Статьи
19.11.2010

Екатеринбург начали уплотнять по-фински

Уходящую моду на непопулярную в народе точечную жилищную застройку у свердловчан перенимают финские строители. Правда, своих сограждан от этой напасти скандинавы уберегли: дома иностранного производства будут возводиться в недрах жилых кварталов Екатеринбурга. Закладка одного из таких жилых комплексов состоялась накануне на улице Вилонова в Пионерском поселке.

Свердловского министра Михаила Жеребцова (в центре) активизация финских строителей откровенно радуетСвердловского министра Михаила Жеребцова (в центре) активизация финских строителей откровенно радует
Свердловского министра Михаила Жеребцова (в центре) активизация финских строителей откровенно радует

«ЮИТ Уралстрой», уральская «дочка» финского концерна YIT, начала строительство ЖК «Оптима», расположенного в центре уже сформировавшегося квартала. Впрочем, сами застройщики уверены, что пока на месте снесенного старого жилья можно строить новое, уплотнительной застройкой это не считается. Это даже скорее благородная помощь нуждающимся — раньше на месте ЖК «Оптима» располагался частный сектор. Но в «ЮИТ Уралстрой» предпочитают называть это менее жизнерадостным словом «бараки».

«На этом месте было 38 бараков, поэтому наше строительство не может считаться точечной застройкой. Теперь здесь появятся современные дома. 140 жителей бараков уже имеют новое жилье», — заверил генеральный директор компании Федор Воропаев, не уточнив, впрочем, куда именно переселили прежних жильцов.

Финский филиал работает на рынке Екатеринбурга и Верхней Пышмы уже не первый год, строит не часто, но добротно. Количество работ концерна можно пока пересчитать по пальцам: «Великолепная восьмерка» на ул. Красных Командиров, «Автохолл» на пр. Космонавтов и «Юстас» в Верхней Пышме.

В обоих жилых домах не осталось ни одной непроданной квартиры, с гордостью заявили в «ЮИТ Уралстрой».

В тесноте да не в обиде: за спиной у финнов — дома «Атомстройкомплекса» и ИСП «Город»В тесноте да не в обиде: за спиной у финнов — дома «Атомстройкомплекса» и ИСП «Город»
В тесноте да не в обиде: за спиной у финнов — дома «Атомстройкомплекса» и ИСП «Город»

Церемония открытия объекта удачно вписалась в приезд финской делегации в Свердловскую область. Не каждая стройка Екатеринбурга может похвастаться таким обилием VIP`ов. Торжественную речь, каждый на своем языке, произнесли министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов и его коллега из финского внешнеторгового ведомства Пааво Вяюрюнен.

К удивлению свердловских строителей, воспитанных на стереотипе удивительной морозоустойчивости финских граждан, Пааво Вяюрюнен быстро околел на ноябрьском ветру.

«Даже не ожидал, что на Урале так холодно. Но днем на мне была шуба, которая мне очень понравилась и хорошо сидела», — признался финский министр, зябко кутаясь в нарядную форменную курточку уральского работяги.

Михаил Жеребцов оказался более подготовлен к церемонии «outdoor» и предложил финнам «старую русскую традицию» — кидать деньги в фундамент будущего дома. Вот тут-то у застройщика появился шанс быстро и без труда заработать необходимые средства для завершения стройки, но российская сторона, как оказалось, все предусмотрела. Для кидания предоставлялись монеты исключительно российского банка и номиналом не более 5 рублей. Но участникам церемонии процесс все равно понравился.

«Строительство дома — это маленький кирпичик, который приводит нас к комфортному и доступному жилью. Станет больше квадратных метров, в которых будут жить счастливые люди», — заявил Михаил Жеребцов.

Даже изобретательным финнам не удалось избежать исконно русской строительной традиции «окно в окно»Даже изобретательным финнам не удалось избежать исконно русской строительной традиции «окно в окно»
Даже изобретательным финнам не удалось избежать исконно русской строительной традиции «окно в окно»

Насколько счастливы будут люди, которым придется выложить по 52–55 тыс. рублей за кв. метр жилья рядом с промзоной, остается только догадываться. Впрочем, по заверениям «ЮИТ Уралстрой», к моменту сдачи объекта цена может скорректироваться в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Кстати, можно с уверенностью сказать, что задуматься об этом финнам придется: уже построенные рядом три 25-этажные «свечки» «Атомстройкомплекса» при всем желании не назовешь заселенными. То же самое можно сказать и о менее дорогих новых домах переменной этажности ИСП «Город».

Комфорт жителей могут испортить окна противоположных домов, вынужденно находящиеся в непосредственной близости. А спустя пару лет рядом вырастет и вторая очередь жилого комплекса — к этому времени свое мнение о финской стройке составит каждый житель квартала.

Еще одна проблема, которая возникла в микрорайоне еще до прихода финнов, — парковки. Обещанный подземный паркинг ее не решит: опыт все того же «АСК» показал, что их граждане не покупают, предпочитая парковаться на свежем воздухе.

Всего на этом участке будет построено 23 546 кв. м жилой площади: это 483 квартиры от одной до трех комнат. По предварительным оценкам, общая стоимость проекта превысит 30 млн. евро.

По окончании церемонии строители радостно закатали счастливые «пятаки» в бетонПо окончании церемонии строители радостно закатали счастливые «пятаки» в бетон
По окончании церемонии строители радостно закатали счастливые «пятаки» в бетон

Напомним, что в прошлом году концерн YIT инвестировал в «ЮИТ Уралстрой» порядка 40 млн. евро. Эти средства и были направлены на закладку ЖК «Оптима», а также в будущий ЖК «Заря» по ул. Электриков. Но в приоритете пока Пионерский микрорайон — именно туда будет направлена львиная доля средств (более 25 млн. евро).

В будущем «ЮИТ Уралстрой» обещает отказаться от точечной застройки и даже реализовать мини-проект комплексного освоения территории в Верхней Пышме.

Областные власти, любящие все грандиозное, уже пообещали помочь с созданием всей необходимой инфраструктуры — от сетей до школ. Но потом.

Алёна Тымонюк
Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
06.02.2012 Федор Воропаев покидает должность генерального директора ЗАО «ЮИТ Уралстрой»

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2012. Федор Воропаев покидает должность генерального директора ЗАО «ЮИТ Уралстрой». Как ...

16.11.2011 Управляющая компания «Олимп» перешла в собственность ЗАО «ЮИТ Уралстрой»

УрБК, Екатеринбург, 16.11.2011. ЗАО «ЮИТ Уралстрой», дочерняя компания финского строительного концерна «ЮИТ», приобрела ...

13.07.2010 Министр строительства Свердловской области Михаил Жеребцов: Важно поддерживать спрос, тогда строителю не нужна будет какая-то другая помощь

УрБК, г. Екатеринбург, 13.07.2010. «Мы выкупаем у строителей зависшие квартиры по социальным программам. Это важно для ...

18.02.2010 Генеральный директор ЗАО «ЮИТ Уралстрой» Федор Воропаев: Боксы в наших гаражных комплексах Екатеринбурга реализуются тяжело

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2010. «Боксы в наших гаражных комплексах реализуются тяжело. В Екатеринбурге по определению ...

18.02.2010 Генеральный директор ЗАО «ЮИТ Уралстрой» Федор Воропаев: Из-за кризиса финские инвестиции в наше развитие были отсрочены на год

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2010. Финский инвестиционно-строительный концерн YIT принял решение об увеличении уставного ...