Новости партнеров
16.11.2010

Алкоголь в небольших дозах полезен для здоровья, выяснили ученые

Употребление алкогольных напитков в небольших дозах оказывает положительное воздействие на здоровье человека, доказалаи американские врачи. Выяснилось, что у поклонников Бахуса значительно ниже шансы заработать инфаркт, инсульт и слабоумие. Передают Дни.ру.

Представители Американской ассоциации кардиологов рассказали, что влияние спиртного на самочувствие людей изучалось в течение трех с половиной последних лет. Масштабное обследование охватывало свыше двух тысяч человек, имевших проблемы с сердечно-сосудистой системой.

После обработки результатов врачи составили рекомендации для людей. Оказалось, что две-три стандартные порции качественного спиртного в день не только не ухудшают здоровье, но и, наоборот, улучшают его, передает ИА «Росбалт». Например, женщинам рекомендуется один стакан красного вина в сутки, мужчинам — два стакана. «По статистике, не пить вовсе вреднее, чем пить небольшими количествами», — подчеркнули эксперты из США.

Специалисты уточнили, что у людей, умеренно потребляющих алкоголь, риск развития инфаркта оказался на 25% ниже, чем у сторонников «сухого закона». Вероятность появления инсультов уменьшилась на 20%. Помимо этого медики установили, что небольшие порции спиртного укрепляют сосуды мозга, благодаря чему исчезает возможность раннего развития слабоумия.

«Умеренное употребление спиртного можно назвать одним из ключей к поддержанию здоровья на протяжении всей жизни», — указали американские врачи. Вместе с тем они высказали мнение, что непьющим не стоит пытаться резко изменить свой образ жизни и отношение к алкоголю. Кроме того, доктора предупредили о возможном вреде чрезмерно больших доз спиртного. Так, употребление пяти-шести порций алкоголя в день значительно повышает вероятность смерти от инфаркта. Чрезмерное пристрастие к горячительным напиткам также грозит ослаблению защитных функций иммунной системы, поддерживающих правильную работу всего организма и помогающих бороться с инфекциями и болезнями, сообщает АМИ-ТАСС.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.06.2014 «ЮТэйр» стал лидером по количеству сотрудников, отстраненных от работы за пьянство

Росавиация опубликовала на своем сайте список из 46 сотрудников авиакомпании, включая пилотов и бортпроводников, ...

10.06.2014 Авиакомпания «ЮТэйр» оказалась лидером по количеству сотрудников, отстраненных от работы за пьянство

УрБК, Москва, 10.06.2014. Росавиация опубликовала на своем сайте список из 46 сотрудников авиакомпании, включая пилотов ...

21.06.2012 Ученые разрешили беременным употреблять алкоголь

Небольшие дозы алкоголя во время беременности допустимы, выяснили ученые. По развитию детей младшего возраста ...

07.07.2010 Американские ученые: депрессия повышает риск развития слабоумия

Американские учёные установили, что депрессия повышает риск развития слабоумия. Результаты соответствующего ...

10.03.2010 Красное вино помогает избежать ожирения

Женщины, пьющие в день по паре стаканов красного вина, пива или другого спиртного, реже набирают лишний вес. ...