Статьи
12.11.2010

Новая индустриализация Урала: денег нет и не будет

В Екатеринбурге прошла пятая ежегодная межрегиональная конференция «Точки роста экономики Большого Урала: условия новой индустриализации». В конференц-зале резиденции свердловского губернатора собрались представители власти, бизнеса и научного сообщества. В отличие от предыдущих собраний такого уровня, сегодняшнее мероприятие не «звездило» именитыми политиками и учеными. Но от этого дискуссия только выиграла: спорные доклады бурно обсуждались, обнажая острые углы отечественной экономики.

Впрочем, этих безусловно важных проблем не услышали главные адресаты конференции — губернатор Александр Мишарин и заместитель полпреда Президента РФ в УрФО Сергей Сметанюк. Сразу же после своих докладов чиновники покинули зал заседания, сославшись на неотложные дела. Судьбу Большого Урала пришлось обсуждать без них.

Участники конференции весь день искали ответ на вопрос, возможна ли на Урале новая индустриализация
Участники конференции весь день искали ответ на вопрос, возможна ли на Урале новая индустриализация

Цель и задачу созванной конференции озвучил ее организатор, генеральный директор медиахолдинга «Эксперт» Валерий Фадеев. По его словам, сегодняшнее обсуждение различных аспектов индустриализации очень важно, потому что интересно. На этой позитивной ноте и приступили к докладам. Первым «отработал» свердловский губернатор. В очередной раз напомнив об индексе промышленного производства и темпах роста ВРП, он объяснил свое видение развития региона.

«Мы находимся на 6-м месте по стране по объемам иностранных инвестиций, на 9-м месте по общему объему инвестиций. Но этого мало. Для нас важен курс на диверсификацию экономики. Поэтому развитие малого и среднего бизнеса — важнейшее направление развития. В этой сфере нам надо создать не менее 30 тыс. рабочих мест», — по старой привычке дал указание губернатор.

Сергей Сметанюк в свою очередь добавил, что хотел бы, чтобы участники встречи обсудили в том числе и проект «Урал промышленный — Урал Полярный». По его утверждению, в «УП-УП» уже очень много крупных инвесторов, но полпредство не отказалось бы от дополнительных вложений. На этом участие местных VIP'ов в конференции закончилось, и слово вновь взял Валерий Фадеев.

Он рассказал о том, как недавно прочитал статью в одном из американо-российских бизнес-журналов, редактор которого свалил вину за провал индустриализации на народ, назвав его представителей ленивыми, архаичными и безынициативными. Издателю такое высказывание показалось расистским, и он пожелал его автору скорейшего увольнения. А для того чтобы оправдать сограждан, Валерий Фадеев назвал три направления, в которых им стоит двигаться, с тем чтобы реализовать прорывную модернизацию.

«Я говорю о собственной индустрии, включая сырье и агропромышленный комплекс, об инновационном секторе и локализации производственных сил, чтобы избежать существующих гигантских разрывов в уровне развития регионов», — отметил он, сразу признав, что денег на все это в бюджете нет.

Вячеслав Брозовский (справа) вживается в роль седьмого вице-премьера
Вячеслав Брозовский (справа) вживается в роль седьмого вице-премьера

Мнение о необходимости привлекать частные инвестиции в глобальные индустриальные проекты поддержали и другие спикеры. Практически каждый отметил, что ни один из региональных бюджетов не сможет одновременно реализовывать и социальную политику, и программу модернизации экономики.

Присутствовавшие представители бизнеса призывы чиновников и ученых не оценили. По крайней мере, ни один из них не встал и не заявил, что готов немедленно начать вкладываться в общее дело.

Тем не менее, по мнению следующего выступающего, вице-спикера Госдумы Валерия Язева, программа по модернизации — «это подарок судьбы для России». Поэтому может быть гораздо эффективнее не «завозить деньги в мешках» (то есть не привлекать инвестиции. — Прим. ред.), а напечатать их в Центробанке и выдавать малому бизнесу в виде кредитов.

«А потом не нужно будет возвращать их за границу, а можно будет вкладывать в нашу экономику», — предположил Валерий Язев.

