Важно
22.11.2010

Первые выборы в однопалатное Законодательное Собрание предложено провести в марте 2012 года

В Екатеринбурге состоялось завершающее заседание рабочей группы комитета Областной Думы по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления по подготовке законопроекта «О внесении изменений в Устав Свердловской области» ко второму чтению.

Всего в проект закона, принятого в июле 2010 года в первом чтении, предлагается внести более 100 поправок.

Руководитель рабочей группы, председатель комитета Областной Думы по законодательству, общественной безопасности и местному самоуправлению Анатолий Гайда прокомментировал предлагаемые изменения.

«В целом сохраняется концепция и конструкция Устава, принятого в первом чтении: переход к однопалатному парламенту, отказ от принципа ротации. Ряд положений, определяющих жизнедеятельность однопалатного Законодательного Собрания, будут перенесены в областные законы, чтобы избежать излишней эмоциональной дискуссии при принятии Устава», — заявил депутат.

В законопроекте, принятом в первом чтении, указывалось, что 28 депутатов будут избираться по пропорциональной системе — по партийным спискам, 21 — по мажоритарной (по избирательным округам).

«В результате долгой дискуссии рабочая группа пришла к выводу, что в Уставе должны быть заложены главные принципы. Таким образом, предлагается записать в Уставе, что выборы в Законодательное Собрание осуществляются по смешанной системе — и пропорциональной, и мажоритарной. А вот количество депутатов, избираемых по одной и по другой системе, будет определять отдельный областной закон. Эта норма в законе может меняться в зависимости от политической конъюнктуры и других обстоятельств. Количество депутатов, работающих в парламенте на профессиональной основе, также будет определять норма закона, а не Устава. В Уставе будет заложен лишь принцип о том, что депутаты Законодательного Собрания имеют возможность работать в парламенте и на профессиональной, и на непрофессиональной основе», — заявил А. Гайда.

Рабочая группа вносит ряд принципиально новых предложений в Устав, касающихся переходного периода от двухпалатного к однопалатному парламенту.

Первое: в марте 2012 года предлагается прекратить полномочия Областной Думы и Палаты Представителей. В марте 2012 года состоятся выборы депутатов однопалатного Законодательного Собрания.

Второе: депутаты Областной Думы, избранные в марте 2010 года до 2014 года, в марте 2012 года приобретут статус депутатов Законодательного Собрания. Все депутаты — и вновь избранные в марте 2012 года, и продолжающие свои полномочия — в марте 2012 года обретут равный статус — депутата Законодательного Собрания.

«Ни у кого из депутатов не будет никаких преференций, все подпадают под действие областного закона, которым и будет определяться, кто будет работать в парламенте на профессиональной основе», — подчеркнул А. Гайда.

Третье: депутаты Областной Думы, которые были избраны в марте 2010 года, также смогут принять участие в выборах в марте 2012 года. В случае победы на выборах они отказываются от старого мандата и получают новый уже на пять лет. По нынешним нормам, если депутат Областной Думы отказывается от мандата, его место в парламенте занимает следующий по партийному списку. Отныне же поправками прописано, отметил Анатолий Гайда, что больше такого замещения не будет. Если депутат Областной Думы, избранный в марте 2010 года, пойдет на выборы в 2012 году и победит, его мандат в Областной Думе не передается следующему в партийном списке, а просто прекращает действовать.

Например, если 10 из 14 депутатов, избранных в марте 2010 года, вновь по итогам выборов пройдут в парламент в марте 2012 года, то число действующих депутатов переходного периода сократится с 63 (как предполагалось в первом чтении) до 53 человек.

Если же депутат Областной Думы, избранный в марте 2010 года, проиграл выборы в Законодательное Собрание в 2012 году или просто в них не участвовал, он сможет продолжить свои полномочия до марта 2014 года.

Следующие выборы в Законодательное Собрание после марта 2012 года пройдут лишь в 2017 году: в Свердловской области областной однопалатный парламент с 2012 года будет избираться сроком на пять лет.

Все поправки в областной Устав, предложенные рабочей группой, будут рассмотрены на заседании комитета Областной Думы по законодательству, общественной безопасности и местному самоуправлению.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
13.07.2011 Председатель Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Елена Чечунова: Самороспуск депутатов — самый чистый вариант с юридической стороны

УрБК, Екатеринбург, 13.07.2011. Вопрос о том, как будет осуществлен переход к однопалатному парламенту, до сих пор ...

22.11.2010 Первые выборы в однопалатное Законодательное Собрание Свердловской области предложено провести в марте 2012 года

УрБК, Екатеринбург, 22.11.2010. В Екатеринбурге состоялось завершающее заседание рабочей группы комитета Областной Думы ...

07.07.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Депутаты Областной Думы вправе вносить свои поправки в устав до сентября текущего года

УрБК, Екатеринбург, 07.07.2010. «Однопалатный парламент сегодня работает во всех субъектах РФ, это веяние и система ...

16.04.2010 Депутат свердловской Областной Думы Илья Гаффнер: Объединение палат регионального парламента должно пройти по-справедливости

УрБК, Екатеринбург, 16.04.2010. При комитете свердловской Областной Думы по законодательству создана рабочая группа по ...

10.12.2009 Очередные выборы депутатов Областной Думы назначены на 14 марта 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 10.12.2009. Очередные выборы депутатов Областной Думы назначены на 14 марта 2010 года. ...