Статьи
11.11.2010

«Евразии-ЭКСПО» поручено возродить в Екатеринбурге династию Романовых

Авторы проекта выставочного центра «Евразия-ЭКСПО» начали массированную атаку на СМИ. Корпорация развития Среднего Урала и Группа СИНАРА с завидной регулярностью создают информационные поводы для напоминания о своем детище стоимостью 4 млрд. рублей. Очередной попыткой напомнить о необходимости вкладывать в выставочный центр бюджетные средства стал тематический круглый стол.

На встречу были приглашены представители всех заинтересованных сторон: замглавы Екатеринбурга Александр Высокинский, заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, первый замминистра экономики Виталий Недельский, а также строительные организации, телевизионные агентства, ученые и блогеры.

Кстати, уже не в первый раз встреча прошла без министра экономики Михаила Максимова, которого принято считать одним из идеологов проекта. От обсуждения темы отсутствия чиновника участники круглого стола деликатно уклонились. Все, кого удалось спросить о причинах отсутствия Михаила Максимова, пожимали плечами и отводили глаза в сторону.

PR-мероприятия, посвященные строительству в Екатеринбурге выставочного центра, становятся регулярными
PR-мероприятия, посвященные строительству в Екатеринбурге выставочного центра, становятся регулярными

Увы, обещанная журналистам дискуссия вылилась в сольные выступления, посвященные тому, как новый выставочный центр изменит жизнь Екатеринбурга и всего Урала.

Начали издалека, с политики.

Вадим Дубичев предложил всем присутствующим окунуться в историю. Времена тогда были темные, 50% областного ВВП составляла металлургия, а выставочный бизнес был не очень востребованным. Но с приходом нового губернатора жизнь кардинально изменилась. В Екатеринбурге как грибы начали вырастать, а потом за ненадобностью закрываться выставочные терминалы, структура экономики начала меняться.

«Без привития инновационного сознания, инновационных навыков задачу по смене структуры экономики не решить», — как можно чаще старался использовать модное слово политолог.

Ему вторил Александр Высокинский, напомнивший, что теперь Екатеринбург вступил в новую стадию развития. Очевидно, вице-мэр намекал на новую систему городского управления и необходимость соответствовать всем предложенным федеральным трендам.

«Страну надо развивать в рамках концепции нескольких локальных центров, на один из которых претендует Екатеринбург, — отметил он, а потом вспомнил короткий анекдот, рисующий образ идеальной столицы: — Приезжают к нам гости и говорят: «Здравствуйте, екатеринбуржцы, екатеринбурженки и екатеринбуржуйские дети».

Юмор муниципала вызвал одобрительный и продолжительный смех за круглым столом, а Александр Высокинский вдруг заявил, что городу нужны вменяемые люди. Те самые, которые приезжают в Екатеринбург на различные международные мероприятия.

Основной головной болью для авторов проекта грозит стать даже не само строительство, а проблема последующего заполнения МВЦ
Основной головной болью для авторов проекта грозит стать даже не само строительство, а проблема последующего заполнения МВЦ

Затем вставить слово попросили руководителя строительной компании «Русград» Михаила Абсолямова. Он попытался быть менее торжественным, чем предшественники, но все равно был вынужден нахваливать идею создания в районе Кольцово огромного выставочного центра.

«У нас есть все предпосылки, чтобы в нашем центре построить выставочный центр. Даже в Дубае нет таких проектов. Поток выставочных инвестиций поможет развить промышленность. Но самое главное — это рабочие места», — начал нахваливать «Евразию-ЭКСПО» предприниматель.

Эта речь стала едва ли не единственной, смысл которой все прекрасно поняли. Как известно, именно Михаилу Абсолямову предстоит осваивать бюджетные миллиарды в качестве застройщика проекта.

На этой ноте немногочисленные журналисты, пришедшие на мероприятие, начали покидать зал. Тогда Вадим Дубичев попытался вернуть интерес к дискуссии и заговорил о потенциальном будущем имиджа Екатеринбурга в случае запуска МВЦ. По его мнению, обилие иностранцев, которые приедут в уральскую столицу, в корне изменит узнаваемость города. Настолько сильно, что Екатеринбург станет не местом, где закончилась династия Романовых, а местом, где она возродилась.

Тему продолжил руководитель Корпорации развития Среднего Урала Сергей Филиппов, предложив самый простой способ сделать новый МВЦ узнаваемым — придать ему оригинальную форму. Примеров необычных зданий, прославляющих города, в которых они находятся, огромное множество. Но, видимо, акционер «Евразии-ЭКСПО» еще не в курсе того, что проект здания давно утвержден и даже уже реализуется на стройплощадке. Впрочем, интересная идея важнее, чем сухие чертежи строителей.

Один из руководителей администрации Александра Мишарина Вадим Дубичев (в центре) не теряет надежды на возрождение династии Романовых
Один из руководителей администрации Александра Мишарина Вадим Дубичев (в центре) не теряет надежды на возрождение династии Романовых

Еще несколько идей по созданию в Свердловской области конкурента Ганноверской ярмарке, шанхайским выставкам и превращению Урала в Альпы высказали Павел Неверов, представленный как «инициатор продвижения «ИННОПРОМ-2010» в блогосфере», генеральный директор телекомпании «Студия-41» Владимир Злоказов и директор «ИННОПРОМ-2011» Кира Птанская.

К слову, «ИННОПРОМ» — единственное мероприятие, которое пока планируется проводить в центре «Евразия-ЭКСПО». Другие международные выставки, которые, как ожидается, должны кардинально изменить жизнь свердловчан, участники сегодняшнего круглого стола так и не назвали.

Чем в итоге будут заполняться площади МВЦ в оставшиеся после «ИННОПРОМОВ» 360 дней в году, лоббисты проекта пока не придумали. Возможно, на выставочных площадях будут проводиться концерты и другие развлекательные мероприятия.

Правда, для того чтобы заполнить все площади, на концерт должны будут одновременно прийти едва ли не все взрослые екатеринбуржцы. В противном случае вложенные в проект 4 млрд. рублей, около половины из которых — бюджетные средства, будут окупаться десятилетиями.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
27.05.2013 Строительство входной группы «Екатеринбург-ЭКСПО» завершается

Представители администрации губернатора Свердловской области и ОАО «Уральский выставочный центр» презентовали прессе ...

24.05.2013 Екатеринбург-ЭКСПО: строительство входной группы завершается

Сегодня представители администрации губернатора Свердловской области и ОАО «Уральский выставочный центр» презентовали ...

05.05.2012 ОАО «Корпорация развития Среднего Урала»: конгресс-холл и входная группа выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» будут достроены после выставки «Иннопром-2012»

УрБК, Екатеринбург, 05.05.2012. По словам генерального директора ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» Сергея ...

27.10.2010 В Екатеринбурге еще раз попробуют построить выставочный центр

Корпорация развития Среднего Урала и Группа СИНАРА официально презентовали проект Международного выставочного комплекса ...

26.10.2010 МВЦ будет строиться на заемные средства

Международный выставочный центр в Екатеринбурге окупится не раньше чем через 13 лет ...