Статьи
16.11.2010

Свердловские депутаты приняли бюджет-2011 в любви и согласии

Следующий бюджет Свердловской области будет социальным и очень человеколюбивым. К такому выводу пришли сегодня депутаты Областной Думы, приняв документ сразу во втором и третьем чтении. Якобы именно благодаря парламентскому лобби расходы на социальные программы будут увеличены, а доходы от налогов пересмотрены. Депутаты очень надеются, что бюджет-2011 будет последним годовым, а все последующие пойдут в трехгодичном посткризисном режиме.

На заседании  Аркадий Чернецкий впервые появился в качестве представителя Совета Федерации. В течение всего обсуждения он тщательно изучал бюджетные документы
На заседании Аркадий Чернецкий впервые появился в качестве представителя Совета Федерации. В течение всего обсуждения он тщательно изучал бюджетные документы

Утро в региональном Заксобрании выдалось на удивление богатым на политические акции. У здания проходило сразу два пикета: один многолюдный, под коммунистическими флагами, второй одиночный, посвященный коммунальным проблемам в Артемовском.

Ни первое, ни второе мероприятие не отразилось на работе Думы. В повестке значились важные вопросы иного характера: о наделении депутатов правом публиковать отчеты о своей работе в СМИ и о принятии бюджета.

Начали с простого. Оппозиция презентовала собственную инициативу о добровольной отчетности о депутатской работе. Фактически к уже имеющемуся у каждого парламентария эфирному и печатному пространству в государственных СМИ добавляется еще место для специальных отчетов.

Во фракции «Единая Россия» традиционно царила флегматичная и сонная атмосфера
Во фракции «Единая Россия» традиционно царила флегматичная и сонная атмосфера

Публикация, естественно, вещь добровольная, поэтому «те, кто не поддерживает инициативу, тот, видимо, не хочет отчитываться», — многозначительно дополнил коллегу Юрий Баланов.

«Мы, фракция здравого смысла, поддерживаем здравые проекты. Например, вот этот», — бодрым голосом отчеканил от имени «Единой России» Максим Иванов.

В итоге отчитываться захотели все и впервые единогласно приняли поправку оппозиционного депутата. Исполнять прихоть депутатов предстоит «Областной газете», впоследствии, возможно, компанию областному официозу составят и другие СМИ.

После такого реверанса дело пошло легко и весело, и председатель бюджетного комитета Владимир Терешков приступил к зачитыванию поправок в бюджет.

Ко второму чтению доходная часть документа увеличилась на 1,8 млрд. рублей, превысив 113 млрд., расходная выросла на 2,6 млрд., достигнув 123 млрд. рублей. Итого дефицит вырос на 749,5 млн. рублей, до 9,6 млрд. Всего в ходе обсуждения было принято более 60 поправок, в основном направленных на увеличение социальных расходов.

«Добавили еще 35 млн. рублей на ремонт дорог, еще 75 — на строительство объездной вокруг Белоярки», — даже откровенно копеечные с точки зрения расценок на дорожные работы средства депутат упомянул.

Впервые за многие последние годы свердловские депутаты приняли бюджет без особых дискуссий
Впервые за многие последние годы свердловские депутаты приняли бюджет без особых дискуссий

Вопросов к докладчику не нашлось, но многим не терпелось выразить свои эмоции по поводу проделанной в последние две недели работы.

«Этот бюджет принимался с любовью, с любовью к людям! Спасибо Анатолию Леонидовичу Гредину и всем членам правительства за работу. Желаю всем исполнения этого бюджета в полном объеме, всем счастья, здоровья! Я голосую «за», — расчувствовался все тот же Георгий Перский.

Но, оказалось, такой человеколюбивый бюджет понравился не всем. Владимиру Герасименко показалось, что его разработчики не очень любят инноваторов — на поддержание их деятельности выделено слишком мало средств (30 млн. рублей — субсидии для юридических лиц на проведение конструкторских работ, и 30 млн. — на внедрение проектов).

«Государственное управление неэффективно. 8 ГУПов за прошлый год были признаны убыточными, в том числе Монетный щебеночный завод. Как так?! Везде очередь за щебнем, а у них он убыточный!» — возмутился депутат, до избрания в Думу занимавшийся недвижимостью.

«Да кому эта щебенка на***н нужна. У меня вон завод стоит», — громким шепотом поправил его коллега из ЛДПР, выходец из компании «Уральский щебень» Олег Жилин.

Но некоторые депутаты не видят в выделении средств инновационным производствам ничего хорошего. Особенно подозрительными Юрию Баланову кажутся нанотехнологии — деньги на них из Федерации выделяются и выделяются, а нанофабрик и нанозаводов до сих пор так и не видно.

Владимир Машков предложил депутатам любить друг друга «в одном направлении»
Владимир Машков предложил депутатам любить друг друга «в одном направлении»

Честно высказался представитель ЛДПР и о том, о чем остальные предпочитали забыть: особых заслуг Заксобра в социальном характере бюджета нет, вся забота о народе — из-за скорых выборов в Государственную Думу.

Но флюиды любви было не так-то легко разрушить.

«Я вспомнил слова Антуана Сент-Экзюпери: «Любить друг друга — это не значит смотреть друг на друга, это значит смотреть в одном направлении». Давайте мы с вами будем смотреть в одном направлении», — продолжил романтическую тематику единоросс Владимир Машков.

«Вот вы обвиняете «Единую Россию», что мы продавливаем, что нам нужно. В этот раз все было решено без давления, коллегиально. Это огромное достижение и большой шаг к настоящей демократии», — заключил вице-спикер единоросс Наиль Шаймарданов.

На этом, преисполненные любви и уважения друг к другу, депутаты перешли к голосованию. В итоге документ принят 23 голосами за, 1 — против.

Окончательный вид бюджет Свердловской области примет после рассмотрения и утверждения его Палатой Представителей и губернатором.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
14.12.2011 Дефицит бюджета ЯНАО на 2011 год увеличен до 11,3% от расходов

УрБК, Салехард, 14.12.2011. Депутаты Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа внесли изменения в ...

24.11.2011 Бюджет Челябинской области на 2012-2014 годы принят в первом чтении

УрБК, Челябинск, 24.11.2011. Сегодня депутаты Законодательного собрания Челябинской области в первом чтении утвердили ...

26.10.2011 Проект бюджета Тюменской области на 2012 год утвержден с дефицитом в 9%

УрБК, Тюмень, 26.10.2011. Депутаты Тюменской областной Думы приняли в первом чтении закон «Об областном бюджете на 2012 ...

26.11.2010 Депутаты Тюменской городской думы приняли бездефицитный бюджет на 2011 год

УрБК, Тюмень, 26.11.2010. Депутаты Тюменской городской думы приняли в первом и втором, окончательном чтении бюджет на ...

22.11.2010 Дефицит бюджета Свердловской области на 2010 год сократится до 4,8 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 22.11.2010. Депутаты свердловской Областной Думы внесли корректировки в бюджет 2010 года. Так, ...