Конкретный механизм вложения напечатанных денег предложил директор института технико-экономических изысканий и проектирования железнодорожного транспорта «ГипротрансТЭИ» — филиала ОАО «РЖД» Федор Пехтерев. Сегодня в России создается система скоростного движения — современные технологии на базе старых железнодорожных путей. Именно ограниченность в ресурсах не позволяет развиваться в этом направлении. РЖД сейчас занимается финансированием магистрали Салехард — Надым и вкладывает порядка 15–20 млрд. рублей в развитие инфраструктуры северных регионов.

Валерий Язев считает, что сейчас самое время включить печатный станок и раздать деньги малому бизнесу
Валерий Язев считает, что сейчас самое время включить печатный станок и раздать деньги малому бизнесу

Кроме того, уже презентован проект скоростной железной дороги Екатеринбург — Нижний Тагил, его стоимость оценивается в 12–16 млрд. рублей. В довершение инфраструктурных планов РЖД Ф. Пехтерев напомнил об идее строительства магистрали Екатеринбург — Челябинск, стоимостью 23 млрд. рублей. Пока установленный срок реализации — до 2015 года, но с учетом кризисных явлений эта дата будет меняться в большую сторону.

«А Екатеринбург — Москва?» — воспользовался отсутствием автора идеи, Александра Мишарина, один из участников конференции.

«В стратегических планах мы этот проект, конечно, рассматриваем, — уклончиво заговорил Ф. Пехтерев. — Но сроков мы пока не знаем. Нужны условия, у нас есть силы, возможности. Все упирается в финансовый источник. В одиночку РЖД его не потянет. У нас на всю сеть по РФ годовые вложения порядка 240–250 млрд. рублей».

В заключение первой части конференции директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий ГУ-ВШЭ Илья Долматов попытался разрушить житейский миф о высокой рентабельности естественных монополий. Докладчик основывался на исследованиях своих зарубежных коллег и на простой логике: низкие тарифы для промышленности приводят к низкому уровню производительности, а себестоимость энергоресурсов зачастую ненамного выше установленных в России тарифов. Для большей убедительности ученый привел пример европейских стран, где ценники не в пример выше.

«Вывод простой: нужно платить больше естественным монополиям взамен на раскрытие ими коммерческой информации. Предприятиям тогда придется заняться экономией энергоресурсов, увеличить производительность труда и надежность производств», — резюмировал он.

Федор Пехтерев (справа) сомневается в скорой реализации проекта скоростной магистрали Екатеринбург — Москва
Федор Пехтерев (справа) сомневается в скорой реализации проекта скоростной магистрали Екатеринбург — Москва

Но такие выводы вызвали бурную реакцию у присутствующих на конференции монополистов. Они обвинили докладчика в некомпетентности и подтасовке фактов. Уже через несколько минут обмена репликами зал практически разделился на сторонников повышения энерготарифов и противников такой меры. Во избежание еще большего накала страстей ведущий был вынужден срочно пригласить к трибуне директора аэропорта Кольцово Евгения Чудновского. Но тот вместо обсуждения глобальных задач заговорил о собственном проекте по развитию малой авиации, призывая вкладывать в это бюджетные деньги.

После начала рекламной части конференции ее участники начали потихоньку расходиться в сторону столовой.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
13.11.2010 Новая индустриализация Урала: проблемы финансирования

В Екатеринбурге прошла пятая ежегодная межрегиональная конференция «Точки роста экономики Большого Урала: условия новой ...

13.11.2010 «Уральский рабочий» и Ирина Яковлева: Без саней с горы не съедешь

Кто оплатит создание условий для модернизации. Главные вопросы, вынесенные на обсуждение пятой ежегодной ...

12.11.2010 Институт «ГипротрансТЭИ»: Уровень рентабельности скоростной магистрали Екатеринбург — Нижний Тагил оценить пока сложно

УрБК, Екатеринбург, 12.11.2010. «Стоимость скоростной железнодорожной магистрали Екатеринбург — Нижний Тагил ...

02.11.2010 Коротко о событиях на месяц

3 ноября заместитель председателя Государственной Думы РФ Валерий Язев посетит Белоярскую атомную станцию. 8 ноября в ...

13.11.2009 Представители ООО КБ «Кольцо Урала» приняли участие в четвертой ежегодной межрегиональной конференции «Точки роста экономики Большого Урала»

УрБК, Екатеринбург, 13.11.2009. Представители ООО КБ «Кольцо Урала» приняли участие в четвертой ежегодной ...