Новости партнеров
19.11.2010

Россияне отказались посетить церемонию вручения Нобелевской премии мира

Представители России, Китая, Ирака, а также Кубы, Марокко и Казахстана отказались посетить церемонию вручения Нобелевской премии мира, проведение которой назначено на 10 декабря 2010г., в связи с давлением со стороны Китая. Об этом сообщили сегодня в Нобелевском комитете. Как пояснил секретарь комитета Гейр Лундештад, ответственный за вручение Нобелевской премии мира, шесть стран отказались послать своих представителей для участия в церемонии, не называя конкретные причины такого шага, передает РБК.

В октябре с.г. представители китайской стороны резко осудили присуждение Нобелевской премии мира диссиденту Лю Сяобо, отбывающему заключение в китайской тюрьме. По мнению представителя Министерства иностранных дел КНР, данный шаг следует расценивать как вмешательство иностранных правительств в его политическое устройство. «Этот шаг - не только проявление неуважения к китайской юридической системе: он ставит под сомнение истинные намерения комитета», - заявили в МИД КНР.

Напомним, норвежский Нобелевский комитет, формально не имеющий отношения к правительству Норвегии, присудил Премию мира китайскому правозащитнику, отбывающему 11-летний тюремный срок за «подстрекательство к свержению государственной власти». Официальный Пекин охарактеризовал это решение как оскорбление, заявив, что оно противоречит принципам и духу нобелевского движения.

Лю Сяобо начал активную правозащитную деятельность еще в 1980-х годах. Он принимал участие в протестах на площади Тяньаньмэнь в 1989г., за что впервые попал в тюрьму. Впоследствии он провел три года в трудовых лагерях. Вновь диссидент был заключен под стражу в декабре 2008г., после того как подписал так называемую «Хартию 08» - манифест китайской интеллигенции в поддержку всеобщих прав человека.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.01.2014 МКС может стать номинантом Нобелевской премии мира

Международную космическую станцию могут выдвинуть на соискание Нобелевской премии мира, сообщает ИТАР-ТАСС. ...

08.10.2010 Лауреатом Нобелевской премии мира стал диссидент из КНР Лю Сяобо

Нобелевскую премию мира за 2010 год получил китайский диссидент Лю Сяобо, передает Reuters. Об этом было объявлено ...

04.10.2010 В Стокгольме и Осло озвучат имена лауреатов Нобелевской премии

На этой неделе в Стокгольме и Осло будут представлены лауреаты Нобелевской премии за 2010 год, сообщает пресс-служба ...

27.11.2009 Впервые в истории государство отобрало у лауреата Нобелевскую премию

Иранские власти конфисковали медаль Нобелевской премии мира у правозащитницы Ширин Эбади, пишет RBK. Это первый ...

09.10.2009 Барак Обама получил Нобелевскую премию мира

Нобелевская премия мира за 2009 год присуждена президенту США Бараку Обаме за экстраординарные усилия в укреплении ...