Новости партнеров
18.11.2010

18 ноября — Международный день отказа от курения в России

По-прежнему в России распространено табакокурение, однако за последние два года наметилась небольшая тенденция к снижению доли курильщиков среди мужчин, чего не скажешь о женщинах, сообщил РИА Новости главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии ФМБА России профессор Александр Чучалин. Передают Известия.

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

«Россия относится к тем странам, где табакокурение распространено. Но, можно сказать, что за последние два года по тем официальным данным, которые мы получили, наметилась тенденция к сокращению распространения табакокурения, особенно среди мужской популяции, чего не скажешь о женской», — сказал Чучалин.

Наибольшее потребление табака наблюдается среди женщин в крупных мегаполисах, таких как Москва и Санкт-Петербург, отметил врач. По его словам, в этих городах более 23% женщин курят. В то же время, по данным потребительского рынка, продажи сигарет по-прежнему не сокращаются, что может свидетельствовать о том, что доля курильщиков в России по-прежнему одна из самых высоких в мире, отметил Чучалин.

Согласно глобальному опросу ВОЗ о потреблении табака в России, проведенному в 2009 году среди населения старше 15 лет, всего в России курят почти 44 миллиона человек, что составляет почти 40% населения, из них — более 60% мужчин и почти 22% женщин.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
31.05.2012 31 мая отмечается Всемирный день без табака

31 мая отмечается Всемирный день без табака. Как сообщает пресс-служба ООН, накануне Всемирная организация ...

11.05.2012 Через год в России могут появиться пачки сигарет с устрашающими картинками разных болезней

Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, ведомство подготовило приказ об утверждении устрашающих графических ...

31.05.2011 В России ежегодно от курения умирает до полумиллиона человек

Как сообщает Интерфакс, Россия вышла в мировые лидеры по числу курильщиков. От болезней, вызванных сигаретами, в стране ...

30.05.2011 Более 90% некурящих москвичей решили бороться за запрет курения в общественных местах

По данным опроса Левада-центра, более 90% некурящих москвичей высказались за запрет курения в общественных местах. ...

31.05.2010 В мире сегодня проходит День отказа от курения

Минздравсоцразвития РФ призывает всех, кто хочет бросить курить, сделать это 31 мая - во Всемирный день без табака, ...