Новости партнеров
19.11.2010

Основателя WikiLeaks заключили под стражу

Стокгольмский суд в четверг одобрил запрос шведской прокуратуры о заключении под стражу австралийца Джулиана Ассанжа, основателя сайта WikiLeaks, где были опубликованы секретные документы о действиях НАТО в Афганистане, сообщает РИА Новости.

Ассанж подозревается в изнасиловании (произошедшем, по свидетельствам пострадавшей, в августе в шведском городе Энчепинге), сексуальных домогательствах (в Стокгольме и Энчепинге) и в противоправном принуждении (в Стокгольме). Прокуратура также объявила в четверг, что будет добиваться международного ордера на арест австралийца, местонахождение которого неизвестно.

Свое решение суд принял после рассмотрения запроса окружного прокурора Марианн Ню, которая ранее в четверг сообщила, что просит «суд арестовать в его отсутствие Ассанжа, обоснованно подозреваемого в изнасиловании, в нарушении половой неприкосновенности личности и противоправном принуждении».

По заявлению прокуратуры, поводом для заключения 38-летнего австралийца под стражу стала необходимость допросить его. Между тем, сам Ассанж через своего британского адвоката заявил, что в течение последних трех месяцев он несколько раз выражал готовность принять участие в допросе, сообщает шведское телевидение SVT. В сообщении для прессы, опубликованном в Twitter, продолжает шведское телевидение, адвокат предпринимателя пишет, что Ассанж предлагал несколько вариантов допроса: при непосредственной встрече со следователями, по телефону, через видеосвязь или электронную почту.

Имя основателя WikiLeaks стало известно всему миру после того, как на основанном им сайте в июле 2010 года были опубликованы 76 тысяч секретных документов американских военных об операции в Афганистане. В августе шведская прокуратура выдала ордер на арест Ассанжа по подозрению в изнасиловании и сексуальных домогательствах, однако эти обвинения были сняты уже на следующий день.

Но через несколько дней прокуроры вновь объявили, что они начали следствие по подозрению Ассанжа в домогательствах к женщине. 30 августа Ассанжа допросили в Стокгольме. В начале сентября шведская прокуратура сообщила, что австралиец вновь подозревается в изнасиловании. Сам он обвинения в свой адрес отвергает.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.06.2014 Джулиан Ассанж решил попробовать себя в роли модели

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж примет участие в Лондонской неделе моды, которая пройдет в сентябре 2014 года, ...

30.05.2012 Джулиан Ассанж выдан Швеции

Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию основателя веб-сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа против его экстрадиции ...

12.01.2011 Джулиана Ассанжа в США могут казнить

Основатель сайта WikiLeaks, который сейчас находится под следствием Британского суда, опасается, что в конечном итоге ...

11.01.2011 Суд смягчил условия освобождения Ассанжа

Слушания об экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа из Великобритании в Швецию назначены на 7-8 февраля. Во ...

07.12.2010 Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован в Великобритании

Полиция Великобритании арестовала создателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает ...