Новости партнеров
17.11.2010

Тарик Азиз будет жить

Президент Ирака Джалал Талабани отказался подписывать смертный приговор бывшему вице-премьеру Ирака правительства Саддама Хусейна Тарику Азизу, сообщает Reuters.

«Я не буду подписывать смертынй приговор Тарику Азизу, так как я социалист. Я симпатизирую Тарику Азизу, потому что он иракский христианин. Кроме того, он — пожилой человек старше 70 лет», — заявил Талабани.

26 октября верховный трибунал Ирака приговорил одного из ближайших соратников Саддама Хусейна, бывшего премьер-министра страны Тарика Азиза к смертной казни через повешение.

Верховный уголовный суд Ирака 26 октября приговорил Тарика Азиза к смертной казни через повешение. Суд признал его причастным к расправам над иракскими шиитами в 1982 году, которые последовали за неудавшимся покушением на иракского диктатора.

После вынесения смертного приговора за Тарика Азиза вступились многие государства, в том числе, Россия, США, страны Европы, Ватикан, представители католической, протестантской и православной церквей, напоминает «Газета.Ru»
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.03.2014 В ООН вступились за «Братьев-мусульман»

В ООН указали на нарушение международных прав при проведении суда над членами организации «Братья-мусульмане», 529 из ...

22.12.2011 В Ираке прогремело несколько взрывов

В Багдаде (Ирак) прогремела серия взрывов, погибли не менее четырех человек, более 20 —ранены, передает агентство ...

27.10.2010 Ватикан намерен защитить экс-премьер-министра Ирака от смертного приговора

Накануне Ватикан объявил, что выступает за отмену смертной казни во всем мире и потому надеется, что смертный приговор, ...

11.03.2009 Суд продолжил чистки братьев Саддама Хуссейна

Бывший премьер-министр Ирака в правительстве Саддама Хусейна Тарик Азиз приговорен судом Ирака к 15 годам тюремного ...

21.01.2009 Яхта Саддама Хусейна никому не нужна

Яхта бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна так и не нашла своих покупателей. «У нас было несколько предложений от ...