Новости партнеров
23.11.2010

Бешеная лиса атаковала Подмосковье

Накануне ветеринарные службы объявили о введении карантина в Можайском районе Подмосковья, где ранее была обнаружена больная бешенством лиса. Передают Дни.ру.

«Лиса забежала на территорию городского поселения, имела контакт с собакой, котом и курицами. Она была поймана на второй день, поставлен диагноз — «бешенство», — сообщила главный государственный ветеринарный инспектор района Вера Поликарпова. По ее информации, в зону действия карантина попали деревня Исавицы и несколько улиц на окраине Можайска.

Поликарпова также отметила, что на людей хищница не нападала. Однако одна пожилая женщина взяла на руки кота, на которого ранее напало зараженное животное. После этого местной жительнице пришлось обратиться за помощью к врачам. Медики прописали ей курс уколов. Для предотвращения других подобных ситуаций всех контактировавших с бешеной лисой зверей и птиц пришлось усыпить.

Помимо этого специалисты занялись вакцинацией животных, обитающих на окрестных подворьях. Экспертам также поставили задачу разъяснять населению сложившуюся ситуацию. «В очаге заболевания проводится ежедневный контроль. Запрещен ввоз и вывоз животных, в том числе собак и кошек из территории карантина, а также проведение выставок и ярмарок кошек и собак», — предупредила инспектор. Она сообщила, что первоочередной задачей также является работа с бездомными собаками и кошками, и отслеживание ситуации на местных свалках.

Вера Поликарпова указала, что карантин будет действовать, по меньшей мере, 60 дней. Если к этому времени не появятся новые инфицированные, то все ограничения снимут к середине января 2011 года.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
22.04.2013 Авиакомпания запретила пассажирам перевозить плоскомордных животных на борту самолетов

Бельгийская авиакомпания Brussels Airlines запретила своим пассажирам перевозить на борту самолетов собак и кошек с ...

29.08.2012 В одном из административных округов Москвы введен карантин из-за вспышки бешенства животных

Московский градоначальник Сергей Собянин подписал распоряжение об установлении карантина на территории поселения ...

02.09.2011 У москвички отобрали 4 собак и 10 кошек за антисанитарию

Судебные приставы-исполнители изъяли у москвички, проживающей на улице Мусы Джалиля, кошек и собак, которые содержались ...

26.08.2011 В столице России зарегистрировано около 30 тысяч бездомных животных

Официально около 30 тысяч бездомных животных зарегистрировано в Москве, большинство из них — собаки, сообщил в интервью ...

27.01.2011 Еноты и лисы надвигаются на Республику Марий Эл

Еноты и лисы атаковали Республику Марий Эл. Бешеная лиса отбилась от четырех человек, которые пытались ее поймать. ...