Статьи
22.11.2010

Свердловскому Заксобранию назвали последний срок

Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области все-таки доработают до конца полномочий, самороспуска не потребуется. Рабочая группа по подготовке изменений в региональный Устав ко второму чтению определила свою позицию, которая, скорее всего, будет поддержана и остальными парламентариями: самороспуска Законодательного Собрания не будет. Впрочем, кое-кто все же надеется начать депутатскую карьеру с нуля.

Согласно решению рабочей группы, которую возглавляет председатель думского комитета по законодательству, один из разработчиков старой версии областного Устава Анатолий Гайда, в статус однопалатного свердловский парламент перейдет в 2012 году. Одновременно с выборами президента России в марте пройдут выборы депутатов Заксобрания. К этому времени истекают полномочия парламентариев, избранных в 2008 году. Те, кто начал работу в марте 2010 года, получат право выбора. Они смогут пойти на досрочные выборы и получить мандат уже однопалатного Заксобрания или просто завершить свой четырехлетний срок и уйти в отставку в 2014 году.

Напомним, в новой системе парламентарии избираются на 5 лет.

Анатолий Гайда становится автором уже второго в новейшей истории Свердловской области регионального Устава
Анатолий Гайда становится автором уже второго в новейшей истории Свердловской области регионального Устава

В поправках в Устав, принятых Думой летом в первом чтении, указывалось, что 28 депутатов будут избираться по партийным спискам, а 21 — по мажоритарным избирательным округам. Однако рабочая группа посчитала такую точность излишней и оставила в тексте только ключевые моменты, то есть констатацию сохранения смешанной системы выборов.

«Количество депутатов, избираемых по одной и по другой системе, будет определять отдельный областной закон. Эта норма в законе может меняться в зависимости от политической конъюнктуры и других обстоятельств», — недвусмысленно намекнул на будущее непостоянство ситуации в регионе Анатолий Гайда.

В общем идею рабочей группы называют компромиссной, сохраняющей интересы всех членов Законодательного Собрания: как Палаты Представителей, так и Областной Думы. При этом члены верхней палаты, несмотря на предстоящее упразднение, к этой идее относятся весьма благосклонно. Гораздо больше дискуссий инициатива Анатолия Гайды вызывает в Думе.

Владимир Терешков уверен, что предложенный вариант перехода к однопалатному парламенту является единственно верным
Владимир Терешков уверен, что предложенный вариант перехода к однопалатному парламенту является единственно верным

Некоторые парламентарии испытывают муки совести за своих обманутых однопартийцев, так и оставшихся «вторыми номерами». Как заявил Владимир Герасименко, при переходе к однопалатному парламенту будут ущемлены права тех кандидатов в депутаты, которые занимали позиции в предвыборных списках партии.

«Предположим, я ухожу на пятилетний срок. И тот, кто стоял в партийном списке после меня, уже в полномочия не вступает. Он должен был бы, по логике, прийти на мое место, но в итоге остается не у дел. Хотя меня эта схема, честно говоря, устраивает. Дали шанс депутатам, кто был избран в 2010 году, получить полномочия на пять лет», — высказался Владимир Герасименко, затруднившись при этом сказать, намерен ли он сам воспользоваться предоставленным шансом.

Кстати, в новой редакции Устава возможности списочного замещения депутата при отказе от мандата вообще не будет.

Единоросс Владимир Терешков уверен, что предложенный коллегой по фракции Анатолием Гайдой вариант — компромисс для всех, в том числе для бюджета, которому не придется тратиться на серьезные вмешательства в работу Заксобрания.

«Распускать всех — это очень дорого. Получится же, что какое-то время никто не будет работать, а надо, чтобы весь аппарат работал и получал зарплату. А в 2012 году будет органичный переход. В этом нет ничего особенного, нормальная схема. Это вообще можно было бы сделать в 2010 году», — считает депутат.

Владимир Герасименко волнуется за однопартийцев, лишенных возможности его сменить после перевыборов 2012 года
Владимир Герасименко волнуется за однопартийцев, лишенных возможности его сменить после перевыборов 2012 года

Депутат от «Справедливой России» Илья Гаффнер уверен, что лучше было бы распустить Заксобрание и переизбраться всем по новой схеме.

«Так было бы честнее, да и юридически правильнее. Но если будет принято решение о переходном периоде, то в 2012 году я буду участвовать в выборах на новый срок полномочий. Иначе оставшихся двух лет будет недостаточно для реализации законотворческих инициатив в новых условиях», — добавил он.

Напомним, И. Гаффнер окажется одним из тех, чьи полномочия в случае непереизбрания истекут в 2014 году.

В целом после нескольких месяцев борьбы за сохранение собственных прав парламентарии стали относиться к теме нового областного Устава довольно спокойно. Большинство из них даже начинают морально готовиться к очередной избирательной кампании. Кто-то — для галочки, а кто-то — вполне серьезно.

«Среди депутатов сегодня разные настроения: либо досидеть оставшиеся 2 года, либо продолжать работу в дальнейшем. Все ведь зависит от того, как ты пришел в Думу: случайно или шел к этому долго. Если мы не будем избираться в 2012 году, то тогда и вовсе отойдем от дел на 3 года, поскольку следующие выборы уже только в 2017 году», — выразил настроение коллег депутат от ЛДПР Максим Ряпасов.

Тем не менее у парламентариев еще есть время, чтобы определиться с личными планами: все поправки в Устав, предложенные рабочей группой, будут сначала рассмотрены на заседании комитета по законодательству, общественной безопасности и местному самоуправлению и лишь затем вынесены на второе чтение в Облдуму.

Максим Ряпасов пока не знает, с какой установкой он пойдет на выборы-2012: победить или поучаствовать
Максим Ряпасов пока не знает, с какой установкой он пойдет на выборы-2012: победить или поучаствовать

Теоретически нельзя исключить, что предложения рабочей группы будут отвергнуты, однако вероятность такого варианта развития событий весьма мала: судя по всему, позиции согласованы со всеми группами интересов, в том числе — с администрацией губернатора.

Скептики напоминают, правда, что федеральный центр до недавнего времени крайне негативно относился к попыткам регионов совмещать свои выборы с общефедеральными, но и на это у сторонников «варианта Гайды» есть логичный ответ: для того чтобы наконец-то избавиться от последнего в России двухпалатного парламента, не грех и поступиться принципами.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
27.07.2011 «Областная газета» и Анатолий Горлов: Из двух палат — одна

Роспуск Законодательного Собрания Свердловской области — более экономный вариант реформирования регионального ...

13.07.2011 Председатель Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова: Самороспуск депутатов — самый чистый вариант с юридической стороны

УрБК, Екатеринбург, 13.07.2011. Вопрос о том, как будет осуществлен переход к однопалатному парламенту, до сих пор ...

22.11.2010 Первые выборы в однопалатное Законодательное Собрание предложено провести в марте 2012 года

В Екатеринбурге состоялось завершающее заседание рабочей группы комитета Областной Думы по вопросам законодательства, ...

22.11.2010 Первые выборы в однопалатное Законодательное Собрание Свердловской области предложено провести в марте 2012 года

УрБК, Екатеринбург, 22.11.2010. В Екатеринбурге состоялось завершающее заседание рабочей группы комитета Областной Думы ...

27.05.2009 «Коммерсантъ», Алексей Охлопков и Сергей Антонов: «Свердловский прокурор не разрешил октябрьскую революцию»

Он опротестовал планы депутатов облдумы по реформированию Заксобрания Свердловским депутатам придется придумать новый ...