Статьи
19.11.2010

«Подмосковные пирамиды» могут вырасти под Екатеринбургом

«Подмосковные пирамиды» могут вырасти под Екатеринбургом Жители поселка Совхозный обнаружили возводимые вопреки проекту дома, угрожающие экологической безопасности района. Застройщик объектов — ООО «Строительная компания «Агрострой» — подозревается в незаконном строительстве и, возможно, даже в создании очередной строительной пирамиды.

Речь идет о масштабной стройке на улице Облепиховой, на участках под номерами 42–44 и 29–31. Как выяснили жители поселка, администрация Екатеринбурга выдала разрешение на строительство по этим адресам одноквартирных жилых домов. На деле же на этих участках возводятся совсем другие строения. Сейчас здания поднялись только до второго этажа, но даже неспециалисту видно, что это не коттеджи, а многоквартирные дома. Более того, застройщик — ООО «Строительная компания «Агрострой» — начал рекламную кампанию: он предлагает всем желающим купить квартиры на стадии строительства. Из рекламы видно, что квартир в этих домах предполагается куда больше одной.

Жители поселка обеспокоены происходящим по целому ряду причин.

Во-первых, опасение вызывает качество строительных работ. Очевидно, что возводимые дома не являются одноквартирными и не соответствуют согласованным проектам. Есть ли у застройщика новый проект, прошел ли он хоть какую-то экспертизу, соответствует ли требованиям и стандартам жилищного домостроения — неизвестно. Это значит, что стройка может вестись с нарушением строительных норм и нет никаких гарантий, что однажды незаконные новостройки не рухнут.

Во-вторых, инфраструктура поселка не рассчитана на многоквартирные дома. Системы водоснабжения, электроснабжения, отопления и водоотведения в Совхозном предназначены исключительно для одноквартирных домов и коттеджей. Никаких новых элементов инфраструктуры «Агрострой» не создает. В результате сети не смогут выдержать резко возросшей нагрузки. Это автоматически приведет к перебоям с электричеством, водоснабжением, вывозом мусора и утилизацией стоков. Причем проблемы эти возникнут не только у самих новоселов, но и у нынешних жителей поселка.

Именно проблему с канализацией жители Совхозного считают одной из самых острых. Дело в том, что в поселке просто не существует канализационной системы, тем более — рассчитанной на четыре многоквартирных здания. Никакой собственной системы утилизации жидких отходов в новостройках также не заметно: дома уже выстроены до второго этажа, а коммуникации к ним не подведены. Проектная документация обоих объектов остается тайной. Куда будут деваться канализационные стоки с многоквартирных домов — непонятно.

В такой ситуации жильцы не исключают реализации самого худшего сценария — создания под домом открытой выгребной ямы без гидроизоляции, отходы из которой будет частично откачиваться, а частично — просто уходить в землю.

Значительная часть поселка пьет воду из артезианских скважин. Здесь же, у храма во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского, находится освященный целебный источник, воду из которого регулярно берут прихожане и жители нескольких соседних районов. Попадание канализационных стоков в водоносные слои может сделать негодной для питья воду, оставить без водоснабжения поселение, отравить святой источник.

Опасение вызывает и судьба возможных дольщиков домов на Облепиховой. В самом деле, эти люди рискуют заплатить большие деньги и остаться ни с чем. Дом, построенный с нарушением правил землепользования, без согласованного плана и проекта, без очистных сооружений и необходимой инфраструктуры, никогда не будет сдан в эксплуатацию. Ни одна комиссия не возьмет на себя такую ответственность. А это значит, что люди будут вынуждены жить в вечном недострое — без возможности прописаться, без элементарных благ цивилизации, таких как свет, вода и канализация.

Более того, эксперты строительного рынка, внимание которых привлекла ситуация в поселке Совхозный, не исключают, что здесь может быть реализована еще более изощренная, так называемая «подмосковная», схема.

Напомним, что в России уже не раз были реализованы мошеннические проекты, связанные с изменением назначения объекта недвижимости. Наиболее распространенными они оказались в Подмосковье. Мошенники действовали по следующей схеме. Земельный участок оформлялся под строительство коттеджа. На деле на этом месте начиналось возведение многоэтажного жилого дома. При этом грубо нарушались все строительные нормы, в первую очередь — в области подведения инфраструктурных коммуникаций.

Впрочем, технические вопросы подобного рода мало заботили строителей. Дело в том, что они и не собирались завершать стройку. Сами работы велись ровно до тех пор, пока аферисты не продавали все квартиры в новом объекте. После этого строительная фирма просто исчезала вместе с деньгами доверчивых дольщиков. Последним оставалась недостроенная коробка, которая при ближайшем рассмотрении оказывалась незаконной постройкой, подлежащей сносу. Не исключено, что такая же ситуация может возникнуть и в Екатеринбурге при помощи ООО «Строительная компания «Агрострой».

Жители поселка собрали около ста подписей под заявлениями в прокуратуру, администрацию Екатеринбурга и Главархитектуру, в которых требовали провести проверку строящихся объектов. Однако строительство до сих пор не остановлено. Чиновники уверяют, что на стадии строительства не могут отличить одноквартирный дом от многоквартирного. По их словам, пока стройка не завершена, сложно понять, нарушает застройщик закон или нет. Между тем представляется очевидным, что по уже построенным двум этажам можно сделать вывод о существующих нарушениях первоначальных проектов. Позиция контролирующих органов уже вызвала непонимание и возмущение у жителей. Они не исключают, что истинной причиной возникновения «подмосковных пирамид» в Совхозном может быть коррупционный фактор.

Эксперты строительного рынка уверены, что своевременное пресечение незаконной деятельности застройщиков на ранних этапах строительства позволит избежать экологических и социальных проблем в будущем, предотвратить создание строительной пирамиды на этапе, когда у нее еще нет большого числа пострадавших дольщиков.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
11.03.2011 Поселок Совхозный: «Агрострой» продолжает незаконное строительство

Незаконное строительство многоквартирных жилых домов в екатеринбургском поселке Совхозный, несмотря на широкий ...

10.03.2011 В незаконных многоэтажках Совхозного появились первые жильцы

«Агрострой» усиленно достраивает остальные дома в поселке, а у его первых жильцов уже появились первые проблемы ...

01.02.2011 Незаконные стройки в Екатеринбурге: черные застройщики против прокуратуры

Деятельностью екатеринбургского застройщика ООО «Строительная компания «Агрострой» заинтересовались суд и Генеральная ...

22.11.2010 Строительная компания «Агрострой»: на пути к очередной «пирамиде»?

Жители поселка Совхозный обнаружили возводимые вопреки проекту дома, угрожающие экологической безопасности района. ...

18.11.2010 В екатеринбургском поселке Совхозный ведется строительство многоквартирных домов без канализации

УрБК, Екатеринбург, 18.11.2010. В Екатеринбурге может быть построено несколько многоквартирных жилых домов без ...