Статьи
17.11.2010

Уральские банки дали АСВ возможность передохнуть

Уральские банки дали АСВ возможность передохнутьРуководители Агентства по страхованию вкладов отправились в турне по субъектам Федерации, где располагаются их представительства. Сегодня госкорпорация пообщалась с журналистами Екатеринбурга.

Глава АСВ Александр Турбанов, приветствовавший столицу Урала посредством прямой видеотрансляции, в своем коротком обращении признался в теплых чувствах к Свердловской области, где он учился и женился. Чиновник подчеркнул, что банки УрФО — одни из наиболее активно работающих с населением России кредитных организаций: округ занимает третье место в стране по объему привлеченных средств граждан.

В то же время Александр Турбанов выразил сожаление по поводу того, что около половины населения пока вообще не имеет возможности делать сбережения.

Санация и ликвидация банков

АСВ воспринимает текущий год как передышку: несмотря на то что агентство продолжает вести дела по банкам, ликвидированным в 2008–2009 годах, новых страховых случаев не так много, как ожидалось.

«Этот год был достаточно спокойным, страховых случаев было мало», — сказал заместитель генерального директора АСВ Александр Мельников в ходе встречи с журналистами в Екатеринбурге.

Своей задачей на ближайшие 2–3 года госкорпорация видит избавление при первой возможности от банков, в капитал которых ей пришлось войти, а лет через 5 планирует вернуть вложенные в оздоровление банковской системы 200 млрд. рублей.

Отвечая на вопрос корреспондента УрБК о том, все ли проблемные банки были достойны вложенных сил и средств, Андрей Мельников признал, что некоторые кредитные организации можно было бы не брать на оздоровление, но на момент принятия такого решения основным мотивом была необходимость не допустить паники среди населения, чего в итоге и удалось добиться. Впрочем, АСВ не жалеет, что взяло под свое крыло три свердловских банка.

Напомним, госкорпорация занимается восстановлением ОАО «Банк «Северная казна», ОАО «Банк24.ру» и ОАО «Свердловский губернский банк». Эти кредитные организации уже начали возвращать в АСВ затраченные на их санацию средства, погашение долгов происходит в плановом режиме.

По-видимому, механизм финансового оздоровления действительно показал свою эффективность. Соответствующие полномочия могут быть закреплены за АСВ законодательно на постоянной основе. Проект закона будет внесен в Госдуму РФ во второй половине 2011 года.

В то же время Андрей Мельников добавил, что АСВ намерено идти «по пути не санации, а передачи активов из плохого банка в хороший», так как это в большей степени защищает клиентов банка, а также требует меньше бюджетных средств.

Вклады

АСВ не видит причин для ослабления притока вкладов в 2011 году.

Однако, если в 2009 — начале 2010 года основным мотивом для вкладчиков было желание не только сохранить, но и заработать на высоких процентных ставках, то в 2011 году приток средств будет обусловлен изменением инвестиционной политики граждан. Наиболее активный рост продолжат вклады свыше 700 тыс. рублей.

Впрочем, Андрей Мельников пока не стал делать конкретных прогнозов на 2011 год, предложив подождать данных за IV квартал текущего.

Процентные ставки, по его словам, весь год будут находиться на уровне инфляции. Правда, в I квартале стоит ожидать некоторого их подъема, который обусловлен сезонным фактором. Но в дальнейшем ставки по вкладам вновь вернутся на свои прежние уровни.

Сейчас средний уровень ставок по вкладам четырех крупнейших банков, в том числе Сбербанка, составляет 5–6%, у остальных — порядка 7,5–8%. Региональные кредитные организации предлагают, как правило, более интересные условия.

«У банков, которые ведут свой бизнес на территории субъекта Федерации, ставки чуть выше традиционно», — добавил А. Мельников.

Был затронут и один из наиболее волнующих банки и их вкладчиков вопрос: будет ли увеличена максимальная сумма страхового возмещения по вкладам, которая сейчас составляет 700 тыс. рублей? В ближайшие два года АСВ не планирует ее менять, ответил чиновник.

Уроки кризиса

«По результатам кризиса серьезных изменений в мозгах банковского сообщества не произошло. Сейчас идет возврат к бизнесу, который был. Кризис воспринят просто как досадное отклонение», — заявил Андрей Мельников.

По наблюдениям АСВ, банки ужесточили кредитную политику, но только в отношении спорных заемщиков, для качественного же заемщика, напротив, либерализировали.

Отношение регуляторов к самим банкам также стало более суровым и циничным. Об этом свидетельствует проводимая реформа, направленная на пошаговое повышение требований к размеру капитала.

Напомним, с 1 января 2010 года минимальный размер капитала банка в РФ составляет 90 млн. рублей. Следующий рубеж банкам предстоит преодолеть в 2012 году — 180 млн. рублей.

Последняя новость об установлении с 2015 года планки в размере 250–500 млн. рублей, естественно, вызвала сопротивление в банковской среде.

По мнению Андрея Мельникова, эта мера в первую очередь ударит по банкам, занимающимся кредитованием малого и среднего бизнеса.

«Выше 180 млн. рублей я бы планку по капиталу не стал поднимать. Так мы больше всех накажем банки, которые занимаются кредитованием малого и среднего бизнеса», — заявил он.

В то же время замглавы АСВ согласился с тем, что банки не имеют опыта риск-менеджмента, поэтому их приходится столь жестко контролировать.

«Когда-нибудь риски снова нарастут», — предупредил Андрей Мельников.

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
17.11.2010 Заместитель генерального директора ГК «АСВ» Андрей Мельников: Подняв планку по минимальному капиталу банков выше 180 млн. рублей, мы накажем тех, кто кредитует малый бизнес

УрБК, Екатеринбург, 17.11.2010. Руководство государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» выступило ...

17.11.2010 Заместитель генерального директора ГК «АСВ» Андрей Мельников: Процентные ставки по вкладам в 2011 году будут сохраняться на уровне инфляции

УрБК, Екатеринбург, 17.11.2010. «Процентные ставки по вкладам вышли на уровень инфляции, в 2011 году они там и ...

17.11.2010 Функция санации банков может быть закреплена за ГК «Агентство по страхованию вкладов» на постоянной основе

УрБК, Екатеринбург, 17.11.2010. Функция финансового оздоровления банков может быть закреплена за государственной ...

11.06.2010 «Коммерсантъ» и Ксения Дементьева: Вклады переполнят банки

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ожидает, что в этом году банки побьют прошлогодний рекорд по привлечению средств ...

22.01.2009 Заместитель генерального директора ГК «Агентство по страхованию вкладов» Андрей Мельников: В течение ближайших полутора — двух месяцев АСВ будет работать с жалобами на небольшие банки, которые находятся вне Москвы

УрБК, Москва, 22.01.2009. «Всего на 16 января на предупреждение банкротств банков государство выделило 125,12 млрд. ...