Новости партнеров
15.11.2010

Ученые обнаружили факт коммуникации растений между собой

Китайские ученые обнаружили способ общения растений между собой. Помимо обмена химическими сигналами по воздуху, растения взаимодействуют при помощи сетей симбиотических грибов, сообщает Cnews.ru.

Практически у всех растений на корнях образуется тонкая белая грибная сеть — микориза. Она эффективно поглощает воду и минералы, часть веществ передается растению, а грибы получают углеводы, аминокислоты и фитогармоны. Расположенные по соседству растения объединены плотной грибной сетью, что позволяет использовать ее как средство связи.

По данным специалистов, грибная сеть позволяет растениям предупреждать друг друга о нападении болезнетворных микробов и растительноядных животных. «Предупрежденное» растение начинает выделять вещества, убивающие паразитов или портящие вкус.

Ученые использовали для доказательства существования подобного вида связи пары ростков томата, соединенные грибной сетью. Также специалисты вели наблюдение за такими же растениями, но без грибной сети.

В ходе эксперимента одно из растений заражали грибком, а через 65 часов заражали другое и смотрели на его устойчивость к заболеванию. Оказалось, что в паре с грибной связью второе растение было менее подвержено болезни, а если все же заболевало, то переносило это легче, чем не связанные сетью томаты.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.01.2012 На острове Фиджи обнаружен новый вид цветковых растений

На островах Фиджи ученые нашли новый вид цветковых растений семейства мединилла, причем в единственном экземпляре, ...

16.05.2011 Живой музей растений в Нью-Йорке отметил 120-летие

По данным РИА Новости, нью-йоркский ботанический сад, который горожане называют живым музеем растений, отметил свой ...

13.10.2010 Ученые обнаружили останки растений, которым около 500 лет

Останки древних наземных растений обнаружили ученые. По их мнению, все растения относятся к отделу печеночных мхов, а ...

09.08.2010 Ученые скрестили банан со сладким перцем с целью повысить иммунитет фрукта

К бактериальному вилту - болезни, убытки от которой в Африке ежегодно достигают 500 млн. долларов повышают устойчивость ...

18.06.2010 В центре Манхэттена обнаружили куст конопли

Жители Манхэттена обнаружили на Юнион-сквер растение, напоминающее коноплю. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на ...