Новости дня
18.11.2010

Министерство сельского хозяйства и продовольствия: Ясность в ситуацию вокруг Кировградской птицефабрики должен внести суд

УрБК, Екатеринбург, 18.11.2010. «Правительство Свердловской области предусмотрело сразу несколько вариантов сохранения Кировградской птицефабрики», — заявили сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Напомним, несколько месяцев назад прокуратура инициировала возбуждение дела против агрофирмы «Северная», поставив под сомнение сделку двухгодичной давности — вхождение агрофирмы в уставный капитал птицефабрики «Кировградская».

С началом разбирательств на предприятии начались проблемы с банками. Финансовые учреждения перестали кредитовать фабрику.

Как рассказывает директор агрофирмы «Северная» Игорь Маруняк, руководство долго обходилось без банковских вливаний, но сейчас необходимо погашать кредиты, а самое главное, не хватает средств на покупку комбикормов, особенно дорогостоящих, для маточного стада фабрики.

В связи с этим руководством предприятия было принято решение о сокращении производства. В частности, в приказе говорится, что «в связи с нехваткой денежных средств, необходимых для ведения хозяйственной деятельности, возникшей вследствие погашения кредитных обязательств перед банками, приостановить закладку яиц в инкубаторе».

«Работники предприятия считают, что сокращение маточного стада — самая последняя мера, которую должны были предпринимать хозяева. Его не восстановить, и это неминуемо ведет к закрытию предприятия, вследствие чего люди останутся без работы», — констатировали в министерстве.

Профсоюз фабрики обратился за помощью к председателю правительства Свердловской области Анатолию Гредину. На место было решено направить специальную комиссию Министерства сельского хозяйства и продовольствия области.

Как рассказал заместитель министра Владимир Гребнев, сейчас министерство ведет переговоры с Богдановичским комбикормовым комбинатом, чтобы там пошли навстречу птицефабрике и поставляли корма с отсрочкой платежей. Однако это мера временная и в целом проблемы предприятия не решит.

«Ясность в ситуацию вокруг птицефабрики должен внести Арбитражный суд Свердловской области 23 ноября. Если орган признает сделку легитимной, банки должны будут разморозить счета предприятия, и работа птицефабрики будет продолжена в прежнем режиме», — констатировал чиновник.

Стоит отметить, что агрофирма «Северная», в которую входит шесть птицеводческих площадок, по объемам производства в области находится на втором месте, занимая 22,7% рынка производства мяса птицы. У предприятия есть план развития на несколько лет вперед с вложениями в производство только в 2011 году порядка 1 млрд. рублей.

«Если прокуратура докажет неправомерность вхождения предприятия в птицефабрику, то все должно будет вернуться на круги двухгодичной давности, когда птицефабрика входила в состав другой птицефабрики — «Первоуральской». При этом повороте событий будет разрабатываться программа по дальнейшему развитию предприятия, это потребует финансовой помощи правительства области. Однако в любом случае задача поставлена сохранить коллектив предприятия и работу самой фабрики», — отметил В. Гребнев.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
20.01.2011 Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев: Судьба птицефабрики «Кировградская» — одна из главных забот правительства

УрБК, Екатеринбург, 20.01.2011. Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев провел ...

17.01.2011 Правительство Свердловской области: Акционеры и менеджмент ООО «Агрофирма «Северная» должны активнее заниматься сохранением производства

УрБК, Екатеринбург, 17.01.2011. На Кировградской птицефабрике должна начаться закладка яиц в инкубаторы, а сотрудникам ...

27.12.2010 Министерство сельского хозяйства Свердловской области оспорит судебное решение о незаконности создания агрофирмы «Северная»

УрБК, Екатеринбург, 27.12.2010. «В ближайшее время министерством будет подана апелляционная жалоба на решение ...

03.12.2010 Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев: Агрофирма «Северная» должна оплатить работникам время простоя предприятия

УрБК, Екатеринбург, 03.12.2010. Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев ...

30.11.2010 Министерство сельского хозяйства Свердловской области: Будущее Кировградской птицефабрики зависит от решения арбитража

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2010. На Кировградской птицефабрике возобновляется закладка яиц в инкубаторы. Об этом на ...