Новости дня
13.11.2010

90% проверенных частных клиник Свердловской области уличены в нарушении требований законодательства

УрБК, Екатеринбург, 13.11.2010. В 2010 году проверено 116 хозяйствующих субъектов, оказывающих платные медицинские услуги. Из проверенных 104 (89,6%) осуществляли оказание платных медицинских услуг с нарушениями требований законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Свердловской области.

Удельный вес устраненных нарушений прав потребителей медицинских услуг (от числа выявленных) составляет 82,2%.

В ходе мероприятий по контролю должностными лицами проведена экспертиза договоров на оказание платных медицинских услуг, которые были заключены с более чем 87 тысячами потребителей.

При проведении проверок хозяйствующих субъектов установлено: потребителям не предоставляется полная и достоверная информация об исполнителе и оказываемой услуге — в 45,5% случаев.

Среди нарушений чаще всего выявляются следующие: отсутствие информации о месте нахождения учреждения (месте его государственной регистрации); отсутствие информации о лицензии на осуществление медицинской деятельности; отсутствие информации о квалификации и сертификации специалистов; отсутствие сведений о льготах для отдельных категорий граждан; отсутствие перечня платных медицинских услуг с указанием их стоимости; отсутствие в письменном договоре с потребителем условий и сроков получения платных медицинских услуг, порядка расчетов, прав, обязанностей и ответственности сторон; отсутствие в чеке (квитанции) разбивки суммы по видам услуг, оказанных потребителю.

Так, в рамках проведения плановой проверки Первоуральским территориальным отделом ООО «Уралтехно» установлено предоставление недостоверной информации об исполнителе и оказываемых услугах, а именно: на входной группе размещена информация о юридическом адресе (месте нахождения), индивидуальном налоговом номере и об основном государственном регистрационном номере, не соответствующая учредительным документам, а также установлено отсутствие информации об условиях предоставления и получения платных медицинских услуг, сведения о квалификации и сертификации специалистов. Выявленные нарушения квалифицированы по части 1 статьи 14.8 Кодекса об административных правонарушениях, юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

В рамках проведения внеплановой проверки Октябрьским территориальным отделом ООО «Наша марка» (г. Екатеринбург) обнаружено включение в договор предоставления платных стоматологических услуг с потребителем условий, ущемляющих права потребителей в части ограничения ответственности исполнителя за вред, причиненный здоровью заказчика, права исполнителя на расторжение договора в одностороннем порядке и ограничения права выбора требования в случае некачественного оказания услуг исполнителем. Выявленные нарушения квалифицированы по части 2 статьи 14.8 Кодекса об административных правонарушениях, юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

По обобщенным сведениям Управления удельный вес населения Свердловской области, пользующегося некачественными медицинскими услугами (соотношение численности населения к числу нарушений, выявленных в рамках предмета проведенных проверок), составляет 4,6%. При этом наиболее проблемными в данной сфере выступают следующие муниципальные образования: Алапаевск — 14,3%, Каменск-Уральский — 9%, Нижние Серги — 8,5%, Сухой Лог — 7,9% и Серов — 5,9%.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
10.12.2012 В Свердловской области растет количество нарушений при оказании платных медицинских услуг

УрБК, Екатеринбург, 10.12.2012. Из 105 проверок в сфере оказания платных медицинских услуг, совершенных специалистами ...

24.07.2012 ООО «Медицинский центр «Бабур» уличено в ущемлении прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 24.07.2012. В ходе проведения плановой проверки ООО «Медицинский центр «Бабур» уличено в ущемлении ...

11.11.2011 ООО «Медицинский центр «Бабур» уличено в нарушении прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 11.11.2011. В рамках проведения плановой проверки Управлением Роспотребнадзора по Свердловской ...

11.11.2011 Роспотребнадзор: Каждый второй договор, заключаемый частными медицинскими центрами с гражданами, не соответствует законодательству

УрБК, Екатеринбург, 11.11.2011. Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проанализирована информация о ...

05.08.2011 Роспотребнадзор: Почти 80% проверенных учебных заведений Свердловской области нарушают права потребителей

УрБК, Екатеринбург, 05.08.2011. Почти 80% проверенных Роспотребнадзором учебных заведений нарушают права потребителей, ...