Статьи
18.11.2010

Уральские ювелиры больше не хотят быть «шпаной» и «ремесленниками»

В Екатеринбурге открылась международная ювелирная выставка JUNWEX. В рамках презентационного мероприятия прошли несколько профессиональных встреч, посвященных особенностям бизнеса, а также пресс-конференция совместно с Уральской государственной инспекцией пробирного надзора (УГИПН) и комитетом по потребительскому рынку администрации Екатеринбурга.

Судя по представлениям надзорного ведомства и самих ювелиров, отрасль в регионе пока находится на ремесленном уровне: несмотря на обилие продавцов, по-настоящему крупным производителем и реализатором является только один.

Валерий Будный признает, что уральский ювелирный рынок еще далек от цивилизованного
Валерий Будный признает, что уральский ювелирный рынок еще далек от цивилизованного

«Примерно 420 юрлиц занимаются ювелирным бизнесом на Урале. В основном это ИП и мелкие мастерские. Единственный крупный производитель — «Ювелиры Урала». В отрасли часты случаи мошенничества. К нам уже обратились трое оптовиков с просьбой найти тех, кто взял товар на реализацию и исчез. Делается это так: в первый раз 100% оплачивают товар, второй раз — 50%, а в третий берут без предоплаты и исчезают», — пожаловалась руководитель УГИПН Светлана Агафонова.

По мнению самих ювелиров, подобное явление вполне закономерно и зависит от состояния экономики в конкретном регионе. Как заявил генеральный директор холдинга «РЕСТЭК JUNWEX» Валерий Будный, «во все кризисы различная муть и шпана поднимаются наверх, но это не повсеместное явление».

Самые популярные ювелирные изделия привозят из Китая, Италии и Турции
Самые популярные ювелирные изделия привозят из Китая, Италии и Турции

Наверное, из-за «шпаны» сегодня на ювелирную выставку лишних не пускают. Чтобы проникнуть сюда, нужно было раздобыть специальное приглашение. Рядовой покупатель, таким образом, потерял редкую возможность приобрести украшения в розницу по оптовым ценам.

«Когда производитель продает на выставке свою продукцию в розницу по заводским ценам, это тормозит развитие всей отрасли. На Западе вообще запрещено продавать украшения, минуя розничную сеть. Это очень важно», — пожурил коллег Валерий Будный, дав, впрочем, понять, что дикому уральскому рынку такие выходки прощаются.

Со снисхождением к представителям «золотого» бизнеса относятся и в смежных отраслях. Похоже, что место проведения выставки до последнего оставалось под вопросом, но от затруднений организаторов избавил совладелец «Атриума», депутат Палаты Представителей Анатолий Сысоев, предоставив под мероприятие свою площадку.

За это бизнесмена-политика благодарили все, начиная от Валерия Будного и заканчивая вице-мэром Виктором Контеевым. Анатолий Сысоев, в свою очередь, вовсю пользовался своим привилегированным положением: ходил по выставке, требовал разъяснений, рекламировал изделия, участвовал в пресс-конференции и предлагал чаще встречаться под его крышей.

Вадим Чуркин надеется, что новогодние праздники заставят ювелиров забыть о недавнем кризисе
Вадим Чуркин надеется, что новогодние праздники заставят ювелиров забыть о недавнем кризисе

Ювелиры пообещали подумать над щедрым предложением, а пока выразили личное пожелание.

«А давайте сделаем эту ноябрьскую выставку началом новогодних праздников. Проанонсируем рождественские скидки, пригласим сюда розничные сети, чтобы люди могли на выставке покупать подарки», — предложил маркетинговую идею президент компании «Ювелирный дом Екатеринбург» Вадим Чуркин.

Идею поддержали все, а Анатолий Сысоев пообещал даже поставить у входа ель.

Хорошее настроение собравшимся вновь попыталась испортить Светлана Агафонова, рассказав об обратной стороне ювелирной отрасли — контрафакте и низкокачественном импорте. И лишь благодаря ее ведомству практически ни один из противозаконных продуктов до прилавков якобы не доходит.

Кстати, несмотря на кризис, а скорее благодаря ему, объемы импорта ювелирной продукции не уменьшились. По-прежнему самый качественный продукт делает российский производитель, зато китайское серебро, итальянское, турецкое и тайское золото — доступнее и привлекательнее.

Именно импортные изделия невысокого качества спасли отрасль от гибели в тяжелые месяцы 2009 года. По словам генерального директора УК «Уралдрагмет-Холдинг» Николая Тимофеева, спрос удается удерживать за счет «легких», ажурных изделий. Это позволяет снизить розничную цену на товар и привлечь покупателей, напуганных возросшими ценами на рынке.

Депутат и совладелец Атриум Палас Отеля Анатолий Сысоев и сам любит золото
Депутат и совладелец Атриум Палас Отеля Анатолий Сысоев и сам любит золото

Кроме того, после кризиса на рынок попало довольно много лома драгоценных металлов — это украшения, сданные в ломбард, но так и не выкупленные. УГИПН делает все, чтобы такой товар не попадал на прилавки магазинов, поэтому металл и драгоценные камни, как правило, уходят на вторичную переработку к местным производителям.

Далее омрачать праздничные мероприятия экономическими проблемами участники выставки не стали, перейдя к более приятной части. В течение нескольких дней участники выставки будут обсуждать тонкости ювелирного искусства, участвовать в учебных семинарах и показах ювелирных коллекций.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
18.11.2010 Коротко о событиях дня

В Свердловской области с рабочим визитом находится председатель Правительства РФ Владимир Путин. В 10.20 в аэропорту ...

01.11.2010 Рынок ювелирных изделий Урала: спроса нет, но цены растут

Рынок ювелирных украшений Урала — это настоящее экономическое чудо. Несмотря на неуклонное снижение спроса, стоимость ...

29.10.2010 Уральцы отказываются от золота

Рынок ювелирных украшений Урала — это настоящее экономическое чудо ...

29.10.2010 Куратор по Уральскому федеральному округу ювелирной сети «Яшма-Золото» Алексей Лугинин: Спрос на ювелирные изделия снижается, и это закономерно

УрБК, Москва, 29.10.2010. «Цены на золото на мировом рынке напрямую влияют на розничные цены на ювелирную продукцию. ...

28.10.2010 «РИФЕСТА-Холдинг»: Цены на золото растут, и это, безусловно, сказывается на ювелирном рынке

УрБК, Екатеринбург, 28.10.2010. «Основными определяющими факторами цен для ювелирной отрасли являются цена на золото за ...