по себе уход Аркадия Чернецкого в Москву сложно назвать победой губернатора. Как известно, у власти в Екатеринбурге осталась команда бывшего мэра, соответственно, и желанного контроля за финансовыми потоками и общей ситуацией в крупнейшей территории области администрация губернатора пока не получила.

Летом Александр Мишарин приступил к объединению Екатеринбурга и городов-спутников в некое единое образование. Главам территорий губернатор заявил, что решение об объединении уже принято, и попросил их представить свои соображения по поводу того, как это лучше сделать.

Реакция была неожиданной. К объединению с областным центром более или менее готова оказалась лишь Верхняя Пышма. Берёзовский, Арамиль и Среднеуральск в лице мэров фактически выступили против. В городах прошли митинги, что стало для Александра Мишарина очередным неприятным сюрпризом.

Камнем преткновения стал Берёзовский, глава которого, Вячеслав Брозовский, особенно жестко выступил против слияния городов. Впрочем, в итоге проблема решилась: мэр-фрондер принял предложение стать седьмым заместителем председателя правительства Свердловской области и покинул город.

История с провалом «Большого Екатеринбурга» еще раз показала: ни местные элиты, ни рядовые избиратели в Свердловской области не любят, когда их «ломают»
История с провалом «Большого Екатеринбурга» еще раз показала: ни местные элиты, ни рядовые избиратели в Свердловской области не любят, когда их «ломают»

Гораздо более удачными, чем общественно-политические, следует признать профильные для главы региона железнодорожные проекты. Александр Мишарин активно занялся лоббированием строительства скоростных магистралей Екатеринбург — Москва и Екатеринбург — Нижний Тагил и регистрацией в Екатеринбурге Второй грузовой компании.

На стороне свердловского губернатора в обоих случаях выступило руководство РЖД.

Приход в регион ВГК уже состоялся. Правда, для этого региональным властям пришлось идти на немалые уступки: компании-перевозчику были предоставлены налоговые льготы, благодаря чему и без того дефицитная областная казна недосчиталась миллиардных поступлений. Впрочем, после того как проект заработает, эти потери грузоперевозчик обещает возместить.

Летний отпуск Александру Мишарину, как и многим российским чиновникам, пришлось провести «на пожарах»Летний отпуск Александру Мишарину, как и многим российским чиновникам, пришлось провести «на пожарах»
Летний отпуск Александру Мишарину, как и многим российским чиновникам, пришлось провести «на пожарах»

Со скоростными магистралями сложнее: проекты слишком дорогие не только для области, но и для федерального центра. Тем не менее работа над ними ведется, и даже если реализовать их в исторической перспективе не удастся, Александр Мишарин всегда сможет оправдаться тем, что он сделал все, что от него зависело, и упрекнуть губернатора будет сложно.

Отношения с крупнейшими работающими в области компаниями у Александра Мишарина ровные. По крайней мере — внешне. В рамках борьбы с последствиями кризиса подписано несколько десятков рамочных соглашений с крупными налогоплательщиками. Подписанты заявили, что будут выполнять некие взятые на себя моральные обязательства в обмен на лояльное отношение властей. Впрочем, для публики были озвучены лишь наиболее общие, рамочные обязательства сторон.

В ноябре 2010 года был принят первый бюджет Александра Мишарина. Согласно мнению думской оппозиции, он же стал самым непрозрачным за последние годы. Специалисты, ознакомившиеся с документом, отмечают, что в бюджете-2011 существенная часть расходов (почти 20%) включена в областные целевые программы, контроль за которыми полностью отдан на откуп правительству. Таким образом, распределение средств в рамках конкретной программы становится полностью скрытым от законодателей.

Александр Мишарин — со своим первым и нежеланным составом Думы, вскоре после неудачных мартовских выборовАлександр Мишарин — со своим первым и нежеланным составом Думы, вскоре после неудачных мартовских выборов
Александр Мишарин — со своим первым и нежеланным составом Думы, вскоре после неудачных мартовских выборов

Эффект от всех действий губернатора должен проявиться несколько позже, чем через год. Налоговые преференции принесут отдачу спустя несколько лет, инвестиционные проекты — и того позже.

Ближайший показатель эффективности главы региона и его команды — отопительный сезон 2010–2011 годов. Во многих городах области именно от того, как пройдет зима, зависит социальное благополучие населения. Итоги же ее традиционно подводят в период весеннего снеготаяния.

Уже сегодня можно сказать, что наступающий 2011 год не будет для Александра Мишарина простым. Ему предстоит реабилитировать себя в глазах президентской администрации, обеспечив единороссам более достойный результат на выборах в Государственную Думу РФ.

Бюджет области остается дефицитным, а значит, в любой момент может встать вопрос о том, как рост предвыборных социальных обязательств соотносится с объективными возможностями региона.

Екатеринбург очень надеется, что хотя бы в 2011 году город получит «метромиллиарды», впервые обещанные ему «Единой Россией» еще в 2006 году
Екатеринбург очень надеется, что хотя бы в 2011 году город получит «метромиллиарды», впервые обещанные ему «Единой Россией» еще в 2006 году

Главное же — предстоит решить проблему управляемости вверенной территорией. Как показал год минувший, оправившиеся от первого шока после внезапной смены почти два десятка лет руководившего регионом Эдуарда Росселя свердловчане все чаще встречают инициативы Александра Мишарина в штыки. Причем речь идет не только об электорате оппозиционных партий, но и о представителях различных групп элит.

В предвыборный год такая ситуация грозит губернатору многими неприятностями, следовательно, именно в этой плоскости от Александра Мишарина предстоит ожидать наиболее внятных и оперативных ходов.

С другой стороны, вести себя главе региона придется очень осторожно: любые митинги и акции протеста на местах в 2011 году с точки зрения федерального руководства недопустимы. А значит, Александру Мишарину придется быть терпимее к точке зрения, отличной от его собственной, нежели это было в году уходящем.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
18.11.2010 «Коммерсантъ», Николай Яблонский и Мария Плюснина: «Он научился слышать и слушать»

Вчера исполнился ровно год с того момента, как законодательное собрание Свердловской области наделило полномочиями ...

04.12.2009 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: «Свои люди – сработаемся»

Свердловский губернатор назначил главой правительства своего бывшего подчиненного Свердловский губернатор Александр ...

23.11.2009 Александр Мишарин вступил в должность губернатора Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 23.11.2009. Александр Мишарин приведен к присяге и официально вступил в должность губернатора ...

23.11.2009 Александр Мишарин официально вступил в должность губернатора Свердловской области

Александр Мишарин приведен к присяге и официально вступил в должность губернатора Свердловской области. Соответствующее ...

17.11.2009 Кандидат на должность губернатора Свердловской области Александр Мишарин начал выступление перед депутатами Законодательного Собрания

УрБК, Екатеринбург, 17.11.2009. Кандидат на должность губернатора Свердловской области Александр Мишарин начал ...